Now showing items 1-20 of 24

    • Некоторые возможности оптоакустического контроля металлоизделий 

      Баев, А. Р.; Гуделев, В. Г.; Митьковец, А. И.; Асадчая, М. В. (БНТУ, 2012)
      В настоящее время в силу сложившейся ситуации и потребностей развития ряда прикладных направлений находят применение оптоакустические (ОА) контактные методы импульсно-ультразвукового контроля и измерений, основанные на использовании в качестве источника упругих волн (УВ) оптического квантового генератора, а приемником служат преимущественно контактные пьезострикционные преобразователи ...
      2014-06-10
    • Вспененные пористые теплоизоляционные материалы на основе алюминия 

      Калиниченко, В. А.; Андрушевич, А. А. (БНТУ, 2012)
      В последнее время начинают находить применение вспененные металлические материалы, характеризующиеся необычным сочетанием физико-механических свойств. Исходя из доступности технологии и возможного применения металлических вспененных материалов в Республике Беларусь, в качестве основных материалов рассмотриваются алюминиевые пены, производимые литейно-металлургическими и ...
      2014-06-10
    • Модернизация системы автоматизации машины непрерывной разливки стали № 3 ОАО «БМЗ» 

      Ерошенко, А. Е.; Савков, Д. С. (БНТУ, 2012)
      В электросталеплавильном цехе № 2 ОАО «БМЗ» в 2009–2011 гг. произведена комплексная реконструкция МНЛЗ-3. Ее проведение было обусловлено следующими основными факторами: необходимостью увеличения производительности машины, повышения требований к качеству литых блюмов, получения новых видов продукции.
      2014-06-10
    • Технология, конструирование и особенности разрушения порошков-композитов алмаз-SiC 

      Жук, А. Е. (БНТУ, 2012)
      Высокие физико-механические свойства и стойкость к агрессивным средам при повышенных температурах карбида кремния, реализуемые в слоистых композиционных покрытиях, позволяют использовать их не только для защиты от окисления и графитации алмазов, но и как технологические покрытия для активации процессов формования и спекания композиционных материалов.
      2014-06-10
    • Численное моделирование процесса свивки металлокорда с использованием метода конечных элементов 

      Бобарикин, Ю. Л.; Верещагин, М. Н.; Авсейков, С. В.; Веденеев, А. В.; Шамановская, Е. В. (БНТУ, 2012)
      В статье рассматривается численное моделирование, которое предполагает выполнение следующих этапов: построение модели материала, геометрической модели и описание кинематической схемы процесса свивки, начальных и граничных условий, расчет и анализ полученных результатов.
      2014-06-10
    • Литые чугунные шары для помола материалов 

      Стеблов, А. Б.; Березов, С. Н.; Козлов, А. А. (БНТУ, 2012)
      Рассматривается классификация литых чугунных шаров, а также их производство и использование по назначению в странах СНГ.
      2014-06-10
    • Изготовление пористых порошковых материалов из сферических порошков коррозионностойкой стали 

      Ковалевский, В. Н.; Пилиненич, Л. П.; Ковалевская, А. В.; Савич, В. В.; Фомихина, И. В.; Григорьев, С. В.; Жук, А. Е. (БНТУ, 2012)
      Применение сферического порошка коррозионностойкой стали при изготовлении фильтров возможно при спекании в условиях упругой подпрессовки или при использовании легкоплавкой добавки, удаляемой до или в процессе спекания. Полученные распылением струи расплава газом в заводских условиях сферические порошки коррозионностойкой стали 12Х18Н10Т имеют гладкую поверхность и перспективны ...
      2014-06-10
    • Процессы жидкофазного восстановления окалины в ротационных печах 

      Ровин, С. Л.; Ровин, Л. Е. (БНТУ, 2012)
      Внедоменная металлургия развивается по двум основным направлениям: твердофазное восстановление оксидов с получением губчатого железа в виде металлизованных окатышей и/или брикетов и жидкофазное восстановление – с получением жидких стали или чугуна.
      2014-06-10
    • Продукты регенерации травильных растворов Белорусского металлургического завода как сырье для получения магнетита (Fe3O4) 

      Ломоносов, В. А.; Паньков, В. В.; Панасюгин, А. С.; Григорьев, С. В. (БНТУ, 2012)
      Перспективность создания новых материалов и конкурентоспособных технологий, в первую очередь, определяется многофункциональностью использования такой продукции, доступностью исходного сырья для его получения и меньшей энергоемкостью производства в сравнении с уже действующими технологическими линиями.
      2014-06-10
    • Очистка воздуха промышленных предприятий от органических загрязнений с использованием фотокаталитического метода 

      Панасюгин, А. С.; Павловский, Н. Д. (БНТУ, 2012)
      Экологическая ситуация последних лет имеет стойкую тенденцию к ухудшению. Опасные для человека и окружающей среды соединения присутствуют в выбросах автотранспорта и промышленных предприятий. Даже деревянная мебель, при производстве которой использовались клея и лакокрасочные материалы, может стать причиной накапливания в производственных помещениях газообразных загрязнителей, ...
      2014-06-10
    • Разработка и исследование модифицированного баббитового материала с целью использования его при ремонте тяжелонагруженных подшипников скольжения 

      Алифанов, А. В. (БНТУ, 2012)
      Известно, что подшипниковые сплавы, которые используются для изготовления менее жесткого элемента подшипника скольжения, должны обеспечивать низкие потери энергии на трение, хорошую прирабатываемость, быть стойкими к задирам, иметь высокие характеристики объемной усталости, износостойкости и несущей способности. В ряде случаев к ним предъявляются взаимоисключающие требования.
      2014-06-10
    • Использование технологии Freеcooling на ОАО «БМЗ» 

      Галушков, С. А. (БНТУ, 2012)
      В последнее время во всем мире остро стоит вопрос энергоэффективности. Работая в этом направлении, создаются холодильные машины с системой Freecooling (свободного охлаждения). Потребность в охлаждении зачастую возникает и в зимнее время, и в межсезонье. Прежде всего, это необходимо в помещениях с постоянным тепловыделением – там, где требуется охлаждение вне зависимости от сезона: ...
      2014-06-10
    • Экспериментальное определение объемного деформированного состояния при протяжке в трапециевидных бойках 

      Машеков, С. А.; Смайлова, Н. Т.; Нуртазаев, А. Е. (БНТУ, 2012)
      Разработка технологических режимов деформирования, обеспечивающих получение металлоизделий с предельно высокими для конкретного сплава технологическими и эксплуатационными свойствами, связана с определением степени влияния технологических параметров деформирования на величину и распределение степени деформации сдвига.
      2014-06-10
    • Определение толщины цементованного слоя хромоникелевых сталей 

      Валько, А. Л.; Мосунов, Е. И.; Руденко, С. П.; Тимошенко, Н. П. (БНТУ, 2012)
      Одним из регламентируемых параметров химико-термической обработки деталей из конструкционных сталей, оказывающих основное влияние на работоспособность высоконапряженных деталей, является толщина цементованного слоя. За основной метод определения толщины цементованного слоя принимается расстояние от поверхности до полупереходной зоны, имеющей феррито-перлитную структуру с равным ...
      2014-06-10
    • Особенности и перспективы производства катанки сварочного назначения с высокой технологической пластичностью 

      Луценко, В. А.; Муриков, М. А.; Поляков, В. А.; Кондрашкин, В. А.; Грицаенко, В. И. (БНТУ, 2012)
      Одной из задач черной металлургии является обеспечение металлопотребляющих отраслей металлопрокатом высокого качества и требуемого сортамента, в том числе перспективного. В полной мере это относится к сварочной проволоке, использование и области применения которой постоянно расширяются.
      2014-06-10
    • Бор и его влияние на коррозионную стойкость литых изделий 

      Невар, Н. Ф.; Фасевич, Ю. Н.; Лобановская, Н. В. (БНТУ, 2012)
      Целью данной работы является разработка и исследование литых борсодержащих материалов и технологии их изготовления, предназначенных для работы в коррозионных средах.
      2014-06-10
    • Расширение марочного сортамента стержневой арматурной стали ОАО «БМЗ», поставляемой на европейский рынок 

      Титов, М. И.; Русаленко, А. В. (БНТУ, 2012)
      Исходя из анализа требований стандартов к геометрическим параметрам арматурной стали, были унифицированы нормируемые показатели геометрических размеров и массы погонного метра, на основании которых, в свою очередь, разработана универсальная нарезка калибров прокатных валков.
      2014-06-10
    • Современные технологии изготовления крупногабаритных кольцевых заготовок 

      Томило, В. А.; Левкович, В. В. (БНТУ, 2012)
      Установлено, что наиболее эффективным с точки зрения производительности, металлоемкости и качества способом получения кольцевых деталей больших диаметров является штамповка с последующей раскаткой.
      2014-06-10
    • Способы оперативного измерения температуры расплава металлов для нужд машиностроительных предприятий 

      Кропачев, Д. Ю.; Гришин, А. А.; Масло, А. Д. (БНТУ, 2012)
      Авторами предлагается опробованный способ оперативного измерения температуры различных марок сталей, чугунов, а также цветных металлов, в основе которого лежит пирометрический метод измерений.
      2014-06-10
    • Структура и свойства литых вставок из хромомарганцевых сплавов переходного класса для комбинированных мельничных футеровок 

      Левченко, Г. В.; Свистельник, О. Е.; Плюта, В. Л.; Сычков, А. Б.; Емелюшин, А. Н.; Нестеренко, А. М. (БНТУ, 2012)
      При переработке руд и других материалов в товарную продукцию используются операции их дробления и измельчения. В процессах переработки рудных материалов на современных ГОК, клинкера в цементной промышленности, шихтовых материалов на металлургических предприятиях, угля и сланца на предприятиях энергетики и других материалов их измельчение осуществляется в дробилках, многокамерных ...
      2014-06-10