Now showing items 1-20 of 81

    • I Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования 

      Аршанский, Е. Я.; Дударев, А. Н.; Ермаков, А. И.; Маляревич, А. М.; Пекутько, П. Н.; Разбоева, Г. В.; Трепачко, В. М.; Юрецкий, С. С.; Чернявский, М. М. (БНТУ, 2022)
      В сборник включены материалы, представленные авторами на I Республиканский форум молодых ученых учреждений высшего образования, посвященные решению актуальных проблем по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Результаты исследований могут быть использованы научными работниками, преподавателями, аспирантами и студентами учреждений высшего образования, учителями гимназий и школ.
      2022-06-08
    • Трехслойная круговая пластина, связанная с основанием Пастернака, в температурном поле 

      Козел, А. Г. (БНТУ, 2022)
      Приведено общее решение системы дифференциальных уравнений равновесия в перемещениях, описывающей термосиловое деформирование несимметричной по толщине упругой трехслойной круговой пластины на двухпараметрическом основании Пастернака.
      2022-06-28
    • Анализ конкурентоспособности предприятия и пути ее повышения 

      Апанасович, А. В. (БНТУ, 2022)
      Представлен анализ конкурентоспособности предприятия с помощью пятифакторной модели М. Портера, так как данная модель охватывает широкий спектр факторов и позволяет четко выявить угрозы для предприятия и его возможности на внешнем рынке.
      2022-06-28
    • Организация связи и наблюдения за полетами беспилотных авиационных систем 

      Кунай, Е. К.; Шаведдинова, К. В. (БНТУ, 2022)
      Безопасная интеграция беспилотных авиационных систем (БАС) в воздушное пространство (ВП) сегодня является одним из главных вопросов в авиации, который предполагает использование новых технологических решений при реализации базовых принципов аэронавигационного обслуживания. Поэтому сделать беспилотные воздушные суда (БВС) видимыми пилотам воздушных судов (ВС) и диспетчерам – одна ...
      2022-06-28
    • Совершенствование оросительной мелиорации в Республике Беларусь 

      Лукашевич, В. М.; Ракицкий, О. Б. (БНТУ, 2022)
      Роль мелиорации в Республике Беларусь с ростом экономического потенциала будет не уменьшаться, а возрастать. При освоении всего мелиоративного фонда объем сельскохозяйственной продукции с мелиорированных земель может достигать 75...85 % ее валового объема. Орошение сельскохозяйственных земель на минеральных почвах Республики Беларусь объективно необходимо, целесообразно и его ...
      2022-06-28
    • Развитие навыка восприятия иноязычной речи на слух с помощью обучающих сериалов 

      Косяк, А. А. (БНТУ, 2022)
      В работе рассматриваются особенности развития навыка восприятия иноязычной речи на слух с помощью обучающих сериалов. Анализируется эффективность применения данного метода работы в ходе практических занятий по немецкому языку на примере сериала “Nicos Weg”.
      2022-06-28
    • Результаты применения кератопластики у детей 

      Кугаева, Е. С. (БНТУ, 2022)
      В исследовании приведен анализ результатов кератопластик у 31 ребенка с деструкцией роговицы при кератитах. Показана эффективность лечения данным методом при поражениях роговицы. Доказано, что использование кератопластики (КП) позволяет сохранить глаз как орган, восстанавливая его анатомию и топографию и повышая остроту зрения. Применение кератопластики является в перспективе ...
      2022-06-28
    • Моделирование лопатки газотурбинных двигателей для использования в системе каталитической очистки выхлопных газов 

      Котович, В. А. (БНТУ, 2022)
      Настоящая работа посвящена изучению возможности модернизации лопаток турбины газотурбинных двигателей (ГТД) с возможностью нанесения на их поверхность каталитических материалов, обеспечивающих очистку выхлопных газов от вредных веществ.
      2022-06-28
    • Анализ заготовок дикорастущего лекарственного растительного сырья Республики Беларусь в период 2017–2021 гг. 

      Лопата, А. С. (БНТУ, 2022)
      Анализируется ход заготовок лекарственного растительного сырья по годам исследований в разрезе областей и в целом по Республике Беларусь. Рассмотрены основные категории заготавливаемого дикорастущего лекарственного сырья. Полученные данные выявляют ряд тенденций в заготовительной отрасли и рациональном ресурсопользовании.
      2022-06-28
    • Использование озонофлотации в индустриальном рыбоводстве 

      Козырь, А. В. (БНТУ, 2022)
      Представлены результаты использования флотационного оборудования с введением озона в установках замкнутого водоснабжения.
      2022-06-28
    • Высокоэффективный напрягающий бетон, дисперсноармированный базальтовым фиброволокном 

      Беломесова, К. Ю. (БНТУ, 2022)
      Представлены результаты исследований, подтверждающие эффективность применения базальтового фиброволокна в качестве армирующего компонента расширяющихся цементных систем (напрягающего бетона).
      2022-06-28
    • Средства массовой информации как механизм формирования экологических знаний 

      Ходакова, А. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются роль и значение средств массовой информации в обеспечении экологическими знаниями общества. Также предлагаются изменения по совершенствованию законодательства в данной области.
      2022-06-28
    • Теоретическая оценка диаметра пузырьков, образующихся на сетке пеногенерирующих устройств 

      Титовец, А. Ф. (БНТУ, 2022)
      Теоретически исследован процесс образования пузырьков воздушно-механической пены на ячеистой сетке пеногенерирующих устройств. Проанализировано влияние размеров ячейки сетки, скорости пенообразующей смеси, а также физических свойств данной смеси на диаметр пузырьков воздушно-механической пены. В процессе исследований применялись теоретические методы анализа, а также аналитический ...
      2022-06-28
    • Перспективы развития капельного орошения овощных культур в открытом грунте в Республике Беларусь 

      Ракицкий, О. Б.; Константинов, А. А. (БНТУ, 2022)
      Развитие овощеводства определяется факторами интенсивного ведения отрасли, укрепления материально-технической базы, концентрации и специализации производства, введения и освоения овощных севооборотов, внедрения прогрессивных технологий возделывания и размещения всех площадей овощей на орошаемых землях. Одним из основных путей повышения экономической эффективности овощеводства в ...
      2022-06-28
    • Влияние почвенного плодородия на продуцирование насаждений липы мелколистной 

      Селищева, О. А.; Коцан, В. В. (БНТУ, 2022)
      Для изучения успешности роста насаждений с участием липы мелколистной в древостоях различного состава, возраста, условий местопроизрастания закладывались пробные площади, на которых были измерены таксационные показатели, выкопаны почвенные профили и взяты образцы почв из каждого генетического горизонта для определения гранулометрического состава и агрохимических свойств.
      2022-06-28
    • Перспективы применения галоидных соединений в составе защитной газовой атмосферы при дуговой сварке 

      Фетисова, Е. А. (БНТУ, 2022)
      Исследованы особенности процесса дуговой механизированной сварки с введением газообразного галоидного соединения (гексафторида серы) в состав защитной газовой атмосферы на основе Ar + CO2 при различной концентрации и параметрах режима.
      2022-06-28
    • Получение материалов для низа обуви с заданными свойствами и прогнозируемым ресурсом 

      Радюк, А. Н. (БНТУ, 2022)
      Разработаны состав и технология для получения материалов различных структур. На основании варьирования рецептуры композиции получены подошвы обуви с заданными свойствами и прогнозируемым ресурсом.
      2022-06-28
    • Моделирование взаимодействия элементов роликового подшипника под действием статической нагрузки 

      Стойко, С. О. (БНТУ, 2022)
      Работа посвящена виртуальному моделированию элементов роликового подшипника двигателя Д-30КП-2 при действии статической нагрузки.
      2022-06-28
    • Алгоритм оптимизации конфигурации системы защиты корпоративных данных 

      Филимонова, М. А. (БНТУ, 2022)
      Синтезирован алгоритм оптимизации конфигурации системы защиты корпоративных данных, который позволяет оперативно перестраивать систему для предотвращения негативных последствий.
      2022-06-28
    • Гибкие радиопоглощающие углесодержащие материалы 

      Бойправ, О. В.; Белоусова, Е. С.; Саванович, С. Э. (БНТУ, 2022)
      Представлена методика изготовления гибких радиопоглощающих композиционных материалов, наполнителем которых является порошкообразный активированный древесный уголь. Материалы, изготовленные в соответствии с разработанной методикой, по сравнению с аналогами характеризуются пониженной стоимостью и трудновоспламеняемостью. Экспериментальным путем установлено, что значения коэффициента ...
      2022-06-28