Белорусский национальный технический университет
Repository of the Belarusian National Technical University
ISSN: 2310-7405
Repository of the Belarusian National Technical University
View Item 
  •   Repository BNTU
  • Отчеты о НИОКТР
  • Отчеты о НИОКТР
  • View Item
  •   Repository BNTU
  • Отчеты о НИОКТР
  • Отчеты о НИОКТР
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Расчет пляски проводов применительно к климатическим условиям Российской Федерации

Authors
Климкович, П. И.
Баран, А. Г.
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-supervisor
Сергей, И. И.
Date
2019
Another Title
Отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20191018
Bibliographic entry
Расчет пляски проводов применительно к климатическим условиям Российской Федерации : отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20191018 / Белорусский национальный технический университет ; рук. И. И. Сергей ; исполн. П. И. Климкович, А. Г. Баран. – Минск : [б. и.], 2019.
Abstract
Объектом исследования являются воздушные линии электропередачи. Цель работы – расчет пляски одиночных и расщепленных проводов воздушных линий высокого и сверхвысокого напряжения. Разработаны математические модели и поставлена краевая задача с начальными условиями низкочастотных колебаний проводов как гибких растяжимых деформируемых нитей с учетом маятниковых гасителей с эксцентричными грузами и комбинированного гасителя колебаний. Сформулирована смешанная краевая задача расчета пляски одиночных проводов и проводов расщепленных фаз с начальными и краевыми условиями. Определены расчетные условия для оценки аэродинамической стабильности проводов воздушных линий. Получены зависимости параметров пляски от геометрических и физических параметров элементов воздушных линий и гасителей колебаний. Выполнена оценка аэродинамической стабильности проблемных пролетов воздушных линий и определена перспективность применения новых гасителей с эксцентричными грузами на воздушных линиях с одиночными проводами и гасителей с вращающимися демпфированными маятниками на воздушных линиях с расщепленными фазами.
URI
https://rep.bntu.by/handle/data/154337
View/Open
Полный текст (1.002Mb)
Collections
  • Отчеты о НИОКТР[1078]
Show full item record
CORE Recommender

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
 

Browse

All of Repository BNTUCommunities & CollectionsAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateTypeThis CollectionAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateType

My Account

LoginRegister

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us