Sub-communities within this community

Recent Submissions

  • Роль 3-мерного графического моделирования средствами AutoCAD в повышении наглядности стендов по машиностроительному черчению 

    Сульжиц, С. С. (БНТУ, 2009)
    В статье показано, что зрительные образы - самые яркие и запоминающиеся. Предлагается решить задачу повышения наглядности стендов по машиностроительному черчению с помощью компьютерной визуализации поэтапного представления процесса образования изображений на машиностроительном чертеже.
    2023-04-07
  • Создание обучающих анимационных программ по начертательной геометрии 

    Кондратюк, Ю. М.; Холод, А. А. (БНТУ, 2009)
    Работа посвящена созданию графических и программных библиотек для построения точки и прямой при формировании обучающих роликов по теме «Позиционные задачи» из курса «Начертательная геометрия».
    2023-04-07
  • Разложение воды углеродом твёрдого топлива 

    Терентьев, А. А. (БНТУ, 2009)
    В данной работе приведены экспериментальные результаты действия водоугольного газификатора (ВУГ), схема установки, принцип его работы.
    2023-04-07
  • Влияние информационных технологий на работу автотранспортного предприятия, разработка интернет-ресурса 

    Зохно, А. М. (БНТУ, 2009)
    Показаны особенности и возможности использования информационных технологий на примере разработки интернет-ресурса для укрепления коммуникативной и информационной культур и повышения производительности предприятий, в частности транспортного предприятия.
    2023-04-07
  • Зніжэнне адмоўнага ўздзеяння аўтатранспарту на наваколле і чалавека 

    Захно, А. М. (БНТУ, 2009)
    Адзначаецца абвастрэнне экалагічных праблем i роля у гэтым транспарту. Робіцца спроба распрацоўкі сістэмнага падыходу да знiжэння адмоўнага уплыву транспарту на наваколле i людзей.
    2023-04-07
  • Графическое моделирование поворота трактора 

    Шкатула, И. С. (БНТУ, 2009)
    Поворотливость агрегата оценивается минимальным радиусом поворота. Основным способом поворота колесного трактора является отклонение направления движения одной пары колес относительно другой. Уменьшение радиуса поворота является важным направлением развития и усовершенствования конструкции трактора.
    2023-04-07
  • Состояние транспортной логистики в Республике Беларусь 

    Зноско, А. А. (БНТУ, 2009)
    В статье дается оценка состояния транспортной логистики в Республике Беларусь, анализируется рынок транспортно-экспедиционных услуг, указывается на недостатки транспортной системы в целом.
    2023-04-07
  • Моделирование как методическая составляющая процесса графического обучения студентов 

    Матвеев, Е. А. (БНТУ, 2009)
    В данной статье рассматривается возможность применения моделирования в процессе обучения студентов курсу «Инженерная графика», рассмотрены направления обучения с использованием моделирования в зависимости от того, на какой временной период рассчитано изучение курса.
    2023-04-07
  • Анализ современных достижений в области конструирования манжетных уплотнений и сфера их использования в машиностроении 

    Черник, Е. Г. (БНТУ, 2009)
    В данной работе проведен анализ современных достижений при конструировании манжетных уплотнений, показана область их применения. Рассмотрены различные конструкции и формы манжет, а также описаны их виды и основные правила установки.
    2023-04-07
  • Использование возможностей команды 3D-орбита AutoCAD для дистанционного изучения темы «Эскизы деталей машин» 

    Сульжиц, С. С. (БНТУ, 2009)
    3D визуализация - процесс представления данных в виде изображения с целью максимального удобства их понимания пользователем. В статье показано, как возможности команды ЗD-орбита AutoCAD могут быть использованы для дистанционного заочного прохождения темы «Эскизы деталей машин».
    2023-04-07
  • Некоторые аспекты преподавания курса инженерной графики для специалистов-метрологов 

    Зыблиенко, И. М.; Федорова, Е. И. (БНТУ, 2009)
    В данной работе рассматриваются особенности преподавания отдельных тем инженерной графики для специалистов-метрологов с повышенным вниманием к вопросам, связанным с размерной информацией в рабочих чертежах и эскизах деталей машин.
    2023-04-07
  • Способы ремонта задней подвески переднеприводного автомобиля 

    Ермак, С. А.; Егоров, Д. В. (БНТУ, 2009)
    В данной работе приводится один из способов восстановления конструктивных параметров задней подвески переднеприводного автомобиля, нарушенной в результате механического повреждения. Проанализированы достоинства и недостатки переднеприводного и заднеприводного схем легкового автомобиля.
    2023-04-07
  • Исследование линейных норм расхода топлива автомобилями 

    Жук, Т. С.; Левко, И. А. (БНТУ, 2009)
    Рассматривается нормирование расхода топлива для автомобилей и вносится предложение по установлению линейных норм на основе корреляционно-регрессионного анализа в зависимости от основных определяющих факторов.
    2023-04-07
  • Непростая история простого карандаша 

    Рудник, Н. С. (БНТУ, 2009)
    В данной работе показана история простого карандаша, который остается до сих пор незаменимым инструментом при выполнении различных работ, от бытового употребления до выполнения сложных схем и чертежей. В докладе рассмотрены этапы технологии изготовления карандаша. Доклад будет интересен как исторический и общеобразовательный материал.
    2023-04-07
  • Изучение начертательной геометрии на основе 3-мерного компьютерного моделирования 

    Сульжиц, С. С. (БНТУ, 2009)
    3D визуализация - представление объекта в объеме. Показано, что современное программное обеспечение и профессиональная 3D визуализация максимально приближают моделируемый объект к реальности, позволяя по-новому строить изучение такой классической дисциплины, как начертательная геометрия.
    2023-04-07
  • Организация занятий по выполнению темы «Сборочный чертеж» 

    Метелкин, Е. С. (БНТУ, 2009)
    Тема «Сборочный чертеж» предполагает развитие у студентов навыков по чтению сборочного чертежа и его выполнению. Этому способствует правильная организация занятий, в результате которой студенты получат больше знаний.
    2023-04-07
  • Платная магистраль 

    Коцуба, И. В. (БНТУ, 2009)
    Платные дороги представляют собой скоростные магистрали повышенного качества, обеспечивающие высокую безопасную скорость и удобство движения транспорта, а за дополнительные удобства надо платить.
    2023-04-07
  • Анализ налогообложения в Беларуси 

    Мазепина, Е. Н. (БНТУ, 2009)
    Большое число налогов, подлежащих уплате, являются непосильными для многих налогоплательщиков. Что заставляет их активно искать пути уклонения от налогообложения, а ведь это можно изменить...
    2023-04-07
  • Анализ эффективности сетевого маркетинга 

    Дорошевич, Е. В. (БНТУ, 2009)
    В последнее время широкое развитие получил сетевой маркетинг. Его привлекательность заключается в том, что компания может предложить 4 вида прибыли, а участник сам выбирает, какой процент продаж ему получать.
    2023-04-07
  • Европейский фонд управления качеством 

    Шабан, А. А. (БНТУ, 2009)
    Европейский фонд управления качеством (European Foundation for Quality Management, EFQM) — это партнерство, объединяющее около 1000 европейских организаций различных сфер деятельности, форм собственности и размеров, каждая из которых стремится к повышению эффективности и организационному совершенству.
    2023-04-07

View more