Now showing items 1-20 of 183

    • Advancement in pile foundation design in Kazakhstan construction sites and contribution of centrifuge technology 

      Zhussupbekov, Zh.; Lukpanov, R. E.; Utepov, Ye. B.; Morev, I. O. (БНТУ, 2013)
      В статье приводятся общие аспекты концепции проектирования свайных фундаментов в строительных площадках Казахстана. Упомянуты такие современные технологии устройства свай, как CFA и DDS, используемые в Казахстане. В статье также представлены сравнения существующих результатов полевых испытаний свай с результатами таких современных методов испытания свай, как RLT и Центрифугой.
      2014-11-14
    • Comparison of the pile testing results on Expo-2017 (Kazakhstan) 

      Zhussupbekov, A. Zh.; Omarov, A. R.; Borgekova, K. B.; Tanyrbergenova, G. K.; Akhazhanov, S. B. (БНТУ, 2018)
      The article presents loading tests of large diameter and deep boring piles on the construction site in new capital city of the Republic of Kazakhstan. Finally, some recommendations for testing methods suitable for problematical ground conditions of Kazakhstan are introduced. Traditionally, pile load tests in Kazakhstan are carried out using static loading test methods. Static ...
      2019-01-11
    • Earth structures in transport engineering – sustainable approach and technical solution 

      Vaníček, I. (БНТУ, 2013)
      Требования к качеству земляных сооружений для транспортной инженерии (автомагистралей, высокоскоростных железных дорог, аэропортов) растут в результате увеличения транспортной нагрузки, скорости транспорта, а также в связи с тем, что экологические аспекты играют все более важную роль. Прежде всего, в статье рассматриваются экологические аспекты, а также тот факт, что подобного ...
      2014-11-13
    • Pile-raft fondations in soft soil 

      Vozár, M. (БНТУ, 2013)
      На площадках, где на значительную глубину от поверхности простираются слабые грунты с низкой несущей способностью и высокой деформативностью, фундаменты глубокого заложения, такие как сваи, обычно принимаются проектировщиками при строительстве высотных зданий, что приводит к высокой стоимости строительства. Тем не менее, в некоторых случаях, относительно дешевый тип фундамента, ...
      2014-11-13
    • Агрессивность грунтовых вод урбанизированной территории (на примере г. Вологды) 

      Труфанов, А. И. (БНТУ, 2013)
      По результатам материалов изысканий, проведенных в разное время на территории г. Вологды, приводится анализ результатов химического состава подземных вод. Выявляются различные типы их агрессивности на подземные коммуникации урбанизированной территории.
      2014-11-12
    • Анализ зависимостей прочностных и деформационных характеристик пылевато-глинистых грунтов от показателя текучести 

      Тронда, Т. В.; Кохан, П. В. (БНТУ, 2018)
      В данной статье приведены результаты анализа зависимостей прочностных и деформационных свойств супесей и суглинков различных генетических типов от показателя текучести. Анализ проведен на основе ТКП 45-5.01-15-2005 и технических отчетов по инженерно-геологическим изысканиям, выполненным на территории г. Минска.
      2019-01-14
    • Анализ системы технико-экономических показателей квадратных столбчатых фундаментов на уплотненных песчано-гравийных подушках, подстилаемых песчаными основаниями 

      Пойта, П. С.; Лях, Ю. В. (БНТУ, 2008)
      Разрабатывается новый метод, связанный с возведением фундаментов зданий и сооружений на уплотненных песчаногравийных подушках, подстилаемых водонасыщенными и неводонасыщенными грунтовыми основаниями. В статье предлагается использовать при возведении зданий и сооружений квадратные монолитные столбчатые фундаменты на уплотненных песчано- гравийных подушках, подстилаемых песчаными ...
      2021-04-22
    • Анализ существующих международных систем классификации грунтов 

      Моради, Сани Б. (БНТУ, 2013)
      Излагается сущность наиболее распространенных международных классификаций грунтов: международная классификация грунтов Министерства сельского хозяйства США (USDA), система классификации грунтов Американской ассоциации государственных автомобильных дорог и транспорта (AASHTO), единая система классификации грунтов (USCS, ASTM D 2487). Приводятся сравнения наименований грунтов по ...
      2014-11-17
    • Анизотропия прочностных свойств песчаных грунтов 

      Кремнев, А. П.; Вишняков, Н. Н. (БНТУ, 2008)
      В статье изучается прочностная анизотропия песчаных грунтов. Приводятся данные испытания песков на сдвиг по фиксированной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях. В результате исследований подтверждаются предположения об изменчивости прочностных характеристик песчаного грунта в зависимости от направления плоскости сдвига по отношению к плоскости слоистости.
      2021-04-22
    • Армодренирующий эффект элементов из сухой бетонной смеси на основе расчетного сопротивления глинистых грунтов 

      Тронда, Т. В.; Верховцова, М. С.; Гавриленко, А. А. (БНТУ, 2018)
      В данной статье приведены результаты лабораторного определения изменения влажности и консистенции глинистого грунта при устройстве армодренирующих элементов из сухой бетонной смеси, определены коэффициенты армирования и дренирования, а также совместный армодренирующий эффект на основе расчетных значений сопротивления пылевато-глинистых грунтов по глубине.
      2019-01-14
    • Аспекты качества конструкций возводимых в грунте по струйной технологии 

      Богов, С. Г. (БНТУ, 2018)
      Богов, С. Г. Аспекты качества конструкций возводимых в грунте по струйной технологии / С. Г. Богов // Геотехника Беларуси: наука и практика = Geotechnics in Belarus: science and practice : материалы Международной конференции, Минск, 23-26 октября 2018 г. / Белорусский национальный технический университет ; сост.: В. А. Сернов [и др.]. – Минск : БНТУ, 2018. – С. 197-209.
      2019-01-11
    • Вероятностный подход к оценке надежности основания реконструируемых зданий 

      Кичаева, О. В. (БНТУ, 2013)
      В статье рассмотрены результаты вероятностной оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) основания реконструируемого здания.
      2014-11-14
    • Взаимодествие жесткого штампа с упругопластическим основанием 

      Миронов, В. А.; Софьин, О. Е. (БНТУ, 2008)
      Проведено численное моделирование взаимодействия жесткого квадратного штампа с песчаным основанием, описываемым моделью неассоциированного пластического течения.
      2021-04-22
    • Влияние анизотропии прочностных свойств грунтов на устойчивость откосов 

      Кремнев, А. П.; Вишняков, Н. Н.; Седун, Е. А. (БНТУ, 2013)
      В статье рассматривается влияние анизотропии прочностных свойств грунтов на устойчивость откосов. Приводятся результаты расчета коэффициента устойчивости откосов с учетом анизотропии прочностных свойств грунтов.
      2014-11-13
    • Влияние буроинъекционной опрессовки на плотность сложения грунтов и несущую способность свай и анкеров 

      Игнатов, С. В. (БНТУ, 2013)
      В статье приведены результаты опытных лабораторных исследований изменчивости свойств грунтов вокруг расширяемой инъекцией скважины и учет этой изменчивости при определении несущей способности анкеров и свай.
      2014-11-13
    • Влияние неотектоники на формирование покровных отложений в белорусском регионе 

      Колпашников, Г. А. (БНТУ, 2018)
      Изложен механизм растворения пород, вызывающий образование карстовых полостей. Описано техническое решения сборного ленточного фундамента с вкладышами, позволяющими произвести реставрацию основания и фундамента существующего здания. Рассматривается возможность применения сборного фундамента мелкого заложения с дополнительным армированием на карстующихся основаниях.
      2019-01-08
    • Влияние структурной прочности на процессы деформирования грунтов в основаниях фундаментов 

      Тугаенко, Ю. Ф.; Марченко, М. В. (БНТУ, 2013)
      Приведены результаты полевых исследований влияния структурной прочности на процессы деформирования в однородном грунтовом массиве, за пределами линейной зависимости осадки от давления.
      2014-11-13
    • Влияние трасс магистральных трубопроводов на особо охраняемые территории Республики Беларусь 

      Мякота, В. Г. (БНТУ, 2008)
      В статье приводится описание особо охраняемых природных территорий, по которым проходят трассы магистральных трубопроводов, отмечена уникальность природных комплексов этих территорий, указаны негативные последствия эксплуатации магистральных трубопроводов для них Подсчитано количество и удельный вес особо охраняемых природных территорий разного ранга, пересекаемых трассами ...
      2021-04-22
    • Водобалансовая теория подземного стока зоны активного водообмена Беларуси 

      Костюкович, П. Н. (БНТУ, 2013)
      Инфильтрационное питание подземных вод (ПВ) Беларуси составляет около 16 км3/год, что создает в подземной гидросфере оптималь-ный расходный, уровенный и солевой балансы. Однако ряд институтов страны предельные эксплуатационные запасы пресных ПВ Беларуси, разрешаемых к единовременному отбору из ее недр, принимают равным также 16 км3/год и даже 18 км3/год. При этом никаких прогнозов ...
      2014-11-12
    • Геодезический мониторинг осадки и крена высотного здания книгохранилища национальной библиотеки Республики Беларусь 

      Нестеренок, М. С. (БНТУ, 2008)
      В статье приведены результаты геодезических измерений осадки и крена высотного здания книгохранилища Национальной библиотеки Республики Беларусь.
      2021-04-22