Sub-communities within this community

Recent Submissions

  • Цифровая трансформация как ведущее направление технологического развития промышленности 

    Серченя, Т. И.; Боженко, А. Л. (БНТУ, 2023)
    В контексте развития «Индустрии 4.0» рассмотрены теоретические подходы к определению сущности цифровой трансформации, этапы ее осуществления, преимущества и недостатки, основные технологии промышленной цифровизации. Применительно к промышленному предприятию приборостроительного профиля выделены источники и факторы повышения технологического уровня производства за счет цифровых ...
    2023-11-27
  • Цифровая медиалаборатория, как направление развития инновационной деятельности Научной библиотеки БНТУ 

    Зеленковская, Н. В.; Кириеенко, А. В. (БНТУ, 2023)
    В последнее время одним из способов повышения качества образования и научных исследований является внедрение и развитие инновационной деятельности. Цифровая медиалаборатория на базе научной библиотеки университета создает благоприятную среду для инноваций и активного взаимодействия в образовательной и научной сферах.
    2023-11-27
  • Производство нового вида продукции 

    Зеленковская, Н.; Мартынюк, Е. О. (БНТУ, 2023)
    В целях удерживать конкурентные позиции и удовлетворять меняющимся требованиям рынка, необходимо постоянно обновлять и расширять ассортимент продукции. Возможность разработки нового продукта открывает перед предприятием перспективы для привлечения новых клиентов, удержания существующих и расширения своей рыночной доли.
    2023-11-27
  • Разработка системы сбалансированных показателей ресурсосбережения на промышленном предприятии 

    Гурко, А. И.; Барташевич, Я. В. (БНТУ, 2023)
    В статье предложена методика оценки управляемых характеристик системы ресурсосбережения с точки зрения системного подхода, разработана система сбалансированных показателей ресурсосбережения, предложено средство автоматизации для проектирования, внедрения и эксплуатации системы сбалансированных показателей ресурсосбережения промышленного предприятия.
    2023-11-27
  • Совершенствование системы управления транспортными потоками на предприятии (на примере ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ») 

    Бутор, Л. В.; Мироненко, А. В. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматривается способ совершенствования системы управления транспортными потоками на предприятии. Приводятся данные по конкретному предприятию, рассчитывается экономическая эффективность от внедрения предлагаемого мероприятия в хозяйственную деятельность предприятия.
    2023-11-27
  • Использование информационных технологий в системе маркетинга. Web-технологии в маркетинге 

    Железко, Б. А.; Петров, И. С. (БНТУ, 2023)
    Данная статья содержат в себе два блока исследования: применение инструментов цифровизации, которые способствуют формированию и расширению каналов продвижения продуктов/услуг; появление web 3.0 технологий, на которых строится новая эпоха развития Интернета. В заключение дается обобщение результатов, которые помогут осознать преимущества их использования в деятельности маркетологов.
    2023-11-27
  • Реализация конкурентоспособного товара на рынках потребителя и продавца 

    Третьякова, Е. С.; Тришина, С. Л. (БНТУ, 2023)
    В статье приводится уточненное понятие конкурентоспособности товара и рассматриваются пути выхода на рынок с учетом предпочтений потребителей. Поднята тема нового продукта, который максимально должен соответствовать требованиям конечных потребителей – цель исследований, проводимых предприятиями, заключается в изучении потребительского предпочтения. Главным фактором, определяющим ...
    2023-11-27
  • Пути повышения конкурентоспособности предприятий Наманганской области 

    Ишимбаев, Р. Н.; Мансуралиева, К. Р. (БНТУ, 2023)
    Только в рыночных условиях существует конкурентоспособность, когда на рынке можно встретить большое количество участвующих производителей аналогичного товара. Предприятия малого и среднего бизнеса могут считаться конкурентоспособными, если их продукция в общем объёме обеспечивает потребности покупателя в определенный момент времени и благодаря лучшему качеству имеет конкурентные ...
    2023-11-27
  • Влияние моделей маркетингового комплекса на конкурентоспособность предприятий Республики Беларусь 

    Сахнович, Т. А.; Петров, И. С. (БНТУ, 2023)
    Эффективный маркетинг является важным фактором повышения конкурентоспособности предприятия, поэтому в данной статье про-водится сравнительный анализ моделей комплекса маркетинга 4P, 8P и 4R с целью определения условий их эффективного применения. Описываются основные аспекты каждой модели, а также их преимущества и недостатки. Приводятся конкретные примеры успешного применения ...
    2023-11-27
  • Расчетно-экспертный метод оценки инвестиционных рисков в производственном бизнесе 

    Ивашутин, А. Л.; Булавенко, М. С. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматриваются методические основы комплексной оценки инвестиционных рисков на основе расчетно-экспертного метода.
    2023-11-27
  • Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности продукции 

    Плясунков, А. В. (БНТУ, 2023)
    Рассмотрены и проанализированы различные методы оценки конкурентоспособности продукции. Показаны их преимущества и недостатки. Предложено рассматривать конкурентоспособность продукции в динамике, что позволит создать методологическую основу управления конкурентоспособностью продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.
    2023-11-27
  • Оперативное планирование и регулирование производственного процесса на машиностроительных предприятиях 

    Сахнович, Т. А. (БНТУ, 2023)
    В статье показана взаимосвязь этапов планирования и регулирования в общем цикле оперативного управления производством, а также их место в комплексе систем производственной исполнительной, оперативного планирования и управления качеством. С учетом тенденций цифровизации выделены основные элементы оперативного планирования и регулирования в рамках комплексной системы оперативного ...
    2023-11-27
  • Сущность категории «Конкурентоспособность продукции» 

    Плясунков, А. В. (БНТУ, 2023)
    Рассмотрены различные подходы к определению сущности категории «конкурентоспособность продукции». Показано взаимодействие категорий «качество» и «конкурентоспособность». Предложено рассматривать конкурентосособность как динамическую характеристику.
    2023-11-27
  • Привлечение организациями дополнительных финансовых ресурсов посредством кредитных нот 

    Насонова, И. В. (БНТУ, 2023)
    Современная рыночная экономика обеспечила появление и использование финансового инструмента, который продемонстрировал свою эффективность, особенно в работе по международным контрактам. О том, как работает кредитная нота, в каких случаях пригодится, расскажем в данной статье.
    2023-11-27
  • Использование информационных технологий в системе маркетинга 

    Петров, И. С. (БНТУ, 2023)
    Цель статьи состоит в проведении анализа использования информационных технологий в системе маркетинга, а также применение в маркетинге современных Web-технологий. В статье отмечается применение инструментов цифровизации, которые способствуют формированию и расширению каналов продвижения продуктов/услуг. А также в статье выделяется применение Web 3.0 технологий, на которых строится ...
    2023-11-27
  • SMED как инструмент повышения уровня организации производственных процессов (на примере ОАО «Пеленг») 

    Бутор, Л. В.; Найдёнышева, А. А. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматривается способ повышения уровня организации производственных процессов на примере конкретного предприятия. Приводятся описание используемого для этого инструмента бережливого производства – SMED. Рассчитывается эффективность мероприятия.
    2023-11-27
  • Основы проектного ведения на промышленном предприятии 

    Кашлей, Ф. Ф. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматриваются основы и специфика проектного ведения на промышленных предприятиях Республики Беларусь. Дано определения руководителя проекта, описан основной функционал службы проектного управления. Приведена схема функционирования классической организационной структуры с элементами проектного управления на промышленном предприятии. Описаны шаги выполнения проекта ...
    2023-11-27
  • Комплексная модель лаборатории иммерсивных технологий 

    Лавренова, О. А.; Вилкова, Д. П.; Шемчук, А. В. (БНТУ, 2023)
    В статье рассмотрены особенности видов иммерсивности, возможности применения иммерсивных технологий для организации учебного процесса в техническом вузе, предложена комплексная модель цифровой лаборатории иммерсивных технологий, включая положение о лаборатории, описание ее инфраструктуры, планировку помещения, набор оборудования, а также сценарии использования лаборатории.
    2023-11-27
  • Диверсификация видов деятельности организации 

    Короткевич, Л. М.; Петрущик, Р. М. (БНТУ, 2023)
    Рассмотрена целесообразность диверсификации деятельности организации за счет оказания лизинговых услуг. На основе проведенных маркетинговых исследований был выявлен новый сегмент рынка, проанализированы потенциальные предприятия-производители, проведен расчет экономической эффективности лизинга как для всех участников.
    2023-11-27
  • Повышение эффективности организации досуговой деятельности студентов Белорусского национального технического университета 

    Короткевич, Л. М.; Семашко, А. А. (БНТУ, 2023)
    Проведены маркетинговые исследования с целью выявления уровня удовлетворения студентов организацией досуговой деятельности на территории университета. Предложены мероприятия по повышению эффективности досуговой деятельности.
    2023-11-27

View more