Recent Submissions

  • Особенности диагностирования электронных систем управления двигателем 

    Афельдар, А. А. (БНТУ, 2005)
    Рассмотрены функциональные и конструктивные особенности электронных систем управления двигателем, принцип работы встроенной системы самодиагностирования, методы ее опроса, оборудование применяемые при диагностировании.
    2023-05-24
  • Виды сварочных соединений. Изображение и обозначение сварочных соединений 

    Некрашевич, К. Я. (БНТУ, 2005)
    Обязательными условиями становления квалифицированного инженера являются систематизация и углубление полученных знаний и приобретение новых не только из профилирующей, но и из смежных с ней областей техники.
    2023-05-24
  • Анализ отказов автомобиля МАЗ 4370 

    Антух, Д. В. (БНТУ, 2005)
    В данной статье рассмотрены отказы и неисправности 10 подконтрольных автомобилей МАЗ 4370, эксплуатируемых на предприятиях г. Минска. Также представлена математическая модель параметра потока отказов от пробега автомобиля.
    2023-05-24
  • Невозможные рисунки 

    Морозько, В. Ю.; Качан, И. П. (БНТУ, 2005)
    Смысл парадоксов, предлагаемых читателю, заключается в вариантности пространственной интерпретации двухмерных изображений. Они, без сомнения, способствуют не только профессиональному осмыслению начертательной геометрии, но и развитию пространственного мышления человека.
    2023-05-24
  • Анализ современных достижений в области конструирования подшипников и перспектива их использования 

    Борисевич, А. Н. (БНТУ, 2005)
    В данной работе проведен анализ современных достижений в области конструирования подшипников, представлены примеры новейших разработок этой продукции на машиностроительных предприятиях с описанием особенностей изготовления подшипников, достоинств данных конструкций, а также область их применения.
    2023-05-24
  • Взаимное пересечение поверхностей второго порядка. Особые случаи пересечения 

    Чубрик, А. Г. (БНТУ, 2005)
    В данной статье представлена краткая информация о взаимном пересечении поверхностей второго порядка и особых случаях пересечения для углубленного изучения этой темы студентами конструкторский и технологических специальностей. Статья основана на ряде теорем и следствий (теорема Монжа, теорема о двойном соприкосновении и др.).
    2023-05-24
  • Шпиндели нового поколения для токарных и фрезерных станков 

    Горошко, Е. А. (БНТУ, 2005)
    Постоянное повышение точности, производительности, надёжности и долговечности станочного оборудования происходит за счёт использования появляющихся и совершенствующихся комплектующих сборочных единиц, систем управления и приводов, которые производятся специализированными фирмами всего мира.
    2023-05-24
  • Психологические аспекты переговорного процесса 

    Щерба, О. Л. (БНТУ, 2005)
    В статье рассматриваются основные психологические особенности ведения переговорного процесса и приводятся рекомендации по установлению и поддержанию эффективного, продолжительного и плодотворного сотрудничества.
    2023-05-24
  • Возможности уменьшения налоговой нагрузки для международного автоперевозчика 

    Петрович, В. А.; Тетюев, А. А. (БНТУ, 2005)
    В данной работе анализируется возможность применения различных форм организации деятельности с учетом соответствующих им налоговых режимов. На основании проведенного исследования сделаны рекомендации по выбору наиболее оптимального варианта хозяйствования.
    2023-05-24
  • Налоговые последствия расширения бизнеса индивидуального предпринимателя 

    Шкель, И. Л. (БНТУ, 2005)
    Объектом изучения работы является деятельность индивидуального предпринимателя. Цель работы — рассмотреть возможные альтернативы расширения его бизнеса с учетом существующего ограничения в количестве работников и определить наиболее оптимальную из них с точки зрения налоговой нагрузки.
    2023-05-24
  • Стопорение путём превращения резьбового соединения в неразъёмное 

    Куневич, А. В. (БНТУ, 2005)
    В некоторых областях машиностроения и главным образом в строительстве широко используется стопорение резьбовых соединений с помощью сварки, пайки, расклёпывания и кернения. Эти способы стопорения будут рассмотрены ниже, так как все эти виды стопорения не рассматриваются в учебном процессе.
    2023-05-24
  • Использование персонального компьютера при создании сборочного чертежа 

    Гулевич, А. С. (БНТУ, 2005)
    В данной работе используется графический пакет AutoCAD для создания рабочих чертежей деталей и выполнения сборочной единицы на базе этих и стандартных деталей. Освоен метод публикации чертёжной информации на сайтах в сети Интернета.
    2023-05-24
  • Проблемы транзита на автомобильном транспорте Беларуси 

    Шабека, К. Н. (БНТУ, 2005)
    Усиливающиеся в последнее время тенденции глобализации мировой экономики повышают значение транспортных услуг на мировом рынке. В статье анализируются проблемы, связанные с функционированием основных транзитных систем перевозки грузов автомобильным транспортом под таможенным контролем.
    2023-05-24
  • Современные системы топливоподачи в дизельных двигателях 

    Березун, В. И. (БНТУ, 2005)
    Дано описание современных систем топливоподачи и тенденции их развития, на примере Common Rail System. Представлена структурная схема и принципы работы основных узлов.
    2023-05-24
  • Проблемы развития инновационного предпринимательства в Республике Беларусь и пути их решения 

    Вашко, В. А. (БНТУ, 2005)
    Несмотря на ряд принятых мер, на современном этапе инновационное предпринимательство в Беларуси не получило активного развития. Основной причиной является отсутствие благоприятного инновационного климата в стране. Предлагаются направления решения ряда вопросов для дальнейшего развития данного вида деятельности в республике.
    2023-05-24
  • Алгоритм компьютерной программы расчета показателей свариваемости легированных сталей 

    Лопатко, М. О. (БНТУ, 2005)
    Лопатко, М. О. Алгоритм компьютерной программы расчета показателей свариваемости легированных сталей / М. О. Лопатко ; науч. рук. И. Д. Бушило // НИРС-2005 : материалы 61-й студенческой научно-технической конференции / Белорусский национальный технический университет. — Минск : БНТУ, 2005. – С. 200-203.
    2023-05-24
  • Организация международных перевозок автомобильным транспортом в Республике Беларусь: группа риска 

    Пригодич, О. Н. (БНТУ, 2005)
    В данной статье рассмотрена проблема недоставок грузов в таможни назначения, поставившая под сомнение стабильность перспективы существования гарантийной цепи МДП (TIR). Благодаря расследованию белорусских спецслужб, выяснилась общая схема, по которой весьма дорогостоящие грузы не достигли таможен назначения.
    2023-05-24
  • Кулачково-поршневой механизм в ДВС 

    Барисевич, С. Н.; Санкевич, А. А. (БНТУ, 2005)
    В данной статье рассматривается одно из конструктивных решений, позволяющее снизить удельный эффективный расход топлива и значительно повысить мощность.
    2023-05-24
  • Аннотированные чертежи машиностроительных деталей 

    Телевич, Д. А.; Присмаков, А. А. (БНТУ, 2005)
    Построение рабочего чертежа детали предполагает знание терминологии аннотирования, поскольку данные сведения позволяют конструктору быстро и правильно произвести анализ геометрической формы объекта и перенести её пространственный образ в изображение на плоскость чертежа.
    2023-05-24
  • Методика расчета лизинговых платежей на автомобильном транспорте 

    Романович, О. И. (БНТУ, 2005)
    Обобщен опыт применения лизинга, предложена методика расчета лизинговых платежей, оценка реальной эффективности лизинга на качественном и количественном уровне.
    2023-05-24

View more