Now showing items 1-20 of 62

    • Анализ НДС планетарного редуктора 

      Куриленко, В. В.; Пронкевич, С. А.; Александров, А. А. (БНТУ, 2012)
      В данной статье рассматривается практика применения современных CAD/CAE средств при проектировании и расчетах редукторов самосвалов большой грузоподъемности.
      2020-02-28
    • Анализ причин выхода из строя и характера повреждения комбинированного инструмента для обработки отверстий в корпусных деталях 

      Кочергин, А. И.; Ажар, А. В.; Ратько, Е. Ф. (БНТУ, 2012)
      Проведены исследования характера повреждения и рассеивания величин износа сменных неперетачиваемых пластин (СНП) сборных комбинированных инструментов для обработки отверстий в момент съема со станка. Установлено, что на гранях пластин при обработке чугуна преобладает износ по задней поверхности. Выявлена разница величин среднего износа СНП, расположенных на разных ступенях ...
      2020-02-28
    • Анализ факторов износа в высших кинематических парах 

      Авсиевич, А. М.; Реут, Л. Е.; Дубовская, Е. М. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрена проблема моделирования изменения формы профилей звеньев, составляющих высшую кинематическую пару, в результате изнашивания. Показано, что интенсивность изнашивания во многом зависит от геометрических характеристик профилей. Приведен алгоритм расчета координат изношенных профилей.
      2020-02-28
    • Армирование пористого материала на основе навиваемой проволоки для использования в качестве демпфирующих элементов 

      Якубовский, А. Ч.; Якубовский, Ч. А.; Галуза, И. М.; Галуза, Е. М. (БНТУ, 2012)
      Армирование пористого материала на основе навиваемой проволоки для использования в качестве демпфирующих элементов / А. Ч. Якубовский [и др.] // Машиностроение : республиканский межведомственный сборник научных трудов : по материалам Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии в машиностроении», 06-09 апреля 2010 года : в ...
      2020-02-28
    • Беспроводная сеть передачи информации – WIMAX 

      Сунка, В. Я.; Воробьев, С. А.; Захаренко, Е. Н.; Полынкова, Е. В. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены два варианта беспроводных сетей передач Wi-Fi и WiMAX. Показаны преимущества сетей WiMAX над Wi-Fi по пропускным способностям, радиусам действия и способности решать проблему последней мили. Рассмотрены вопросы внедрения WiMAX на территории республики Беларусь.
      2020-02-28
    • Влияние инструментального материала на геометрическую структуру и микротвердость обработанной поверхности при точении антифрикционного чугуна 

      Фельдштейн, Е. Э.; Паха-Голенбиовска, X. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрено влияние инструментального материала и режима резания на шероховатость обработанной поверхности, ее топографию и микротвердость поверхностного слоя при точении легированного антифрикционного чугуна EN-GJS2131 с ферритно-перлитной микроструктурой. Наилучшие результаты обеспечивают пластины из кубического нитрида бора CBN 7050, наихудшие - пластины из твердого сплава К10.
      2020-02-28
    • Влияние коррозии на прочность стальной арматуры 

      Язневич, А. М. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены причины возникновения коррозии арматуры в железобетонных конструкциях. Приведена классификация коррозионных разрушений, видов трещин в бетоне. Описаны факторы, влияющие на снижение прочностных свойств арматурных стержней.
      2020-02-28
    • Влияние механических нагрузок на напряженно- деформированное состояние тонкостенных цилиндрических оболочек в условиях ядерных реакторов 

      Ширвель, П. И.; Клус, С. А.; Левчук, А. В. (БНТУ, 2012)
      В статье рассматривается тонкостенная защитная оболочка в условиях облучения и термосилового воздействия. Получены разрешающие дифференциальные уравнения. Разработана математическая модель и алгоритм нахождения основных характеристик НДС оболочки, запрограммирована компьютерная программа нахождения решения поставленной терморадиационной квазистатической задачи в пакете Mathematica ...
      2020-02-28
    • Влияние химсостава и структуры на обрабатываемость сталей резанием 

      Беляева, Г. И.; Беляев, Г. Я.; Кочергин, А. И. (БНТУ, 2012)
      В данной работе приводятся результаты исследований обрабатываемости стали 20ХНЗА, которая часто используется для изготовления шестерен, ступенчатых валов и других ответственных деталей. Показано влияние режимов термообработки на образующиеся при этом микроструктуры стали. Рассмотрены результаты зависимостей износа режущего инструмента от способа охлаждения после термообработки и ...
      2020-02-28
    • Внедрение высокоскоростного фрезерования на производстве РУПП «БелАЗ» 

      Чарторийский, А. В.; Шагун, В. И.; Руцкой, Я. С.; Алтунин, С. В.; Душутин, А. В. (БНТУ, 2012)
      Изложены результаты сравнительных испытаний торцевых фрез со сменными неперетачиваемыми пластинами фирмы «Kennametal» (США-Германия) с применением высокоскоростного фрезерования и фирмы «Pramet» (Чехия) на станке «Tos Vamsdorf» (Чехия), модель WHN 110/МС. Обрабатываемая деталь: «крышка шестерен привода» изготовленная из чугуна СЧ20 ГОСТ 1412-85 с твердостью по Бринелю (НВ) 217...241.
      2020-02-28
    • Измерение тензора проводимости анизотропных полупроводниковых материалов 

      Соколова, К. Г.; Сунка, В. Я.; Трафимова, Е. В. (БНТУ, 2012)
      В данной работе приведены методики измерения компонент тензора удельного электросопротивления полупроводниковых толстых и тонких (микронных) образцов. Описана оптимизация минимума погрешности измерения в зависимости от геометрических размеров измерительных зондов, а также места расположения зондов на образцах.
      2020-02-28
    • Интеллектуальные мобильные системы управления когнитивным сознанием человека 

      Колешко, В. М.; Воробей, Е. А.; Хмурович, Н. А. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены особенности воздействия электромагнитных полей мобильных телефонов на жидкие биоинформационные среды и мозговые волны человека, проанализированы результаты изменения функциональности биосистемы организма при использовании мобильного телефона. Описана разработка мобильной интеллектуальной системы бесконтактной регистрации, передачи мозговой активности на расстояния и ...
      2020-02-28
    • Интеллектуальные сенсорные системы в машиностроении для технологии точного земледелия 

      Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Полынкова, Е. В.; Гулай, В. А. (БНТУ, 2012)
      Разработана интеллектуальная сенсорная система для точного земледелия на основе светоцветового контроля почвы и определения параметров ее качества. Определены зависимости коэффициентов яркости отражающей поверхности от длины волны оптического излучения.
      2020-02-28
    • Интеллектулальная система распознавания дорожных знаков 

      Колешко, В. М.; Рыженков, О. Е. (БНТУ, 2012)
      Объектом разработки является система распознавания дорожных знаков из движущегося автомобиля. В процессе работы выполнены следующие разработки: модуль распознавания дорожных знаков, принцип работы которого основан на поиске дорожных знаков на изображении по их цветовым и геометрическим характеристикам, и модуль сравнения пиктограмм знаков с эталонами.
      2020-02-28
    • Использование информационных технологий при выполнении курсового проекта по теории механизмов и машин 

      Анципорович, П. П.; Дворянчикова, А. Б.; Галаев, К. О. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрена методика применения информационных технологий в курсовом проектировании по теории механизмов и машин. Инновационность методики проектирования заключается в гармоничном сочетании графических и аналитических методов проектирования, позволяющем повысить качество проектирования и избежать роста трудозатрат студентов.
      2020-02-28
    • Использование конечно-элементного пакета LS-DYNA для анализа пассивной безопасности автомобиля 

      Пронкевич, С. А.; Трухнов, А. Л. (БНТУ, 2012)
      На примере расчета фронтального столкновения автомобиля Chevrolet С2500 Pickup с бетонным блоком была рассмотрена возможность использования программы LS-DYNA для моделирования краш-теста.
      2020-02-28
    • Использование конечноэлементного пакета LS-DYNA для моделирования удара 

      Пронкевич, С. А.; Карташевич, Е. Л.; Старовойтова, О. Л. (БНТУ, 2012)
      В статье рассматривается возможность использования конечно-элементного пакета LS-DYNA для моделирования задач об ударе шара о плоскость и приводится решение тестовых задач.
      2020-02-28
    • Исследование влияния износостойкости на долговечность тяжелонагруженных валов, упрочненных газотермическим напылением 

      Сокоров, И. О.; Спиридонов, Н. В.; Володько, А. С.; Пилецкая, Л. И. (БНТУ, 2012)
      В статье изложена методика определения долговечности деталей трибосопряжений, упрочненных газотермическим напылением, учитывающая условия их изнашивания.
      2020-02-28
    • Исследование напряжений в области контакта твердосплавных пластин и корпусов фрез различных конструкций 

      Дечко, Э. М.; Воронович, А. В. (БНТУ, 2012)
      Интенсификация процессов резания при фрезеровании за счет применения высокоскоростных станков, увеличения режимов резания, объемов снимаемого припуска металла, использования новых инструментальных материалов и конструкций инструментов выявило ряд проблем, связанных с возрастанием центробежных сил в 3-10 раз, вызывающих раскрепление режущих пластин, кассет с пластинами, разрушение ...
      2020-02-28
    • К вопросу лазерного термоупрочнения деталей тракторной техники 

      Спиридонов, Н. В.; Кобяков, О. С.; Адаменко, Д. В. (БНТУ, 2012)
      В статье приводится информация об использовании лазерного термоупрочнения деталей сельскохозяйственной техники. Установлено, что использование лазерного нагрева, используемого в процессах термоупрочнения деталей, изготовленных из чугунов и конструкционных углеродистых сталей, позволяет многократно увеличить износостойкие свойства металлов и повысить ресурс работы тракторной техники.
      2020-02-28