Now showing items 1-20 of 114

    • Опыт и перспективы возведения наплавных конструкций транспортно-энергетических ГТС 

      Гарибин, П. А.; Федяшов, А. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены примеры реализованных на практике транспортно-энергетических гидротехнических сооружений, возведенных на внутренних водотоках и прибрежных зонах морей РФ. Приведены габаритные параметры использованных наплавных элементов. Обобщен опыт и проведен анализ методологии строительства. Предложены варианты экологически безопасных технологий по реновации судоходных шлюзов в ...
      2022-07-04
    • Применение агрохимической мелиорации на загрязненных дерново-подзолистых супесчаных почвах 

      Курчевский, С. М. (БНТУ, 2022)
      В работе представлены результаты лизиметрического опыта по изучению применения систем удобрений с целью санации дерново-подзолистой почвы загрязненной тяжелыми металлами. Экспериментально установлено, что транслокационная способность тяжелых металлов и, как следствие, накопление токсикантов в зерновых и пропашных культурах снижается при использовании органоминеральной системы удобрений.
      2022-07-04
    • Анализ значений коэффициентов теплопередачи ограждающих конструкций в некоторых странах СНГ 

      Сизов, В. Д.; Павловская, А. В. (БНТУ, 2022)
      В работе представлен анализ значений термических сопротивлений нормативных документов различных лет некоторых стран СНГ. На основании полученной информации можно сделать вывод о том, что принципиальные подходы к расчету сопротивления теплопередаче одинаковы, как и в СССР, так и в современных Беларуси, России, Узбекистане и Казахстане.
      2022-07-04
    • Оценка возможных причин образования и развития трещины в бетоне устоя нижней головы шлюза № 2 Волго-Балтийского водного пути 

      Моргунов, К. П.; Колосов, М. А. (БНТУ, 2022)
      Причинами возникновения и развития трещин в бетоне левого устоя нижней головы шлюза № 2 являются низкое качество бетона, из которого изготовлены конструкции, формирование разуплотненной прослойки грунта в кровле пород основания в результате суффозионных процессов под действием фильтрационного потока грунтовых вод, а также динамические воздействия на грунт во время работы шлюза.
      2022-07-04
    • Разжижение грунтов основания Загорской ГАЭС-2 при подтоплении котлована 

      Колосов, М. А.; Моргунов, К. П. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа аварийных случаев обрушения и оползания склонов водохранилищ и котлованов сделано предположение о том, что причинами таких аварий являются водонасыщение грунтов и вызванное им разжижение. Именно разжижение грунтов основания при наполнении бассейна нижнего бьефа является причиной аварийной просадки здания Загорской ГАЭС-2.
      2022-07-04
    • Особенности обеспечения устойчивости вертикальных элементов на акватории 

      Никитина, Т. Ю. (БНТУ, 2022)
      Статья посвящена изучению процессов размыва дна вблизи строящихся на акватории гидротехнических сооружений, представляющих собой вертикальные шпунтовые стенки. Рассматривается влияние скоростей потоков воды у поверхности стенки. Исследование волновых движений ведется на основании системы Навье-Стокса, уравнения непрерывности и уравнения состояния. Применяются допущения, которые ...
      2022-07-04
    • Определение устойчивости оградительного мола откосного профиля при сейсмических воздействиях 

      Мишукова, О. А.; Красноносов, В. В. (БНТУ, 2022)
      В статье затронуты вопросы проектирования морских портов в сейсмоопасных районах. Для создания безопасных условий стоянки судов, а также сохранности береговой инфраструктуры, одним из ключевых факторов является обеспечение общей устойчивости сооружений. Рассматривается методика расчета устойчивости оградительного мола откосного профиля, расположенного в акватории морского порта ...
      2022-07-04
    • Графоаналитический метод расчета скважинного водозабора 

      Крицкая, В. И.; Ивашечкин, В. В. (БНТУ, 2022)
      Групповые водозаборы подземных вод с линейными сборными водоводами широко применяются для водоснабжения предприятий и населенных пунктов. Гидравлические расчеты групповых водозаборов выполняют как на стадии технико-экономического сравнения вариантов размещения скважин и технологических схем подачи и распределения воды, так и на стадиях проектирования выбранного варианта водозабора ...
      2022-07-04
    • Особенности применения горизонтальных инерционных барьеров для снижения колебаний плитных фундаментов при внешних вибродинамических воздействиях 

      Повколас, К. Э. (БНТУ, 2022)
      Приводится способ виброизоляции фундаментов существующих зданий и сооружений за счет размещения между ними и источником вибраций на поверхности грунта горизонтальной бетонной плиты. Эффект ее применения достигается за счет отражения поверхностных волн от поверхности плиты, контактирующей с грунтом.
      2022-07-04
    • Особенности проектирования вентилируемых фасадных систем теплоизоляции в конструкциях наружных стен зданий 

      Крутилин, А. Б. (БНТУ, 2022)
      Приведены результаты теплотехнических исследований наружных стен с вентилируемыми фасадными системами утепления. Предложены решения, позволяющие улучшить теплозащитные характеристики наружных стен с вентилируемыми фасадными системами утепления.
      2022-07-04
    • Опытно–полевые исследования на участке строительства Пскемской ГЭС в Республики Узбекистан 

      Ташходжаев, А. У.; Галиева, Д. Н. (БНТУ, 2022)
      В статье отражены результаты полевых исследований по определению показателей деформативных свойств грунтов, а также по определению коэффициента фильтрации крупнообломочных грунтов для отсыпки в упорную призму и галечниковые грунты для отсыпки в тело плотины перемычки.
      2022-07-04
    • Усовершенствование работы насосов в системе горячего водоснабжения 

      Котова, Л. В.; Турсунова, У. Х. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрен вопрос регулировки систем горячего водоснабжения и излишней циркуляции при реконструкции существующих систем и подбор циркуляционно-повысительного насоса.
      2022-07-04
    • Оптимизация насосного оборудования для индивидуальных тепловых пунктов 

      Турсунова, У. Х.; Котова, Л. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрена методика различных схем, когда насос общей циркуляции греющей сетевой воды установлен: на подающем трубопроводе на перемычке между обратной и подающей линиями для возврата части уже остывшей сетевой воды снова в цикл в целях энергосбережения.
      2022-07-04
    • Энергетический сектор Узбекистана и переспективы цифровизации гидроэлектростанций 

      Исаков, А. Ж. (БНТУ, 2022)
      В данной статье на основе проведенных исследований рассмотрены вопросы текущей ситуации в электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан; определены перспективы спроса на электрическую энергию; представлены основные положения государственной энергетической политики и ее важнейших составляющих; показана перспектива развития электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан.
      2022-07-04
    • Оценка прочности и устойчивости новых конструкций креплений откосов канала при неустановившейся фильтрации 

      Файзиев, Х.; Жураев, К. Т.; Рахимов, Ш. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются новые конструктивные решения крепления откоса, работающих в условиях изменения уровня грунтовых вод. Приведена методика расчета определения количества фильтрационных стаканов, обеспечивающих необходимую прочность облицовки и устойчивость откосов канала.
      2022-07-04
    • Фильтрационно-гидравлический расчет малоуклонных дрен при подпочвенном увлажнении 

      Селезнев, В. И.; Корбут, О. Б. (БНТУ, 2022)
      Дается характеристика осушительно-увлажнительных систем при подпочвенном увлажнении, анализируются методы их расчета, предлагаются формулы для расчета длин малоуклонных дрен. Обосновывается необходимость применять дрены переменного по длине сечения, приводится методика совместного фильтрационно-гидравлического расчета такого дренажа.
      2022-07-04
    • Конструктивные особенности скважин для забора воды из подземных источников 

      Медведева, Ю. А.; Ивашечкин, В. В.; Кондратович, А. Н.; Чиникайло, А. В. (БНТУ, 2022)
      В данной статье авторами представлены типовые и усовершенствованные конструкции водозаборных скважин, применяемых в рыхлых во- довмещающих породах.
      2022-07-04
    • Из опыта исследований осушительной способности дренажа на тяжелых почвах 

      Митрахович, А. И.; Казьмирук, И. Ч. (БНТУ, 2022)
      В статье проанализированы причины ухудшения работоспособности дренажа на слабоводопроницаемых почвах, а также признаки неудовлетворительной работы дренажа и факторы их обуславливающие. Установлены наиболее существенные мероприятия и конструктивные решения дренажных систем, повышающих эффективность его работы в сложных природных условиях.
      2022-07-04
    • Гидродинамические процессы централизованных системах канализации 

      Шамсиева, Н. М.; Бобоеров, Б. И. (БНТУ, 2022)
      Система канализации, предназначенные для транспортировки бытовых стоков имеет свои особенности, прежде всего сток представляет сложный состав из жидкой среды, механических элементов, а также из биологического материала. Биологический материал, по пути движения растворяясь в воде изменяет плотность потока воды, то есть появляется так называемый плотностной поток, а механические ...
      2022-07-04
    • Эффективность ветроэнергетики для Беларуси 

      Кириленко, А. И.; Хведченя, В. А. (БНТУ, 2022)
      В работе рассматриваются вопросы эффективности ветроэнергетики в условиях Беларуси. Подчеркивается, что в стране имеются условия для успешного развития этой отрасли. Акцентируется внимание на нерешенных вопросах, таких как развитие малой ветроэнергетики, утилизация отходов, необходимость развития сопутствующих отраслей, таких как водородная энергетика. Для повышения эффективности ...
      2022-07-04