Now showing items 1-20 of 90

    • Энергосиловые параметры валкового обжатия концевых участков толстостенных труб 

      Томило, В. А. (БНТУ, 2016)
      Произведен расчет усилия, действующего на валки в радиальном направлении, аналитическим способом и с применением методов компьютерного моделирования. Расчет процесса обжима концов трубных заготовок с применением МКЭ позволил получить распределение энергосиловых параметров по времени. Отклонение экспериментальных данных от результатов аналитического расчета находится в пределах 3%.
      2017-01-05
    • Особенности восстановления дисперсных пористых материалов 

      Ровин, С. Л.; Ровин, Л. Е.; Заяц, Т. М. (БНТУ, 2016)
      В статье приведены результаты исследований рециклинга дисперсных металлоотходов в ротационных печах. Получены новые данные о тепломассообменных процессах и осуществлении интенсивного непрерывного твердо-жидкофазного восстановления в одном агрегате.
      2017-01-05
    • Влияние химического состава на скорость коррозии высокохромистых чугунов 

      Нетребко, В. В.; Волчок, И. П. (БНТУ, 2016)
      Исследовали влияние химического состава на скорость коррозии высокохромистого чугуна. В процессе охлаждения отливок в карбидах происходило замещение атомов никеля, железа и марганца атомами хрома, в результате этого возле карбидов образовывались зоны с пониженным содержанием хрома. При снижении содержания хрома в этих зонах менее 12% активизировались процессы коррозии. Методом ...
      2017-01-05
    • Примеры 3D-технологии в литейных процессах. Снижение металлоемкости отливок 

      Дорошенко, В. С. (БНТУ, 2016)
      В статье описаны конструкции металлических отливок, полученные с помощью 3D-технологий. Отмечен ряд новых способов 3D-обработки материалов, относящихся к аддитивным процессам и олицетворяющим следующий шаг к ресурсосберегающему экологическому производству. Показаны примеры моделей и отливок сложной конструкции с оптимальным сочетанием металлоемкости, прочности и привлекательного ...
      2016-04-04
    • Структурные и технологические аспекты снижения разупрочнения проволоки при свивке высокопрочного металлокорда 

      Фетисов, В. П. (БНТУ, 2016)
      Деформация волочением с повышенной долей сжимающих напряжений и применение дополнительной деформации с малыми степенями в линии волочильного стана позволяют минимизировать разупрочнение холоднодеформированной проволоки при свивке высокопрочного металлокорда.
      2017-01-05
    • Экологические проблемы на формовочных участках в литейных цехах и пути их решения 

      Несон, З. А. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены основные факторы, оказывающие вредное воздействие на экологию на формовочных участках в литейных цехах. Предложены уже известные и новые примеры решения данных проблем. Сформулирован общий подход к решению проблем экологии на формовочных участках.
      2017-01-05
    • Заэвтектический силумин. Наноструктурные процессы плавки и литья 

      Стеценко, В. Ю. (БНТУ, 2016)
      Показано, что плавление и литье заэвтектического силумина являются сложными физико-химическими наноструктурными процессами. В них главную роль играют центры кристаллизации первичных кристаллов кремния, нанокристаллы кремния, растворенный и адсорбированный кислород. Роль модифицирующих кристаллов Cu3P сводится к уменьшению концентрации адсорбированного кислорода и интенсификации ...
      2017-01-05
    • Использование вторичного тепла для снижения потребления электроэнергии в процессе нанесения буры на поверхность проволоки 

      Чеботарев, Е. В. (БНТУ, 2016)
      В статье рассматривается внедрение энергосберегающего мероприятия в технологический процесс нанесения буры на поверхность проволоки при волочении, направленного на снижение потребления электроэнергии для нагрева раствора в ваннах бурирования путем использования утилизированного тепла сталеплавильных цехов.
      2017-01-05
    • Алгоритм управления конвертерной плавкой с учетом влияния неконтролируемых возмущающих воздействий 

      Богушевский, В. С.; Скачок, А. Э. (БНТУ, 2016)
      Рассмотрено влияние неконтролируемых возмущающих воздействий на выходные параметры конвертерной плавки. Приведены численные показатели влияния на плавку ввода известняка вместо извести и попадания воды из охлаждаемых элементов на обезуглероживание, температуру ванны и основность шлака. Проанализированы результаты влияния загрязнения лома, попадания миксерного шлака с чугуном. ...
      2016-12-09
    • Как улучшить коррозионную стойкость строительной арматуры 

      Стеблов, А. Б.; Елшина, Л. И. (БНТУ, 2016)
      Установлено влияние технологии прокатки непрерывнолитой заготовки слиттингом на поверхностные дефекты и коррозионную стойкость строительной арматуры класса А500С.
      2016-04-05
    • Влияние ультразвуковой активации СВС-шихты на конечный продукт 

      Клубович, В. В.; Кулак, М. М.; Марусич, В. И.; Самолетов, В. Г.; Хрущев, Е. В. (БНТУ, 2016)
      В статье приведены данные о влиянии ультразвуковой активации доломита, применяемого для получения огнеупорного материала. Проведенные рентгеновские исследования показали, что ультразвуковая активация шихты приводит к изменению фазового состава конечных продуктов синтеза.
      2016-04-05
    • Современное состояние и тенденции развития черной металлургии в странах ЕАЭС 

      Драгун, Н. П.; Курбиева, И. Ю. (БНТУ, 2016)
      В статье проведен анализ современного состояния и тенденций развития черной металлургии в странах ЕАЭС. На основании проведенного анализа выявлены системные проблемы металлургии и сделаны выводы о возможных путях их решения с использованием потенциала интеграции.
      2016-04-05
    • Модификатор для внепечной обработки стали, содержащий щелочноземельные металлы 

      Проворова, И. Б.; Розенберг, Е. В.; Барановский, К. Э.; Волосатиков, В. И.; Розум, В. А.; Карась, А. Н.; Чернявский, М. С. (БНТУ, 2016)
      В промышленных условиях для выплавки стали 45Л опробован модификатор, содержащий щелочноземельные металлы. Установлены зависимости механических свойств и жидкотекучести от количества вводимого модификатора. Определено количество модификатора, позволяющее увеличить вышеуказанные свойства.
      2016-08-05
    • Освоение перспективных армирующих материалов для бетона на ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» 

      Ахметов, Т. А.; Радькова, И. Н.; Локтионова, Л. В.; Чикишев, Я. В.; Мазаник, А. В.; Козырева, Ю. И. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены основные этапы становления и развития технологии изготовления инновационных для Республики Беларусь холоднодеформированной арматурной стали в мотках и стальной фибры в СтПЦ-3.
      2016-08-05
    • Особенности расчета вентиляционных каналов сложной металлической формы 

      Каминец, М. В.; Михайлов, И. (БНТУ, 2016)
      Предложена методика расчета вентиляционных каналов металлической формы. Показано, что использование CAE-системы позволяет проводить расчеты вентиляционных каналов металлической формы для каждой отливки индивидуально, при этом учитывая как конфигурацию самой отливки, так и геометрию литниковой системы.
      2016-08-10
    • Подготовка инженерных кадров для заготовительного производства: вчера, сегодня, а завтра? 

      Немененок, Б. М. (БНТУ, 2016)
      Проведен анализ набора студентов на специальности механико-технологического факультета БНТУ с 2005 по 2015 год. Показана тенденция к снижению набора абитуриентов и выпуска молодых специалистов для заготовительного производства.
      2016-08-10
    • Основные проблемы современного модифицирования сплавов. Пути решения 

      Стеценко, В. Ю. (БНТУ, 2016)
      Показано, что основные проблемы современного модифицирования сплавов связаны с воздушной атмосферой и использованием примесных модификаторов. Для решения этих проблем необходимо использовать ускоренное затвердевание, мелкокристаллическую шихту и защиту от атмосферных паров воды.
      2016-08-05
    • Влияние микролегирования бором на прокаливаемость сталей 

      Барадынцева, Е. П.; Глазунова, Н. А.; Роговцева, О. В. (БНТУ, 2016)
      В данной статье описано исследование, проведенное в лаборатории металловедения, в результате которого проанализированы факторы, оказывающие влияние на прокаливаемость сталей, микролегированных бором, так как их внедрение в массовое производство сопряжено с определенными трудностями. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что, изменяя содержание химических элементов, ...
      2016-12-11
    • Особенности кинетики распада и структурообразования в хромомолибденованадиевой стали при непрерывном охлаждении от различных температур аустенитизации 

      Луценко, В. А.; Голубенко, Т. Н.; Луценко, О. В.; Глазунова, Н. А. (БНТУ, 2016)
      Изучено влияние размера аустенитного зерна хромомолибденованадиевой стали на структурообразование при непрерывном охлаждении. Показано, что при укрупнении зерна с повышением температуры аустенитизации с 850 до 1050 °С увеличивается устойчивость переохлажденного аустенита в структуре хромомолибденованадиевой стали, что способствует снижению критической скорости закалки.
      2016-12-11
    • Влияние локальной вибрации на работающих в литейных цехах 

      Лазаренков, А. М.; Хорева, С. А. (БНТУ, 2016)
      Рассмотрено влияние локальной вибрации на работающих в литейных цехах (распределение профзаболеваний по профессиям и показатели профзаболеваемости работающих).
      2016-12-11