Now showing items 1-20 of 82

    • Определение модуля Юнга по деформации изгиба однородной балки 

      Кужир, П. Г.; Савчук, Г. К.; Юркевич, Н. П.; Попко, С. В. (БНТУ, 2005)
      В методических указаниях излагаются основные физические закономерности деформации изгиба, представлена методика определения модуля Юнга древесины. Издание предназначено для студентов инженерно-технических специальностей всех видов обучения.
      2011-12-20
    • Электронно-микроскопическое исследование структуры кристаллов 

      Юркевич, Н. П.; Кужир, П. Г.; Тофпенец, Р. Л. (БНТУ, 2004)
      В методических указаниях излагаются основы метода электронной микроскопии по изучению структуры кристаллов. Представлена методика анализа картин микродифракции кристаллов. Издание предназначено для студентов инженерно-технических специальностей всех видов обучения.
      2011-12-20
    • Изучение законов упругой деформации растяжения 

      Римкевич, И. М.; Кужир, П. Г.; Савчук, Г. К.; Юркевич, Н. П.; Попко, С. В.; Зверева, В. В. (БНТУ, 2004)
      В методических указаниях излагаются основные физические закономерности упругой деформации, представлена методика определения модуля Юнга материала струны. Издание предназначено для студентов инженерно-технических специальностей всех видов обучения.
      2012-01-10
    • Изучение законов фотометрии 

      Баранов, А. А.; Кужир, П. Г.; Климович, И. А.; Павлюченко, В. В.; Самойлюкович, В. А. (БНТУ, 2004)
      В методических указаниях рассматриваются основные понятия фотометрии. Излагается способ проверки двух законов освещенности.
      2012-02-29
    • Маятник Максвелла 

      Баранов, А. А.; Каравай, А. П.; Кужир, П. Г. (БНТУ, 2004)
      В работе излагаются основы динамики поступательного и вращательного движения маятника Максвелла. Приведена методика экспериментального определения динамических характеристик.
      2012-02-29
    • Физика. В 3 ч. Ч. 3. Оптика, атомная и ядерная физика. Контрольные задания и учебные материалы 

      Кужир, П. Г.; Самойлюкович, В. А. (БНТУ, 2004)
      Учебно-методическое пособие содержит учебные материалы и контрольные задания по оптике, атомной и ядерной физике. Приведена рабочая программа по соответствующим разделам физики, сформулированы методические требования, предъявляемые к выполнению и оформлению контрольных работ. Часть 1 данного учебного пособия «Механика, статистическая физика и термодинамика» вышла в свет в 2002 ...
      2012-02-29
    • Физика 

      Кужир, П. Г.; Самойлюкович, В. А.; Зверева, В. В. (БНТУ, 2004)
      Учебно-методическое пособие содержит учебные материалы и контрольные задания по физике. Приведена рабочая программа по всем разделам физики, сформулированы методические требования, предъявляемые к выполнению и оформлению контрольных работ, приведены примеры решения задач.
      2012-02-29
    • Изучение структуры песка методом рентгеновской дифрактометрии 

      Кужир, П. Г.; Савчук, Г. К.; Юркевич, Н. П. (БНТУ, 2005)
      В методических указаниях приведены особенности кристаллического строения и свойств песка, излагаются основы метода порошковой рентгеновской дифрактометрии, представлена методика расчета рентгеновских дифракционных картин для различных типов кристаллических структур песка SiO2. Издание предназначено для студентов инженерно-технических специальностей всех видов обучения.
      2012-02-29
    • Физика. В 3 ч. Ч. 1. Механика, статистическая физика и термодинамика. Контрольные задания и учебные материалы 

      Кужир, П. Г.; Самойлюкович, В. А.; Тесевич, Б. И. (БНТУ, 2002)
      Учебно-методическое пособие содержит учебные материалы и контрольные задания по механике, статистической физике и термодинамике. Приведена рабочая программа по соответствующим разделам физики, сформулированы методические требования, предъявляемые к выполнению и оформлению контрольных работ.
      2012-02-29
    • Определение длины волны монохроматического света с помощью колец Ньютона 

      Кужир, П. Г.; Баранов, А. А.; Юркевич, Н. П. (БНТУ, 2009)
      В работе рассматривается явление интерференции на примере колец Ньютона. Приводится вывод формулы для вычисления длины волны монохроматического света по измеренным радиусам колец Ньютона. Методические указания к лабораторной работе предназначены для студентов инженерно-технических специальностей всех форм обучения.
      2012-03-01
    • Ферромагнетики и их свойства 

      Кужир, П. Г.; Юркевич, Н. П.; Савчук, Г. К. (БНТУ, 2010)
      В работе рассматриваются основные закономерности поведения ферромагнетиков во внешнем магнитном поле. Представлены сведения о магнитном моменте атома, видах магнетиков, описаны основные свойства ферромагнетиков. Представлена методика получения петли гистерезиса для ферромагнетиков на экране осциллографа. Методические указания к лабораторной работе предназначены для студентов ...
      2012-03-01
    • Изучение законов теплового излучения 

      Кужир, П. Г.; Иванов, А. А.; Климович, И. А.; Потачиц, В. А.; Попко, С. В. (БНТУ, 2011)
      В методических указаниях приведены основные законы теплового излучения. Издание предназначено для студентов инженерно-технических специальностей всех видов обучения.
      2012-03-01
    • Физика. Оптика, атомная и ядерная физика: контрольные задания и учебные материалы 

      Кужир, П. Г.; Сатиков, И. А.; Юркевич, Н. П. (БНТУ, 2011)
      Учебно-методическое пособие содержит учебные материалы и контрольные задания по оптике, атомной и ядерной физике. Приведена учебная программа по соответствующим разделам физики, сформулированы методические требования, предъявляемые к выполнению и оформлению контрольных работ. Пособие предназначено для студентов инженерно-технических специальностей дистанционной формы обучения.
      2012-03-01
    • Изучение явлений электромагнитной индукции и самоиндукции 

      Кужир, П. Г.; Баранов, А. А.; Юркевич, Н. П.; Савчук, Г. К. (БНТУ, 2011)
      В работе изложены классические представления о явлениях электромагнитной индукции и самоиндукции. Рассмотрены закономерности изменения электрического тока при замыкании и размыкании электрической цепи, обладающей значительной индуктивностью. Описан метод определения постоянной времени электрической цепи. Методические указания к лабораторной работе предназначены для студентов ...
      2012-03-01
    • Определение удельного заряда электрона методом магнетрона 

      Кужир, П. Г.; Юркевич, Н. П.; Савчук, Г. К. (БНТУ, 2011)
      В методических указаниях излагаются основные закономерности воздействия электрического и магнитного полей на заряженную частицу, представлена методика определения удельного заряда электрона методом магнетрона. Методические указания к лабораторной работе предназначены для студентов инженерно-технических специальностей всех форм обучения.
      2012-03-01
    • Определение ускорения свободного падения с помощью универсального маятника 

      Кужир, П. Г.; Юркевич, Н. П.; Савчук, Г. К. (БНТУ, 2011)
      В работе рассматриваются основные кинематические закономерности движения тел, определяемые с помощью универсального маятника. Рассмотрены гравитационное поле и его характеристики, вращение Земли и его влияние на движение тел. Представлены методы определения ускорения свободного падения. Методические указания к лабораторной работе предназначены для студентов инженерно-технических ...
      2012-03-01
    • Термоэлектронная эмиссия 

      Кужир, П. Г.; Савчук, Г. К.; Потачиц, В. А.; Юркевич, Н. П. (БНТУ, 2012)
      В работе опиcaны закономерности прохождения тока в вакууме, проанализировано влияние состояния поверхности металла на величину работы выхода электрона, изложен метод прямых Ричардсона, представлен вывод формулы Богуславского-Ленгмюра, изложены физические основы эффекта Шоттки. Методические указания к лабораторной работе предназначены для студентов инженерно-технических специальностей ...
      2012-08-21
    • Изучение явления поглощения света в веществе 

      Журавкевич, Е. В.; Кужир, П. Г.; Кушнир, В. Н.; Федорова, Е. Л. (БНТУ, 2012)
      Методические указания имеют целью ознакомить студентов с элементарными понятиями эмпирической теории и дать представление о некоторых основных понятиях квантовой теории поглощения света веществом. Описана простейшая экспериментальная методика определения характеристик поглощения света. Издание предназначено для студентов инженерно-технических специальностей всех видов обучения.
      2013-01-04
    • Сборник задач по общему курсу физики. В 2 ч. Ч. 1. Механика. Статистическая физика и термодинамика 

      Кужир, П. Г.; Юркевич, Н. П.; Савчук, Г. К. (БНТУ, 2012)
      Предназначено для проведения практических занятий по общему курсу физики со студентами дневной формы обучения высших учебных заведений технического профиля. Представлены краткие сведения из теории, примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения, которые условно разделены на уровни, соответствующие десятибалльной системе оценки знаний. Все задачи снабжены ...
      2013-02-20
    • Физика. В 3 ч. Ч. 2 Электричество и магнетизм 

      Кужир, П. Г.; Самойлюкович, В. А.; Тесевич, Б. И. (БНТУ, 2003)
      Учебно-методическое пособие содержит учебные материалы и контрольные задания по электричеству и магнетизму. Приведена рабочая программа по соответствующим разделам физики, сформулированы методические требования, предъявляемые к выполнению и оформлению контрольных работ. Часть 1 данного учебного пособия «Механика, статистическая физика и термодинамика» вышла в свет в 2002 г.
      2013-04-11