Recent Submissions

  • Беспроводная сеть передачи информации – WIMAX 

    Сунка, В. Я.; Воробьев, С. А.; Захаренко, Е. Н.; Полынкова, Е. В. (БНТУ, 2012)
    Рассмотрены два варианта беспроводных сетей передач Wi-Fi и WiMAX. Показаны преимущества сетей WiMAX над Wi-Fi по пропускным способностям, радиусам действия и способности решать проблему последней мили. Рассмотрены вопросы внедрения WiMAX на территории республики Беларусь.
    2020-02-28
  • Особенности преподавания технических дисциплин студентам экономических специальностей 

    Бачанцев, А. И.; Гриневич, Е. А. (БНТУ, 2012)
    Лекция выступает в качестве ведущего звена всего курса обучения. Однако традиционная вузовская лекция имеет ряд недостатков: лекция приводит к пассивному восприятию чужих мнений; во время лекций студенты не внимают произносимым словам 40% времени; в первые 10 минут студент запоминает 70% информации, а в последние 10 минут - 20%; через 4 месяца студенты только на 10% лучше знают ...
    2020-02-28
  • Проблема формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров 

    Шахрай, Л. И. (БНТУ, 2012)
    Рассмотрены проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров машиностроительной отрасли. Выявлена степень разработанности проблемы формирования профессиональной самостоятельности студентов технического вуза в педагогической теории и практике.
    2020-02-28
  • Особенности расчета механизма перемещения верхнего рабочего диска инструмента для пневмоцентробежной обработки 

    Сухоцкий, А. А.; Дворянчикова, А. Б. (БНТУ, 2012)
    Изложены особенности расчета механизма перемещения верхнего рабочего диска в инструменте для пневмоцентробежной обработки. Показано, как вычислить значения основных параметров такого механизма.
    2020-02-28
  • Измерение тензора проводимости анизотропных полупроводниковых материалов 

    Соколова, К. Г.; Сунка, В. Я.; Трафимова, Е. В. (БНТУ, 2012)
    В данной работе приведены методики измерения компонент тензора удельного электросопротивления полупроводниковых толстых и тонких (микронных) образцов. Описана оптимизация минимума погрешности измерения в зависимости от геометрических размеров измерительных зондов, а также места расположения зондов на образцах.
    2020-02-28
  • Сенсорные материалы на основе редкоземельных оксидов: моделирование электронных свойств 

    Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Лысковский, В. В.; Гулай, В. А.; Крупская, Е. В.; Левченко, Н. В. (БНТУ, 2012)
    Выполнено моделирование атомно-структурных и электронных свойств редкоземельных оксидов как активных материалов сенсорных наносистем. Исследована электронная плотность, а также рассчитана зонная структура для оксидов самария и гольмия. Определена спиновая поляризация носителей заряда вблизи уровня Ферми, которая, например, для оксида самария составляет 48,72%.
    2020-02-28
  • Особенности программирования микроконтроллеров для интеллектуальных систем 

    Колешко, В. М.; Кутовский, В. Д. (БНТУ, 2012)
    Представлены технические параметры и особенности программирования микроконтроллеров основных мировых производителей для интеллектуальных систем широкого спектра назначения.
    2020-02-28
  • Пьезоэлектричекие широкополосные микро-наноактюаторы 

    Колешко, Л. А.; Сунка, В. Я. (БНТУ, 2012)
    Рассмотрены особенности расчета и стабильность параметров нового класса широкополосных пьезоэлектрических преобразователей для актюаторов широкого спектра использования. Показана перспективность использования широкополосных пьезоактюаторов.
    2020-02-28
  • Экспресс анализатор моторного топлива для автомобилей 

    Колешко, В. М.; Сунка, В. Я.; Шиманович, А. В.; Левый, Ю. В.; Грибовский, В. О. (БНТУ, 2012)
    Рассмотрены особенности измерения качества моторного топлива. Проведено описание известных методов контроля. Описан разработанный прибор для измерения октанового (цетанового) числа и приведены его преимущества.
    2020-02-28
  • Нанотехнология производства упрочненного композита на основе кремнезема и глинозема, армированных кластерами карбоната кальция 

    Подлозный, Э. Д.; Гречихин, Л. И. (БНТУ, 2012)
    В работе приведены исследования процесса формирования нанокластерных частиц, их взаимодействия в конденсированном состоянии и определены модули упругости при различных энергиях связи.
    2020-02-28
  • Программа подсчета частоты вхождения слов в тексте на белорусском и польском языках 

    Романюк, Г. Э.; Мардас, Д. В.; Журавский, А. О. (БНТУ, 2012)
    Написана программа POL-BEL для подсчета количества слов в тексте на белорусском и польском языках для упрощения проведения анализа законов Ципфа для текста на указанных языках с помощью объектно-ориентированного языка программирования С.
    2020-02-28
  • Микрорежлтная интеллектуальная сенсорная система измерения температуры 

    Колешко, В. М.; Сунка, В. Я.; Воробей, Е. А.; Мардас, Д. В.; Сунка, Е. В.; Романович, А. А.; Храменков, Д. В. (БНТУ, 2012)
    Разработана интеллектуальная сенсорная система измерения температуры частотным методом с передачей информации по беспроводной сети передачи информации (БСПИ) (до 10 километров). Составлена программа для микроконтроллера PIC16F84A для управления процессом измерения и обработки измеренной информации. Сформирован специализированный выходной код с идентификацией (TEDC) передачи ...
    2020-02-28
  • Интеллектулальная система распознавания дорожных знаков 

    Колешко, В. М.; Рыженков, О. Е. (БНТУ, 2012)
    Объектом разработки является система распознавания дорожных знаков из движущегося автомобиля. В процессе работы выполнены следующие разработки: модуль распознавания дорожных знаков, принцип работы которого основан на поиске дорожных знаков на изображении по их цветовым и геометрическим характеристикам, и модуль сравнения пиктограмм знаков с эталонами.
    2020-02-28
  • Интеллектуальные сенсорные системы в машиностроении для технологии точного земледелия 

    Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Полынкова, Е. В.; Гулай, В. А. (БНТУ, 2012)
    Разработана интеллектуальная сенсорная система для точного земледелия на основе светоцветового контроля почвы и определения параметров ее качества. Определены зависимости коэффициентов яркости отражающей поверхности от длины волны оптического излучения.
    2020-02-28
  • Программируемые ПЛИС 

    Курский, В. В.; Сунка, В. Я.; Полынкова, Е. В. (БНТУ, 2012)
    В статье изложены технологические, схемотехнические и физические аспекты построения нового класса интегральных схем - программируемых логических интегральных схем. Обоснована необходимость их использования мирового спектра технологического использования.
    2020-02-28
  • Сравнительный анализ схем приводов механизмов ножничных подъемников 

    Астахов, Э. И.; Горах, В. А.; Шкурко, С. С. (БНТУ, 2012)
    Рассмотрены три схемы привода ножничных подъемников, содержащих шарнирно рычажный механизм подъёма рабочей площадки с грузом. Показано, что в схеме с вертикальным боковым расположением ведущего гидроцилиндра обеспечивается наименьшая сила при заданной силе веса подымаемого груза.
    2020-02-28
  • Программа WIS распознавания информационных образов 

    Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Воробей, Е. А.; Гаджинский, Т. Т.; Кукенов, А. С.; Мардас, Д. В.; Чашинский, А. С. (БНТУ, 2012)
    Рассмотрены особенности получения и анализа многомерных сенсорных образов. Разработано интеллектуальное аппаратно-программное средство “WIS” для распознавания информационных образов.
    2020-02-28
  • Методы анализа и прогнозирования состояния объектов на основе изменения их параметров 

    Колешко, В. М.; Гаджинский, Т. Т.; Чашинский, А. С. (БНТУ, 2012)
    Описаны подходы для анализа объекта; сбор информации и прогнозирование состояния объекта. Представлено сравнение различных моделей, которые можно применять для работы с объектом.
    2020-02-28
  • Армирование пористого материала на основе навиваемой проволоки для использования в качестве демпфирующих элементов 

    Якубовский, А. Ч.; Якубовский, Ч. А.; Галуза, И. М.; Галуза, Е. М. (БНТУ, 2012)
    Армирование пористого материала на основе навиваемой проволоки для использования в качестве демпфирующих элементов / А. Ч. Якубовский [и др.] // Машиностроение : республиканский межведомственный сборник научных трудов : по материалам Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии в машиностроении», 06-09 апреля 2010 года : в ...
    2020-02-28
  • Самоорганизация поверхностных явлений при электронной обработке: акустический сенсорный контроль 

    Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Гулай, В. А. (БНТУ, 2012)
    Разработан способ контроля процессов самоорганизации в зоне электронной обработки по спектру акустических колебаний. Исследован режим приема шумоподобных акустических колебаний плоским пьезоэлектрическим сенсором. Выполнен контроль параметров широкополосных колебаний в образце при электронно-лучевой обработке. Установлена корреляция изменения амплитуды акустических колебаний с ...
    2020-02-28

View more