Белорусский национальный технический университет
Repository of the Belarusian National Technical University
ISSN: 2310-7405
Repository of the Belarusian National Technical University
View Item 
  •   Repository BNTU
  • Отчеты о НИОКТР
  • Отчеты о НИОКТР
  • View Item
  •   Repository BNTU
  • Отчеты о НИОКТР
  • Отчеты о НИОКТР
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Разработка программного обеспечения и алгоритмов проведения технологических процессов производства строительных конструкций на основе текущего контроля теплофизических свойств материалов с выдачей конечных показателей по качеству выпускаемой продукции

Authors
Сизов, В. Д.
Якимович, Д. Д.
Лешкевич, В. В.
Черванёва, Е. А.
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-supervisor
Хрусталёв, Б. М.
Date
2020
Another Title
Отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20160977
Bibliographic entry
Разработка программного обеспечения и алгоритмов проведения технологических процессов производства строительных конструкций на основе текущего контроля теплофизических свойств материалов с выдачей конечных показателей по качеству выпускаемой продукции [Электронный ресурс] : отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20160977 / Белорусский национальный технический университет ; рук. Б. М. Хрусталёв ; исполн.: В. Д. Сизов [и др.]. – Минск : [б. и.], 2020.
Abstract
Объектом исследования является процесс возведения самонесущих конструкций из штучных материалов и теплотехнические характеристики полученных ограждающих конструкций на начальном этапе эксплуатации. Целью работы является разработка программного обеспечения и алгоритмов проведения технологических процессов производства строительных конструкций на основе текущего контроля на этапе возведения с выдачей конечных показателей по качеству выпускаемой продукции. Проведенные натурные исследования выявили ряд недостатков производства самонесущих стен из ячеистого бетона. керамзитобетонных блоков, блоков из поризованной керамики при возведении каркасных зданий, заключающиеся в резком снижении сопротивления теплопередаче наружных стен, нарушениях микроклимата помещений, выражающиеся в первую очередь в повышенной воздухопроницаемости конструкций. На основе натурных и аналитических исследований разработаны методы устранения негативного влияния неплотности конструкций на микроклимат и теплозащиту стен и составлены рекомендации по возведению стен из штучных материалов с учетом процессов переноса теплоты и массы в них. Разработанные решения апробированы на реальных объектах, что позволило привести ограждающие конструкции к состоянию по тепловой защите близком к проектному. Предложен способ расчета долговечности наружных стен на основе результатов численного моделирования нестационарного тепловлажностного состояния в многолетнем цикле эксплуатации.
URI
https://rep.bntu.by/handle/data/149447
View/Open
Полный текст (5.465Mb)
Collections
  • Отчеты о НИОКТР[1078]
Show full item record
CORE Recommender

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
 

Browse

All of Repository BNTUCommunities & CollectionsAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateTypeThis CollectionAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateType

My Account

LoginRegister

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us