Now showing items 1-20 of 185

    • Моделирование измерителя амплитуды тока в электронной лаборатории 

      Борщевский, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена модель простейшего измерителя амплитуды синусоидального тока на диоде и конденсаторе в электронной лаборатории Electronics Workbench. Конденсатор при отсутствии нагрузки заряжается до амплитудного значения. Идеальный вольтметр не вносит погрешности в измерении амплитудного значения тока. Погрешность появляется при измерении невысоких напряжений и связана с падением ...
      2022-01-05
    • Влияния режимных параметров цикла теплофикационных паротурбинных установок на значения оптимальной температуры питательной воды 

      Клименков, К. О.; Глинкин, Д. В. (БНТУ, 2021)
      Влияние цикла теплофикационной установки.
      2022-01-05
    • Оптимизация температуры питательной воды теплофикационной турбоустановки АП-12-35 на летних и зимних режимах 

      Побережнюк, А. И.; Черненко, Д. О.; Шатило, И. В. (БНТУ, 2021)
      Цель статьи – разобрать реконструкцию турбоустановки АП-12- 35 МТЭЦ-2 после перевода её на ухудшенный вакуум. В статье будет предоставлен вариант изменения схемы перегрева питательный воды в разных режимах работы, а конкретнее в летнем и зимнем.
      2022-01-05
    • Энергоснабжение Вилейской мини-ТЭЦ 

      Ефименко, В. В.; Сотникова, А. А. (БНТУ, 2021)
      Проектирование является важным этапом в строительстве и реконструкции объектов. Хорошо составленный план и качественный выбор проектирования – ключ к успешному завершению строительно-монтажных работ без дополнительных финансовых потерь.
      2022-01-05
    • Электросистемы 

      Ботян, Д. А.; Коледюк, В. П. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрен вопрос об электрических сетях. Данный текст можно разделить на 3 логические части. В первой части, можно узнать об электроснабжении и линиях электропередач. Во-второй части речь идет о классификации электрических сетей. Третья часть, заключительная, основана на выводах по теме «Электросистемы».
      2022-01-05
    • Теоретические исследования влияния схем регенеративного подогрева питательной воды на её оптимальные значения 

      Глинкин, Д. В. (БНТУ, 2021)
      Влияние регенеративного подогрева питательной воды на её оптимальные значения.
      2022-01-05
    • Методика расчета экономического эффекта от применения ПИ труб 

      Буча, Е. В. (БНТУ, 2021)
      ПИ трубы – это стальные трубы, покрытые сверху слоем пенополиуретановой изоляции (трубы в ППУ изоляции). Трубы в ППУ изоляции применяются с использованием современных технологий теплоизоляции и высококачественных материалов прошедших испытания, имеющих сертификаты соответствия.
      2022-01-05
    • Моделирование пикового детектора напряжения в электронной лаборатории 

      Борщевский, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена модель простейшего пикового детектора напряжения на диоде и конденсаторе в электронной лаборатории Electronics Workbench. Конденсатор при отсутствии нагрузки заряжается до максимального значения. Детектор легко перестраивается для определения минимальных напряжений и годен для любых форм напряжений. Показано ограничение применения активного пикового детектора. Показана ...
      2022-01-05
    • Моделирование измерителя амплитуды напряжения в электронной лаборатории 

      Кулинич, И. В.; Шетик, Е. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена модель простейшего измерителя амплитуды синусоидального напряжения на диоде и конденсаторе в электронной лаборатории Electronics Workbench. Конденсатор при отсутствии нагрузки заряжается до амплитудного значения. Идеальный вольтметр не вносит погрешности в измерении амплитудного значения. Погрешность появляется при измерении невысоких напряжений и связана с падением ...
      2022-01-05
    • Анализ развития ветроэнергетики в Беларуси 

      Брилёв, П. А. (БНТУ, 2021)
      Развитие ветроэнергетики в Беларуси.
      2022-01-05
    • Моделирование измерителя мощностей в электронной лаборатории 

      Борщевский, А. В. (БНТУ, 2021)
      Моделирование измерителя мощностей выполнялось в электронной лаборатории Electronics Workbench. В электронной лаборатории отсутствуют ваттметр, измерители полной мощности и коэффициента мощности. Предлагается модель для измерения этих параметров, показана ее работоспособность.
      2022-01-05
    • Зеленая энергетика, углеродный след и проблемы 

      Казейка, А. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье описаны важность «зеленой» энергетики, появления углеродного следа и его проблемы в современном мире. Рассмотрены появление и сущность углеродного следа, а также глобальные корпорации, связанные с данной проблемой. Проанализированы возможности углеродной нейтральности.
      2022-01-05
    • Классификация и маркировка силовых кабелей 

      Радюк, Е. В. (БНТУ, 2021)
      Силовой кабель – говоря общими словами, это кабель для передачи электрической энергии. Он обеспечивает подключение потребителей к питанию от распределительных щитов промышленных и коммунальных объектов. Традиционно принято считать, что силовой кабель – это любой кабель, кроме проводов для подключения осветительных приборов, акустических проводов для усилителя, сетевых для компьютера ...
      2022-01-05
    • Расчёт эксергетической эффективности экспериментальной электролитической установки 

      Макеева, М. Б.; Перехвал, П. А. (БНТУ, 2021)
      Эксергетический анализ дополняет энергетический в оценке эффективности преобразования энергии в различных системах. В работе рассчитан эксергетический КПД системы преобразования солнечного излучения в водород, дан анализ влияющих факторов.
      2022-01-05
    • Источники бесперебойного питания 

      Лесь, М. В.; Терехович, В. М. (БНТУ, 2021)
      В данной научной работе рассматриваются бесперебойные источники питания, описывается их принцип работы, основные проблемы, которые возникают в электросетях, а также достоинства и недостатки.
      2022-01-05
    • Международное сотрудничество Республики Беларусь в области энергетики 

      Боголюбский, Д. Д. (БНТУ, 2021)
      Выполнен анализ перспективных направлений развития международного сотрудничества Республики Беларусь на современном этапе для достижения устойчивого успеха в энергетическом секторе экономики.
      2022-01-05
    • Основные направления перспективного развития кабельной техники 

      Ковалец, И. В.; Коршун, В. Н. (БНТУ, 2021)
      Развитие кабельно-проводниковой промышленности не является приоритетным направлением в мире, однако стратегическая важность в отрасли энергетики безусловна. Уже три столетия эта отрасль пользуется постоянным спросом, но именно в последние годы кабельная промышленность переживает свой рассвет. Очень трудно представить будущее развитие кабелей, но специалисты прикладывают множество ...
      2022-01-05
    • Определения места повреждения высоковольтных линий локационным методом 

      Шкадрович, И. А. (БНТУ, 2021)
      В статье затрагивается тема определения места повреждений высоковольтных линий электропередач. Изложены основные методы по нахождению повреждений линий электропередач.
      2022-01-05
    • Предохранители: назначение, конструкции, принцип работы 

      Голуб, В. В.; Драневский, Е. В. (БНТУ, 2021)
      Люди всегда стремятся обезопасить свою жизнь и свое имущество, поэту вопросы безопасности будут всегда актуальными. Это касается так же и энергетики. Довольно часто в энергосистеме случаются неполадки, которые могут навредить человеку и оборудованию. Чтоб исключить такие случаи придумали специальные защитные устройства – электрические предохранители.
      2022-01-05
    • Электроприводная арматура расходомерных датчиков периодической и постоянной продувки парогенератора 

      Коротаев, Е. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена возможность замены ручных приводов арматуры, установленной в здании вспомогательного корпуса второго энергоблока Белорусской атомной электростанции для обеспечения работоспособности расходомерных датчиков периодической и постоянной продувки при отключении парогенератора на арматуру с электроприводом; определен тип арматуры, приведено её устройство и классификация; ...
      2022-01-05