Recent Submissions

  • Математика 

    Хотомцева, М. А. (БНТУ, 2024)
    Пособие содержит учебно-методический материал для изучения раздела «Дифференциальное исчисление функций нескольких переменных» и включает пять основных тем, задания для самостоятельной работы и решение типовых заданий. Пособие предназначено для студентов специальности «Геодезия», а также может быть использовано студентами инженерных специальностей дневной и заочной форм обучения.
    2024-03-25
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» для специальности 6-05 -0731-01 «Геодезия» 

    Крушевский, Е. А. (БНТУ, 2023)
    Крушевский, Е. А. Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» для специальности 6-05 -0731-01 «Геодезия» [Электронный ресурс] / Е. А. Крушевский ; Белорусский национальный технический университет, Кафедра "Математические методы в строительстве". – Минск : БНТУ, 2023.
    2023-12-05
  • Механика материалов и конструкций. Ч. 1 

    Вербицкая, О. Л.; Шевчук, Л. И.; Евсеева, Е. А.; Скачек, П. Д. (БНТУ, 2023)
    В пособии содержатся лабораторные работы, предусмотренные учебной программой по механике материалов и конструкций для студентов специальности 1-36 11 01 «Инновационная техника для строительного комплекса (по направлениям)». Дано описание измерительных приборов и испытательных машин, используемых при выполнении лабораторных работ, методов испытания материалов и исследования ...
    2023-03-14
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Математика (раздел: векторный анализ и элементы теория поля)» для специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» 

    Воронова, Н. П. (БНТУ, 2022)
    Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Математика (раздел: векторный анализ и элементы теория поля)» для специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» [Электронный ресурс] / Белорусский национальный технический университет, Кафедра «Математические методы в строительстве» ; сост. Н. П. Воронова. – Минск : БНТУ, 2022.
    2023-02-23
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Математика (раздел: элементы линейной и векторной алгебры)» для специальностей 1-69 01 01 «Архитектура» и 1-69 01 02 «Архитектура и дизайн» 

    Мороз, О. А. (БНТУ, 2022)
    Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Математика (раздел: элементы линейной и векторной алгебры)» для специальностей 1-69 01 01 «Архитектура» и 1-69 01 02 «Архитектура и дизайн» [Электронный ресурс] / Белорусский национальный технический университет, Кафедра «Математические методы в строительстве» ; сост. О. А. Мороз. – Минск : БНТУ, 2022.
    2023-02-14
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Сопротивление материалов» для студентов специальностей 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций», 1-70 02 02 «Экспертиза и управление недвижимостью» 

    Вербицкая, О. Л.; Шевчук, Л. И. (БНТУ, 2022)
    Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Сопротивление материалов» для студентов специальностей 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций», 1-70 02 02 «Экспертиза и управление недвижимостью» [Электронный ресурс] / Белорусский национальный технический университет, Кафедра «Математические методы в строительстве» ; сост.: О. Л. Вербицкая, Л. ...
    2022-07-01
  • Практикум по математике 

    Крушевский, Е. А.; Капусто, А. В.; Кузнецова, А. А. (БНТУ, 2020)
    Издание содержит перечень программных вопросов по разделам курса математики для 2-го семестра. В данном пособии приводятся задачи для самоконтроля, решенные варианты, а также решения, полученные методами компьютерного моделирования. Авторы выражают благодарность профессору Vladimir Mityushev, Pedagogical University of Cracow за помощь в получении тестовой лицензии на систему ...
    2022-05-05
  • Теория упругости и пластичности 

    Вербицкая, О. Л.; Зиневич, С. И.; Шевчук, Л. И. (БНТУ, 2021)
    Учебно-методическое пособие содержит понятия и определения, основные разделы теории упругости и пластичности: теорию напряженного и деформированного состояния в точке, основные уравнения теории упругости, плоскую задачу теории упругости, изгиб прямоугольных и круглых пластин, понятия о вариационном методе, о методе конечных элементов и о теории пластичности. В пособии приведены ...
    2022-02-04
  • Математика (разделы: векторная алгебра и аналитическая геометрия; определители и матрицы. Системы линейных уравнений) 

    Ковалёнок, Н. В. (БНТУ, 2021)
    Математика (разделы: векторная алгебра и аналитическая геометрия; определители и матрицы. Системы линейных уравнений) [Электронный ресурс] : электронный учебно-методический комплекс для студентов специальности 1-56 02 01 «Геодезия» / Белорусский национальный технический университет, Кафедра «Математические методы в строительстве» ; сост. Н. В. Ковалёнок. – Минск : БНТУ, 2021.
    2022-01-04
  • Математика. Типовые задачи: практикум 

    Мороз, О. А.; Голубева, И. А. (БНТУ, 2021)
    Издание содержит теоретический и практический материал по программе курса математики для студентов архитектурного факультета. В данном пособии приводятся задачи для самоконтроля, решенные варианты, а также основные теоретические вопросы и указания.
    2021-11-17
  • Сопротивление материалов и теория упругости: применение метода конечных элементов при расчете прямоугольных пластин 

    Вербицкая, О. Л.; Шевчук, Л. И. (БНТУ, 2021)
    В связи с ростом требований к строительным конструкциям: увеличении их надежности, снижении их стоимости – задачи проектировщика усложняются. Поэтому все чаще для расчета используются численные методы, особенно метод конечных элементов (МКЭ). В настоящем методическом пособии приведены теоретические вопросы, пример расчета и компьютерная программа для контроля вычислений. Для ...
    2021-11-17
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Математика» (раздел «Обыкновенные дифференциальные уравнения») для специальности 1-70 03 01 «Автомобильные дороги» 

    Забавская, А. В. (БНТУ, 2021)
    Для открытия архива необходима программа WinRAR версии 5.0 и выше.Полная версия учебно-методического комплекса доступна на компакт-диске в студенческом читальном зале №1 (Я. Коласа 16, к. 301).
    2021-04-29
  • Математика. Ч. 2 

    Ерошевская, Е. Л. (БНТУ, 2020)
    Данное пособие предназначено для студентов первого курса (1-й семестр) дневного и заочного отделений. В нем излагаются элементы линейной алгебры, векторы, метод координат, элементы аналитической геометрии, дифференциальное исчисление функции одной переменной и его применение к исследованию функций. Разобрано достаточное количество примеров, которые поясняют смысл основных понятий ...
    2020-07-14
  • Практикум по математике 

    Крушевский, Е. А.; Кузнецова, А. А. (БНТУ, 2020)
    Пособие содержит перечень программных вопросов по разделам курса математики для 1-го семестра, а также «квалификационные» вопросы по пройденному в ССУЗ материалу. Приведены задачи для самоконтроля, в том числе с решениями. Аналитические решения продублированы решениями, полученными при помощи методов компьютерной математики, в том числе с использованием открытого интернет-ресурса ...
    2020-04-30
  • Определенный интеграл по фигуре от скалярной функции. Практическая часть 

    Гурина, Т. Н.; Капусто, А. В.; Яблонская, Л. А. (БНТУ, 2020)
    Пособие является продолжением методического пособия «Определенный интеграл по фигуре от скалярной функции». Разобраны задания для аудиторной работы, предложены задания для самостоятельной работы, а также большое количество примеров прикладного характера, часть из которых может быть использована для организации учебно-исследовательской работы студентов. В пособии разобраны базовые ...
    2020-04-30
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине "Механика материалов" для специальности 1-36 11 01-01 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (производство и эксплуатация)» 

    Евсеева, Е. А.; Скачек, П. Д. (БНТУ, 2020)
    Электронный учебно-методический комплекс содержит данные, необходимые для изучения дисциплины «Механика материалов». В теоретическом разделе учебно-методического комплекса изложены основные методы расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость при простом и сложном видах сопротивления. Приведены примеры расчета и представлены задания для самостоятельной ...
    2020-04-13
  • Теория сооружений 

    Босаков, С. В.; Козунова, О. В.; Юркова, К. В. (БНТУ, 2020)
    В практикуме приведены задачи и их решения по расчету на прочность, жесткость и устойчивость стержневых, пластинчатых и объемных конструкций и сооружений на действие различных воздействий. Практикум предназначен для студентов строительных специальностей технических вузов.
    2020-02-06
  • Матрицы. Определители. Системы линейных алгебраических уравнений 

    Забавская, А. В. (БНТУ, 2019)
    Темы курса математики, включенные в пособие, следующие: «Матрицы», «Определители», «Обратная матрица», «Ранг матрицы», «Невырожденные системы линейных уравнений», «Системы линейных алгебраических уравнений». Структура пособия включает лекционный материал по названным темам, сопровождаемых примерами профессионально ориентированных задач по математике, алгоритмы решения типовых ...
    2020-01-20
  • Сопротивление материалов 

    Вербицкая, О. Л.; Шевчук, Л. И. (БНТУ, 2018)
    Сопротивление материалов [Электронный ресурс] : учебно-методический комплекс для специальности 1-70 04 02 "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна" / Белорусский национальный технический университет, Кафедра "Сопротивление материалов и теория упругости" ; сост.: О. Л. Вербицкая, Л. И. Шевчук, С. И. Зиневич. – Минск : БНТУ, 2018.
    2018-10-12
  • Методы решения олимпиадных задач по высшей математике 

    Федорако, Е. И. (БНТУ, 2018)
    Пособие предназначено для преподавателей, осуществляющих подготовку студентов к участию в предметных олимпиадах по высшей математике, а также для самостоятельной работы студентов, желающих изучать дисциплину «Математика» на повышенном уровне.
    2018-10-10

View more