Белорусский национальный технический университет
Repository of the Belarusian National Technical University
ISSN: 2310-7405
Repository of the Belarusian National Technical University
View Item 
  •   Repository BNTU
  • Сборники научных трудов
  • Машиностроение
  • Выпуск 26
  • Том 2
  • Материалы сборника по статьям
  • View Item
  •   Repository BNTU
  • Сборники научных трудов
  • Машиностроение
  • Выпуск 26
  • Том 2
  • Материалы сборника по статьям
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Анализ причин выхода из строя и характера повреждения комбинированного инструмента для обработки отверстий в корпусных деталях

Thumbnail
Authors
Кочергин, А. И.
Ажар, А. В.
Ратько, Е. Ф.
Date
2012
Publisher
БНТУ
Bibliographic entry
Кочергин, А. И. Анализ причин выхода из строя и характера повреждения комбинированного инструмента для обработки отверстий в корпусных деталях / А. И. Кочергин, А. В. Ажар, Е. Ф. Ратько // Машиностроение : республиканский межведомственный сборник научных трудов : по материалам Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии в машиностроении», 06-09 апреля 2010 года : в 2 т. / Белорусский национальный технический университет ; под ред. Б. М. Хрусталева. – Минск : БНТУ, 2012. – Вып. 26, т. 2. – С. 64-69.
Abstract
Проведены исследования характера повреждения и рассеивания величин износа сменных неперетачиваемых пластин (СНП) сборных комбинированных инструментов для обработки отверстий в момент съема со станка. Установлено, что на гранях пластин при обработке чугуна преобладает износ по задней поверхности. Выявлена разница величин среднего износа СНП, расположенных на разных ступенях комбинированного инструмента, что связано с разными условиями нагружения последних. При обработке крeпeжныx отверстий комбинированными борштангами лимитирующей является периферийная пластина 1-ой ступени. Выявлен разброс значений износа в момент замены инструмента, что связано в первую очередь с разбросом механических свойств и качества поверхности материала заготовок, а также с возможностью нерегламентированной замены инструмента. В качестве количественного критерия отказа комбинированного инструмента предложено использовать величину среднего износа по задней поверхности. Предложены пути повышению ресурса сборного комбинированного инструмента на этапах конструкторской, технологической и организационно-технической подготовки производства.
URI
https://rep.bntu.by/handle/data/67903
View/Open
64-69.pdf (459.0Kb)
Collections
  • Материалы сборника по статьям[61]
Show full item record
CORE Recommender

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
 

Browse

All of Repository BNTUCommunities & CollectionsAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateTypeThis CollectionAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateType

My Account

LoginRegister

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us