Now showing items 1-20 of 43

    • Транспортные коммуникации 

      Пастушков, В. Г.; Пастушков, Г. П.; Кузьмицкий, В. А.; Нестеренко, В. В.; Ляхевич, Г. Д.; Мацкевич, А. С.; Мойсейчик, Е. К.; Галковская, Л. А.; Гречухин, В. А.; Рассинская, Л. Г.; Яковлев, А. А.; Максименко, А. Л. (БНТУ, 2014)
      В сборник включены материалы докладов, представленных на 69 и 70-й студенческой научно-технической конференции БНТУ студентами факультета транспортных коммуникаций.
      2014-11-25
    • Бамбук как новый строительный материал для мостов 

      Алисеенко, Д. Г.; Калыска, А. О. (БНТУ, 2014)
      В последнее время традиционным кирпичу и бетону пытаются составить конкуренцию другие (пока нетрадиционные) строительные материалы, из которых можно возвести недорогие, довольно прочные, легкие конструкции. В данной статье пойдет речь о бамбуке и его прочностных свойствах.
      2014-11-27
    • Моделирование моста Сутун 

      Ботух, А. Ю. (БНТУ, 2014)
      В данной работе представлена информация о китайском мосте «Сутун», а также предоставлены файлы с изображением смоделированного моста в программе «AutoCAD 2010».
      2014-11-27
    • Внешнее армирование преднапрягаемым углеродным волокном 

      Ботяновский, А. А. (БНТУ, 2014)
      В данном докладе рассматривается вопрос о применении углеродного волокна с предварительным напряжением при внешнем армировании строительных конструкций. Будут рассмотрены его технические характеристики, экономическая целесообразность применения данного материала, а также основные направления его применения.
      2014-11-27
    • Способы обогрева мостовых сооружений 

      Ботяновский, А. А. (БНТУ, 2014)
      В данном докладе говорится о перспективном направлении в содержании мостовых сооружений, которые ежегодно подвергаются воздействию отрицательных температур. Будет рассмотрен вопрос о предотвращении появления наледи на проезжей части мостов.
      2014-11-27
    • Анализ реконструкции моста через р. Гутлянка на а/д Р-43 граница РФ – Ивацевичи 

      Вайтович, А. Н. (БНТУ, 2014)
      На примере моста через р. Гутлянка на км 139,289 автодороги Р-43 граница Российской Федерации–Кричев–Бобруйск–Ивацевичи рассмотрена реконструкция железобетонных мостов с диафрагменными пролетными строениями.
      2014-11-27
    • Анализ использования систем преднапряжения в транспортном строительстве 

      Вайтович, А. Н. (БНТУ, 2014)
      Рассмотрены и проанализированы способы задания предварительного напряжения конструкциям при строительстве транспортных сооружений.
      2014-11-27
    • BIM наступает 

      Геращенко, М. В. (БНТУ, 2014)
      В данной статье раскрыто определение информационного моделирования, изучены области его применения, проанализированы недостатки и преимущества. Также приведены примеры зданий и сооружений, в жизненном цикле которых, так или иначе были применены BIM-технологии.
      2014-11-27
    • Применение технологий трехмерной печати в строительстве 

      Голочалов, С. А. (БНТУ, 2014)
      Данная работа посвящена внедрению новой технологии трехмерной печати в процесс проетирования и строительства сооружений.
      2014-11-27
    • Моделирование моста Конституции 

      Давидович, В. К. (БНТУ, 2014)
      Сантьяго Калатрава, испанский скульптор и архитектор, который завоевал себе славу во многих странах мира, украсил канал прекрасным мостом, который получил громкое название - Мост Конституции, увековечив в себе 60-ую годовщину, когда Италия приняла свой основной Закон. Хотя многие горожане попутно используют и его другие названия. Мостом Калатравы называют его в честь известного ...
      2014-11-27
    • Концепция применения фракталов в проектировании несущих конструкций 

      Дубинчик, Е. В. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена применению фрактальной геометрии в архитектуре. В статье приведен анализ работы несущих конструкций. Проанализированы основные аспекты проектирования.
      2014-11-27
    • Заклёпки в строительных конструкциях 

      Лазарев, К. В. (БНТУ, 2014)
      В данной статье рассказывается об истории и инновациях заклёпочных соединений в строительстве. Далёко не все элементы современных железобетонных конструкций могут похвастаться настолько яркой и богатой историей. Без заклёпок человечество никогда не получило бы паровозов и теплоходов; никогда не были бы возведены Эйфелева башня в столице Франции, не была бы построена Шуховская ...
      2014-11-27
    • История строительства моста Харбор-Бридж 

      Лазарев, К. В. (БНТУ, 2014)
      В данной статье рассказывается об одном из самых красивых мостов мира, визитной карточке южного континента – стальном арочном клёпаном мосте Харбор-Бридж, успешно выполняющем уже столетие функции железнодорожного, автомобильного и пешеходного. В чём уникальность моста? Почему ежегодно он привлекает внимание миллионов туристов и, наверное, вдохновляет тысячи инженеров-строителей?
      2014-11-27
    • Метро-мост в Нижнем Новгороде 

      Маскалюнец, А. В. (БНТУ, 2013)
      Данная работа посвящена метромосту, который находится в городе Нижний Новгород.
      2014-11-27
    • Механизированные и автоматизированные паркинги 

      Матюк, Д. С.; Валевич, Е. А. (БНТУ, 2014)
      В данной статье рассмотрено решение проблемы нехватки парковочных мест. Она захватила уже и небольшие города. Но относительно недавно было найдено решение данной проблемы – уличные механические и автоматизированные паркинги. Они способны обеспечить необходимым количеством машиномест автовладельцев. И так же, что немало важно, повысить безопасность дорожного движения. Выявлены все ...
      2014-11-27
    • Строительство мостов в сложных геологических условиях 

      Насанович, Д. Н. (БНТУ, 2014)
      В статье будут рассмотрены проблемы, возникающие при строительстве мостов в зонах с повышенной сейсмической активностью на примере моста Рио-Антирио, построенного в Греции французской группой компаний VINCI. Неординарность и смелость решений, принимаемых инженерами во главе с главным архитектором БерджомМикаэлианом, позволили воплотить мечту Греции, превратив это сооружение в ...
      2014-11-27
    • Оценка вероятности отказа мостовых сооружений 

      Нестеренко, В. В.; Рогатень, С. С. (БНТУ, 2014)
      Приведены технические функции исполняемые мостовым сооружением и его иерархия как строительной технической системы. Предложены критерии отказа мостового сооружения, Рассмотрена надежностная схема мостового сооружения и ее электрический аналог.
      2014-11-27
    • Переход на BIM-технологии на примере Autodesk Revit 2013 

      Петров, М. П. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена особенностям революционно нового направления в проектировании – а именно BIM.
      2014-11-27
    • Взаимосвязь конструкции и архитектурной формы в мостостроении 

      Петров, М. П.; Лосев, А. Ю. (БНТУ, 2014)
      В данной статье рассматривается проблема соотношения функционального назначения сооружения и его архитектурной формы. Для инженерных сооружений, где функциональное назначение доминирует, этот вопрос стоит особенно остро. Существует он и в современном мостостроении.
      2014-11-27
    • Воздействия биокоррозии на бетонные и железобетонные конструкции и методы их защиты 

      Савицкий, Р. П.; Мазец, Д. А. (БНТУ, 2014)
      Статья посвящена описанию процесса биокоррозии, протекающего в бетоне и железобетоне под воздействием вредоносных микроорганизмов, и, соответственно, способам борьбы с ней.
      2014-11-27