Now showing items 1-20 of 149

    • Негативное влияние стресса на качество сна 

      Клебча, Е. Ю.; Бегеза, Е. В. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается негативное влияние стресса на качество сна. Изучен вопрос возникновения различных проблем, связанных со сном. Показана взаимосвязь наличия стресса в жизни человека и расстройствами сна.
      2022-10-21
    • Аргументированное эссе как современный педагогический метод и прием повышения мотивации обучающихся к процессу обучения 

      Гурская, Д. А.; Василевская, В. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены основные современный педагогические методы и приемы повышения мотивации обучающихся к процессу обучения на примере аргументированного эссе.
      2022-10-21
    • Взаимосвязь внешней красоты и здоровья в психологическом здоровье личности 

      Вагин, Д. И.; Варицкая, А. В. (БНТУ, 2022)
      В статье продемонстрированы проявления внешней красоты и здоровья в психологическом здоровье личности.
      2022-10-21
    • Корозионностойкие и износостойкие покрытия применяемы на корпусных деталях и узлах погружных центробежных насосов 

      Шатило, Е. А.; Герасимович, П. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются покрытия и методы их нанесения на корпусные детали и узлы установки электроприводного центробежного насоса, которые позволяют получить покрытия более коррозионностойкие с высокой адгезией к основе.
      2022-10-21
    • Современные виртуальные ассистенты 

      Гордиенко, Д. А.; Малиновская, Д. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье описана краткая история и приведен список наиболее популярных виртуальных ассистентов на сегодняшний момент. Каждому виртуальному ассистенту дана характеристика, отмечены его минусы и плюсы.
      2022-10-21
    • Выбор поставщика хостинга 

      Гордиенко, Д. А.; Малиновская, Д. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены этапы процесса разработки сайта, понятие хостинга, его виды, а также характеристики, которые влияют на выбор поставщика хостинга.
      2022-10-21
    • Центры обработки данных 

      Каминская, И. В.; Бабицкая, Э. С. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается понятие центров обработки данных. Приводится характеристика их уровней надежности.
      2022-10-21
    • Вывучэнне беларускай мовы (прафесійная лексіка) пры падрыхтоўцы педагогаў-інжынераў 

      Доўгі, С. А. (БНТУ, 2022)
      Разглядваецца неабходнасць вывучэння «Беларуская мова (прафесійная лексіка)» при падрыхтоўцы педагогаў-iнжынераў. Прыведзены асноўныя меты выкладання дысцыпліны, якія дапамагаюць сфарміраваць камунікацыйную развітую асобу, здольную наладжваць зносіны на роднай мове у прафесiйнай сфере.
      2022-10-21
    • Применение технологий дополненной и виртуальной реальности в образовательном процессе 

      Водопьянов, И. И. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается целесообразность применения технологий виртуальной и дополненной реальностей в образовательном процессе, показаны преимущества и недостатки таких технологий. Рассмотрена возможность применения технологий виртуальной и дополненной реальностей в образовательный процесс сегодня.
      2022-10-21
    • Облачные вычисления 

      Герасимович, О. С.; Куневич, В. В. (БНТУ, 2022)
      Целью исследования статьи является работа с облачными вычислениями, их возможности и перспективы использования. В ходе рассмотрение данного вопроса будут разобраны как плюсы, так и минусы данной технологии, ее описание и сравнение с использованием личных серверов данных. В заключении статьи дан ответ на вопрос о том, стоит ли использовать облачные системы вычислений, или же оставаться ...
      2022-10-21
    • Компьютерная графика как вид современного искусства 

      Бегеза, Е. В.; Клебча, Е. Ю. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается компьютерная графика как направление современного искусства. Представлена краткая история развития цифрового графического дизайна и его модернизация благодаря инновациям в компьютерных технологиях, раскрыты суть и особенности цифрового искусства в современном мире, его главные отличительные черты и возможности.
      2022-10-21
    • Мобильный офис 

      Малиновская, Д. А.; Гордиенко, Д. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается понятие мобильного офиса, приложения по его созданию и поддержанию работоспособности. Проанализированы особенности наиболее популярных приложений для организации работы мобильного офиса. Показано, что мобильный офис – это удобно, инновационно, но необходимо следить за работниками.
      2022-10-21
    • «Знаю. Хочу знать. Умею» как современный педагогический метод и прием повышения мотивации обучающихся к процессу обучения 

      Песняк, И. М.; Нуриллоев, К. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются различные педагогические приемв повышения мотивации. Подробно рассмотрено использование приема «Знаю. Хочу знать. Умею». Приведены советы педагогам по использованию данного приема.
      2022-10-21
    • Использование элементов теории вероятности для расчета цепей постоянного и переменного тока 

      Телица, Д. В. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются вопросы применения элементов теории вероятности для расчета цепей переменного тока. Показана мeжпpeдмeтнaя связь дисциплины «Математика» с электротехникой.
      2022-10-21
    • Использование компьютерных игр в обучении 

      Юсько, И. А.; Королева, А. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются вопросы использования компьютерных игр в обучении. В частности один из самых востребованных классов игр-симуляторов.
      2022-10-21
    • Нанесение покрытий с помощью катодного распыления 

      Голенко, А. С. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается метод нанесения покрытий катодным распылением. Анализируются преимущества и недостатки метода и области применения.
      2022-10-21
    • Создание оптических метаматериалов в вакууме 

      Герасимович, П. А.; Шатило, Е. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается технология создания оптических метаматериалов с отрицательным показателем преломления. Рассматриваются перспективы и возможное применение данных материалов в производстве.
      2022-10-21
    • Пневматический шагоход 

      Делендик, М. В.; Сивак, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Сегодня в всем мире ученые ищут способ создать экологичный и надежный транспорт (поезда на вакуумно–магнитной подушке, пусковые установки для запуска космических аппаратов и т. п.). В данной статье предлагается использовать в транспортном средстве пневмопривод в виде системы «пневматических ног».
      2022-10-21
    • The practical path of computer teaching reform based on modern educational technology 

      Zeng, Jian (БНТУ, 2022)
      The article deals with the issues of computerization of education based on modern educational technologies. It is shown that, depending on the direction of training of future specialists, it is necessary to use different software.
      2022-10-21
    • Излучение мобильных устройств 

      Гурская, Д. А.; Василевская, В. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены основные понятия излучения, электромагнитных волн и частот и их влияние на здоровье и ДНК человека XXI века.
      2022-10-21