Now showing items 1-20 of 36

    • Социально-экономические процессы в старопромышленных моногородах. Факторы устойчивого развития 

      Ризов, А. Д. (БНТУ, 2014)
      К социально-экономическим процессам в стадии трансформации отнесены процессы на рынке труда, миграция коренного населения, демографические процессы. Характер динамики социально-экономических процессов старопромышленных моногородов указывает на неблагоприятное влияние на них экономических процессов в условиях трансформации последних под влиянием факторов микро-, мезо-, макро- и ...
      2016-11-06
    • Саморегулирование в ЖКХ мегаполиса 

      Дроздова, И. В.; Чурилин, А. С. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена рассмотрению управленческих аспектов развития системы саморегулирования в ЖКХ мегаполиса и снижения рисков управления ЖКХ. В ней рассмотрен организационный механизм управления системой ХКХ и управления рисками в сфере ЖКХ.
      2016-11-06
    • Методика анализа эффективности затрат на развитие высокотехнологичной медицинской помощи 

      Угольников, В. В. (БНТУ, 2014)
      Автор представил методический подход к оценке экономической эффективности услуг здравоохранения по направлению высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП) и построил математическую модель эффективности затрат ВТМП.
      2016-11-06
    • Проекты государственно-частного партнерства в Северо-Западном федеральном округе. Инновации в управлении 

      Угольникова, О. Д. (БНТУ, 2014)
      В научной статье автор рассмотрел теоретические, правовые, управленческие аспекты государственно-частного партнерства, его формирование и развитие в Северо-Западном федеральном округе – регионе-лидере инновационного развития российских территорий.
      2016-11-06
    • Управление образованием 

      Еременко, Е. С. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена рассмотрению управленческих аспектов развития образования и модернизации образования. В ней рассмотрен организационный механизм управления образованием и качеством образования.
      2016-11-06
    • Развитие банковской системы 

      Дроздов, Г. Д.; Чурилин, А. С. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена рассмотрению тенденций развития банковской системы в условиях современной экономики. В ней рассмотрены история, принципы и тенденции организации банковской деятельности.
      2016-11-06
    • Механизм реализации программ практического бакалавриата в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете 

      Кириленко, В. В. (БНТУ, 2014)
      Европейская стратегия «2020», а также стратегия России развития туризма сосредоточены инновациях, включая обучение. Механизм их реализации формируется в университетском бизнес-инкубаторе, который создает условия наиболее благоприятные условия для молодых предпринимателей. Развитие экологии и туристических направлений в России и странах Балтии зависит от равного взаимодействия на ...
      2016-11-06
    • Проблемы предупреждения и профилактики в сфере противодействия преступности: теоретико-правовые аспекты 

      Шабанов, В. Б.; Красиков, В. С. (БНТУ, 2014)
      Противодействие преступности относится к числу приоритетных задач, как правоохранительных органов, так и государства в целом, неотъемлемой составляющей деятельности по обеспечению внутренней стабильности и правопорядка. В специальной, научной и учебной литературе можно встретить достаточно большое число терминов, обозначающих направления деятельности государства и общества по ...
      2016-11-06
    • Правотворческая деятельность органов конституционного контроля в Республике Беларусь и в зарубежных государствах: сравнительный анализ 

      Иванова, Т. В. (БНТУ, 2014)
      Целью исследования является определение роли Конституционного Суда Республики Беларусь в процессе правообразования и в правотворчестве. В статье проводится сравнительный анализ юридической природы нормативных правовых актов, а также полномочий Конституционного Суда Республики Беларусь и органов конституционного контроля зарубежных государств, таких как Российская Федерация, ...
      2016-11-06
    • Проблемы и преспективы становления в Республике Беларусь логистического кластера 

      Мелешко, Ю. В. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена вопросам развития белорусского логистического кластера. Дан анализ понятийному аппарату, выделены основные черты, характерные для кластеров. Изучено применение кластерного подхода при разработке стратегии развития экономики Республики Беларусь, уделено внимание организационным формам кластеризации белоруской экономики. В статье перечислены и рассмотрены дополнительные ...
      2016-11-06
    • Интеграция науки, образования и управления как фактор повышения компетенций персонала 

      Власов, Ю. Н. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена рассмотрению управленческих аспектов развития образования и модернизации образования: интеграции науки, образования и практики хозяйствования. В ней рассмотрен организационный механизм управления образованием и качеством образования, формированием компетенций персонала.
      2016-11-06
    • Доступность образования для лиц с ограниченными возможностями 

      Целикин, А. В. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена рассмотрению аспектов развития образования доступного для лиц с ограниченными возможностями. В ней рассмотрен организационный механизм формирования социальной среды образования.
      2016-11-06
    • Модернизационный коучинг в системе образования (повышение компетенций персонала) 

      Пастухов, А. Л. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена модернизации профессионального образования, управлению знаниями, коучингу и технологиям повышения компетенций персонала. В ней представлены направления модернизации высшего профессионального образования.
      2016-11-06
    • Формирование образовательной среды (кластера) 

      Чигарин, А. Ю. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена рассмотрению аспектов развития образовательной среды. В ней рассмотрен организационный механизм формирования образовательной среды в управлении образованием региона.
      2016-11-06
    • Теоретические вопросы видов гражданского судопроизводства 

      Таранова, Т. С. (БНТУ, 2014)
      Проблеме видов производства в юридической литературе в последнее время стало уделяться много внимания, но многие вопросы остаются дискуссионными и нераскрытым в силу их многоаспектности и сложности. На основе анализа существующих в науке точек зрения и законодательства, автор делает собственные выводы по рассматриваемой проблематике.
      2016-11-06
    • Конституционно-правовые основы проведения референдумов в Республике Беларусь 

      Демичев, Д. В. (БНТУ, 2014)
      В статье исследуются отдельные аспекты подготовки, проведения, порядка голосования, подведения итогов республиканских и местных референдумов. Раскрывается практика их проведения в советское и постсоветское время в Республике Беларусь. Проводится сравнительный анализ законодательства о референдумах в различных странах. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию некоторых ...
      2016-11-06
    • Инновации в управлении экологическими проектами в России 

      Иванов, В. А.; Кушнир, И. В. (БНТУ, 2014)
      В данной статье представлен реализуемый в Оренбургской области инновационный проект сферы «зеленая экономика» и связанный с его управлением, в том числе – этапами реализации проекта.
      2016-11-04
    • Анализ рисков и практика осуществления внешнеэкономической деятельности российскими компаниями 

      Терешенкова, А. Ю. (БНТУ, 2014)
      В статье рассмотрены вопросы классификации рисков осуществления внешнеэкономической деятельности российскими компаниями при осуществлении импортных и экспортных операций.
      2016-11-04
    • Университетский бизнес-инкубатор: новые модели управления 

      Угольникова, О. Д.; Шарафутдинова, Л. Р. (БНТУ, 2014)
      Автор рассмотрел возможную структуру, порядок создания, управления и пути развития университетского бизнес-инкубатора в сфере услуг, а также деятельность по повышению эффективности деятельности бизнес-инкубатора.
      2016-11-04
    • Управление организацией в условиях финансового кризиса (на примере ОАО «Сбербанк России») 

      Агеева, А. В. (БНТУ, 2014)
      В статье автор рассматривает проблему управления организацией в условиях финансового кризиса, возможность использования руководством антикризисных методов управления, для выхода из сложившейся ситуации, на примере ОАО «Сбербанк России».
      2016-11-04