Белорусский национальный технический университет
Repository of the Belarusian National Technical University
ISSN: 2310-7405
Repository of the Belarusian National Technical University
View Item 
  •   Repository BNTU
  • Внеуниверситетские публикации ученых БНТУ
  • Публикации в изданиях Республики Беларусь
  • View Item
  •   Repository BNTU
  • Внеуниверситетские публикации ученых БНТУ
  • Публикации в изданиях Республики Беларусь
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Схематизация и расчет мобильной машины как многомассовой системы. Кинематика и квазистатика

Thumbnail
Authors
Альгин, В. Б.
Date
2012
Publisher
Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-identifier-udc
629.33
Bibliographic entry
Альгин, В. Б. Схематизация и расчет мобильной машины как многомассовой системы. Кинематика и квазистатика / В. Б. Альгин // Механика машин, механизмов и материалов. - 2012. - № 2. - С. 5-13.
Abstract
Рассматриваются подходы к расчету трансмиссионной системы произвольной конфигурации. Сопоставляются аналитические методы, ориентированные на «ручной» счет, и предлагаемые матричные методы. Для автоматизации расчета и реализации его на ЭВМ вводится обобщенное универсальное представление трансмиссионных компонентов как совокупности следующих устройств: «дифференциал», «передача», «вал», «стойка», «муфта», «тормоз». Описание этих устройств и их связей в виде специальной матрицы служит промежуточной опорной информацией при автоматическом формировании уравнений скоростно­го и силового расчетов трансмиссии по ее кинематической схеме. Расчет КПД трансмиссии проводится с учетом возможного изменения направления потоков мощности, проходящих через трансмиссионные меха­низмы на различных передачах. Представлены примеры расчетов с использованием разработанных программ, поясняющие особенности предлагаемых методов.
URI
https://rep.bntu.by/handle/data/17472
View/Open
Статья (498.4Kb)
Collections
  • Публикации в изданиях Республики Беларусь[3516]
Show full item record
CORE Recommender

Related items

Showing items related by title, author, creator and subject.

  • Thumbnail

    Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Экологическая и энергетическая безопасность горного производства» для специальности 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование (по направлениям)» направление специальности 1-36 10 01-05 «Горные машины и оборудование (электромеханика)» и специальности 7-07-0714-01 «Машины и оборудование для горнодобывающих производств» профилизация «Горная электромеханика» 

    Городецкий, Я. Л. (БНТУ, 2024)
    Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Экологическая и энергетическая безопасность горного производства» для специальности 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование (по направлениям)» направление специальности 1-36 10 01-05 «Горные машины и оборудование (электромеханика)» и специальности 7-07-0714-01 «Машины и оборудование для горнодобывающих производств» ...
    2025-01-13
  • Thumbnail

    Методическое обеспечение темы «Машины и оборудование для укладки и уплотнения бетонных смесей» учебной дисциплины «Строительные машины и оборудование» при подготовке техников-строителей в УО «МГПТК строителей имени В.Г. Каменского» и проект «9-этажный жилой дом в г. Рогачеве» 

    Павлюченко, Д. В. (2018)
    2018-07-07
  • Thumbnail

    Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Стационарные машины и оборудование» для специальности 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование (по направлениям)» 

    Синькевич, Е. В. (БНТУ, 2021)
    Для открытия архива необходима программа WinRAR версии 5.0 и выше.
    2022-02-22

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
 

Browse

All of Repository BNTUCommunities & CollectionsAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateTypeThis CollectionAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateType

My Account

LoginRegister

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us