Now showing items 1-20 of 86

    • Методические указания к контрольным работам по курсу "Теория механизмов и машин" для заочников механических специальностей 

      Астахов, Э. И.; Акулич, В. К.; Девойно, Г. Н.; Зинкевич, В. И.; Кудин, В. В. (БПИ, 1991)
      В работе приведена методика выполнения контрольных работ № I и № 2 по Всесоюзным методическим указаниям 1989 г. "Теория механизмов и машин". Излагаются особенности теории по разделам отдельных задач, указывается наиболее подходящая литература, дается последовательность решения и примеры решения задач. Рекомендуется для студентов-заочников механических специальноствй.
      2013-01-04
    • Задания по курсовому проектированию по теории механизмов и машин для студентов-заочников автотракторных специальностей 

      Астахов, Э. И.; Зинкевич, В. И.; Кудин, В. В. (БГПА, 1999)
      В пособии приведены 10 тем заданий к курсовому проекту по теории механизмов и машин для студентов автотракторных специальностей вузов. Каждое задание включает описание схемы и работы машины автотракторной техники, кинематические схемы механизмов, таблицы исходных данных для 10 вариантов. Даются краткие методические указания по содержанию и оформлению чертежных листов и ...
      2016-06-16
    • Прикладная механика. Курсовое проектирование 

      Николаенко, В. Л.; Шпилевский, В. И.; Бирич, В. В.; Калина, А. А.; Анохин, В. М.; Протасеня, О. Н. (БГПА, 2001)
      Требования и рекомендации распространяются на весь процесс проектирования. Начиная от выдачи задания доо защити проекта. Пособие содержит ряд требований к организации процесса проектирования, пояснительной записке, чертежам и защите проектов. С целью экономии времени студентов при расчетах и проектировании приведены необходимые литературные источники и стандарты.
      2012-09-17
    • Неразъемные соединения 

      Ким, И. П. (БНТУ, 2003)
      Методическое пособие содержит описание конструкций сварных, заклепочных и соединений с натягом и вывод расчетных формул. Предложены решения наиболее типичных задач по разделу «Неразъемные соединения». Пособие предназначено для студентов заочной формы обучения, выполняющих контрольные и расчетно-графические работы по курсам «Детали машин» и «Прикладная механика».
      2011-12-08
    • Информатика. В 4 ч. Ч. 3 

      Анципорович, П. П.; Алейникова, О. И.; Булгак, Т. И.; Луцко, Н. Я. (БНТУ, 2004)
      Учебно-методическое пособие представляет собой практикум по курсу “Информатика”, и предназначено для студентов машиностроительного профиля. Практикум состоит из 4 частей. Часть 3 посвящена программированию задач на языке Паскаль. Часть 1 настоящего пособия вышла в свет в 2003 г., часть 2 – в 2004 г.
      2011-12-09
    • Информатика. Контрольные работы и курсовое проектирование 

      Луцко, Н. Я.; Анципорович, П. П.; Булгак, Т. И. (БНТУ, 2004)
      Разработанное учебно-методическое пособие предназначено для студентов-заочников машиностроительных специальностей, изучающих курс "Информатика". Пособие содержит основные теоретические положения, методические указания и задания для выполнения контрольных и курсовой работ, а также примеры их выполнения.
      2012-03-14
    • Теория механизмов, машин и манипуляторов. Курсовое проектирование 

      Анципорович, П. П.; Акулич, В. К.; Астахов, Э. И.; Дубовская, Е. М.; Никончук, А. Н. (БНТУ, 2004)
      Учебно-методическое пособие представляет собой руководство по выполнению курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов, машин и манипуляторов». Показаны особенности решения задач динамики машин и механизмов, синтеза кулачковых механизмов, логических систем управления машинами-автоматами. Рекомендуется студентам-заочникам машиностроительных специальностей.
      2011-12-09
    • Проектирование зубчато-ременных передач 

      Баханович, А. Г. (БНТУ, 2004)
      В учебно-методическом пособии рассмотрены основы расчета и конструирования зубчато-ременных передач, приведены примеры проектирования этих передач, даны необходимые справочные данные для расчета и конструирования. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов машиностроительных специальностей и может быть использовано как при курсовом, так и дипломном проектировании.
      2012-02-13
    • Информатика. В 4 ч. Ч. 2 

      Анципорович, П. П.; Алейникова, О. И.; Булгак, Т. И.; Луцко, Н. Я. (БНТУ, 2004)
      Учебно-методическое пособие представляет собой практикум по курсу “Информатика”, предназначенное для студентов машиностроительного профиля. Практикум состоит из 4 частей. Часть 2 посвящена вопросам приобретения знаний по структуре ПЭВМ, навыкам работы с Norton Commander и средой Turbo Pascal. Часть 1 настоящего пособия издана в 2003 г.
      2011-12-09
    • Динамика машин и механизмов в установившемся режиме движения 

      Анципорович, П. П.; Акулич, В. К.; Дворянчикова, А. Б.; Дубовская, Е. М. (БНТУ, 2004)
      В пособии рассматриваются основные задачи динамического исследования машин и механизмов в установившемся режиме движения, решаемые при выполнении курсового проекта по теории механизмов, машин и манипуляторов студентами инженерно-технических специальностей вузов. Методика основана на использовании аналитических методов. Большое внимание уделяется математической алгоритмизации ...
      2011-12-09
    • Механика. В 2 ч. Ч. 1 

      Николаенко, В. Л. (БНТУ, 2004)
      Издание предназначено для студентов, изучающих курс механики. В пособии представлены задачи для самостоятельного решения и типовые примеры, знакомящие студентов с методикой решения задач, теоретические сведения. Пособие может быть полезно лицам, изучающим механику самостоятельно или обучающимся на заочных отделениях вузов.
      2012-02-06
    • Теория механизмов и машин 

      Кудин, В. В.; Астахов, Э. И.; Зинкевич, В. И.; Никончук, А. Н.; Авсиевич, А. М.; Дубовская, Е. М. (БНТУ, 2005)
      Учебно-методическое пособие представляет собой руководство по выполнению курсового проекта по дисциплине «Теория механизмов и машин». Показаны особенности решения задач динамики машин и механизмов, синтеза кулачковых и планетарных механизмов, логических систем управления машинами - автоматами. Рекомендуется студентам-заочникам автотракторных специальностей.
      2012-09-20
    • Теория механизмов и машин 

      Анципорович, П. П.; Кудин, В. В.; Авсиевич, А. М. (БНТУ, 2006)
      Методическое пособие представляет собой руководство по выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория механизмов и машин». Представлены варианты заданий курсовой работы. Показаны особенности решения задач динамического анализа рычажных механизмов и синтеза кулачковых механизмов с роликовым и плоским толкателем. Пособие предназначено для студентов автотракторных специальносте ...
      2016-01-06
    • Синтез кривошипно-ползунных механизмов 

      Анципорович, П. П.; Акулич, В. К.; Дубовская, Е. М. (БНТУ, 2006)
      В пособии рассматриваются основные геометрические характеристики кривошипно-ползунных механизмов, их влияние на качество работы машин. Приведены примеры синтеза механизмов. Рекомендуется студентам механических специальностей.
      2016-09-12
    • Информатика. Контрольные работы и курсовое проектирование 

      Луцко, Н. Я.; Анципорович, П. П.; Булгак, Т. И. (БНТУ, 2007)
      Разработанное методическое пособие предназначено для студентов-заочников машиностроительных специальностей, изучающих курс “Информатика”. Пособие содержит основные теоретические положения, методические указания и задания для выполнения контрольных и курсовой работ, а также примеры их выполнения. Второе издание вышло в БНТУ в 2004 г.
      2017-12-01
    • Детали машин. Курсовое проектирование 

      Скойбеда, А. Т.; Скойбеда, А. Т.; Анохин, В. М.; Бондаренко, А. Г.; Николаенко, В. Л.; Статкевич, А. М. (БНТУ, 2007)
      В издании излагаются требования к оформлению пояснительной записки и спецификации курсовых проектов, выполняемых на кафедре «Детали машин, ПТМ и М» БНТУ, в соответствии с о стандартами Единой системы конструкторской документации, Единой системы стандартизации Белорусского национального технического университета (Курсовое проектирование. Общие требования и правила оформления. СТП ...
      2012-10-03
    • Проектирование маршрута обработки элементарных поверхностей деталей машин 

      Янковский, И. Н.; Ярошевич, А. А.; Беляев, Г. Я.; Вершина, А. К.; Кисель, О. И.; Моргун, Ю. В.; Романовский, А. О.; Руднева, Н. В.; Сташевская, Е. Н. (БНТУ, 2007)
      В работе даны основы выбора технологических маршрутов обработки элементарных поверхностей деталей машин табличным методом. Приведены примеры выбора маршрутов обработки применительно к плоскости, наружной и внутренней цилиндрическим поверхностям. Экономическое сравнение маршрутов обработки производится на основе расчета суммарного коэффициента трудоемкости.
      2012-10-02
    • Нарезание цилиндрических эвольвентных зубчатых колес и построение схемы зубчатого зацепления 

      Анципорович, П. П.; Акулич, В. К.; Дубовская, Е. М. (БНТУ, 2007)
      Методическое пособие представляет собой лабораторный практикум по разделу «Синтез плоских зубчатых зацеплений» курса «Теория механизмов, машин и манипуляторов». Предусмотрено выполнение двух лабораторных работ - «Построение зубьев эвольвентного профиля методом обкатки» и «Эвольвентное зацепление цилиндрических зубчатых колес». Каждая работа содержит теоретическую часть, описание ...
      2013-08-07
    • Информатика. В 4 ч. Ч. 4 

      Анципорович, П. П.; Алейникова, О. И.; Булгак, Т. И.; Луцко, Н. Я. (БНТУ, 2008)
      Учебное пособие представляет собой практикум по курсу «Информатика», предназначенное для студентов машиностроительного профиля. Практикум состоит из четырех частей. Часть 4 посвящена программированию задач с использованием подпрограмм, записей, файлов, а также численным методам решения инженерных задач. С целью лучшего понимания процесса программирования лабораторные работы ...
      2013-08-12
    • Детали машин 

      Зенькович, А. А.; Калачев, В. Ф.; Калина, А. А.; Комяк, И. М.; Микулик, Т. Н.; Розанова, Н. Н.; Шпилевский, В. И.; Швец, И. В.; Скойбеда, А. Т.; Кузьмин, А. В.; Николаенко, В. Л.; Анохин, В. М.; Бирич, В. В.; Бондаренко, А. Г.; Василенок, В. Д. (БНТУ, 2008)
      Данное издание предназначено для студентов, выполняющих лабораторные работы по дисциплинам «Детали машин» и «Прикладная механика». В нем приведены описания лабораторных установок, методика проведения работ, рекомендации по оформлению отчетов и контрольные вопросы.
      2012-10-08