Recent Submissions

  • Техническая эксплуатация двигателей 

    Миронович, А. Е.; Беть, С. Г. (БНТУ, 2024)
    Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Техническая эксплуатация двигателей автомобилей, тракторов и сельхозмашин» и является учебно-методическим пособием для студентов, выполняющих лабораторные работы по этой дисциплине. Пособие включает семь работ. В каждой лабораторной работе приводятся общие сведения по изучаемому вопросу, дается описание ...
    2024-04-16
  • Альтернативные схемы тепловых двигателей и перспективные виды топлива 

    Альферович, В. В.; Беть, С. Г. (БНТУ, 2024)
    Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Альтернативные схемы двигателей» и является методическим пособием для студентов, выполняющих лабораторные работы по этой дисциплине. Пособие включает одиннадцать работ. В каждой лабораторной работе приводятся общие сведения по изучаемому вопросу, дается описание схемы двигателя или альтернативного ...
    2024-04-08
  • Эксплуатационные материалы 

    Ивандиков, М. П.; Миронович, А. Е. (БНТУ, 2022)
    В учебно-методическом пособии «Эксплуатационные материалы» содержится 14 лабораторных работ по определению отдельных свойств топлив, масел, смазок и других эксплуатационных материалов автотракторных двигателей внутреннего сгорания. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений автотракторных специальностей.
    2022-12-09
  • Теория рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания 

    Вершина, Г. А.; Кухарёнок, Г. М.; Гершань, Д. Г. (БНТУ, 2022)
    В пособии изложены учебные материалы по идеальным, теоретическим и действительным циклам двигателей. Рассмотрены процессы действительного цикла, методы их анализа и расчета; показатели, характеризующие рабочий цикл двигателя в целом; виды тепловых потерь в двигателе и их расчет.
    2022-12-06
  • Испытания двигателей 

    Петрученко, А. Н.; Кухарёнок, Г. М. (БНТУ, 2022)
    В учебно-методическом пособии изложены учебные материалы по дисциплине «Испытания двигателей». Даны методические указания по изучению дисциплины.
    2022-07-04
  • Конструкция двигателей автомобилей и тракторов 

    Ивандиков, М. П. (БНТУ, 2022)
    В пособии последовательно рассматриваются темы по истории создания и развития двигателей внутреннего сгорания, классификации тепловых двигателей, общему устройству и принципу работы поршневых двигателей, механизмы двигателей внутреннего сгорания и четыре системы – охлаждения, пуска двигателей внутреннего сгорания и системы питания топливом бензиновых и дизельных двигателей.
    2022-06-08
  • Решение задач в среде MATHCAD 

    Гершань, Д. Г.; Предко, А. В. (БНТУ, 2022)
    Издание соответствует программе дисциплины «Информатика» для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 1-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания» и включает в себя краткое описание программы Mathcad и задания к лабораторным работам.
    2022-06-08
  • Альтернативные схемы двигателей 

    Альферович, В. В. (БНТУ, 2022)
    Пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Альтернативные схемы двигателей внутреннего сгорания» и предназначено для студентов, выполняющих лабораторные работы по этой дисциплине. Пособие включает восемь работ. В каждой лабораторной работе приводятся общие сведения по изучаемому вопросу, дается описание схемы двигателя или альтернативного топлива, а также представлены ...
    2022-04-05
  • Агрегаты наддува 

    Кухарёнок, Г. М. (БНТУ, 2021)
    В пособии изложены учебные материалы по агрегатам наддува. Рассмотрены виды наддува. Устройство и принцип работы турбокомпрессоров. Регулирование турбокомпрессоров и промежуточное охлаждение наддувочного воздуха. Проанализировано влияние наддува на показатели рабочего цикла двигателей. Даны методические указания по их изучению. Приведено содержание и требования к выполнению ...
    2021-12-10
  • Автомобильные двигатели 

    Кухарёнок, Г. М. (БНТУ, 2021)
    В учебно-методическом пособии изложены учебные материалы по трем разделам дисциплины «Автомобильные двигатели»: «Теория рабочих процессов», «Системы топливоподачи» и «Конструкция и расчет автомобильных двигателей». Даны методические указания по их изучению, приведено содержание и требования к выполнению курсовой работы.
    2021-04-20
  • Системы двигателей 

    Бармин, В. А.; Предко, А. В. (БНТУ, 2021)
    Издание содержит практические работы, связанные с изучением и приобретением навыков расчета основных деталей, узлов и агрегатов функциональных систем автомобильных и тракторных двигателей. В нем приведены расчетные схемы, исходные данные, формулы и методики расчетов элементов функциональных систем.
    2021-04-05
  • Тепловой расчет газодизельного двигателя внутреннего сгорания 

    Вершина, Г. А.; Быстренков, О. С. (БНТУ, 2020)
    В пособии изложена систематизированная методика теплового расчета двигателей внутреннего сгорания различного функционального назначения, а также методика расчета равновесного состава продуктов сгорания.
    2020-04-30
  • История развития двигателей и энергетических агрегатов 

    Ивандиков, М. П.; Бисярин, А. Г. (БНТУ, 2019)
    Учебно-методическое пособие предназначено для формирования у студентов культуры производства на основе знания истории развития двигателей, понимания функционального анализа как инструмента анализа известных конструкций и создания новых технических решений. Учебно-методическое пособие может быть использовано студентами других технических специальностей.
    2019-07-10
  • Испытания двигателей 

    Кухарёнок, Г. М.; Петрученко, А. Н. (БНТУ, 2019)
    Издание содержит лабораторные работы по дисциплине «Испытания двигателей внутреннего сгорания». Для каждой лабораторной работы приведены основные понятия из теории изучаемого вопроса, методика выполнения, описание экспериментальной установки, порядок обработки опытных данных и составления отчета.
    2019-04-08
  • Конструирование и расчет двигателей 

    Альферович, В. В.; Бармин, В. А.; Предко, А. В. (БНТУ, 2018)
    Издание включает сведения об этапах курсового проектирования, требованиях к оформлению расчетно-пояснительной записки и графической части проекта, содержании основных разделов записки, порядке допуска и проведения защиты курсового проекта. Адресовано студентам дневного и заочного обучения специальности 1-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания».
    2018-10-10
  • Требования к конструированию и расчетам двигателей внутреннего сгорания 

    Альферович, В. В.; Бармин, В. А.; Предко, А. В. (БНТУ, 2018)
    Пособие отражает порядок и последовательность расчетов агрегатов, узлов и деталей механизмов и функциональных систем двигателей по дисциплине «Конструирование и расчет двигателей», требования к содержанию и оформлению основной части расчетно-пояснительной записки и графической части курсовых и дипломных проектов по специальности. В приложении пособия приведены образцы оформления ...
    2018-10-10
  • Конструирование и расчет двигателей. Ч. 2. Расчет деталей группы коленчатого вала 

    Бармин, В. А.; Предко, А. В. (БНТУ, 2018)
    Издание содержит практические работы, связанные с изучением и приобретением навыков расчета основных деталей группы коленчатого вала автомобильных и тракторных двигателей. Приведены расчетные схемы, исходные данные, формулы и методики расчетов основных деталей группы коленчатого вала. Издается с 2016 года. Часть 1 выпущена в 2016 г.
    2018-09-19
  • Конструирование и расчет двигателей. Ч. 3. Расчет деталей газораспределительного механизма 

    Бармин, В. А.; Предко, А. В. (БНТУ, 2018)
    Издание содержит практические работы, связанные с изучением и приобретением навыков расчета основных деталей газораспределительного механизма автомобильных и тракторных двигателей. Приведены расчетные схемы, исходные данные, формулы и методики расчетов основных деталей газораспределительного механизма. Издается с 2016 года. Часть 1 выпущена в 2016 г.
    2018-09-19
  • Динамический расчет двигателей внутреннего сгорания 

    Петрученко, А. Н. (БНТУ, 2017)
    В пособии изложена систематизированная методика динамического расчета двигателей внутреннего сгорания различного функционального назначения. Приведены задачи по дисциплине «Динамика двигателей».
    2017-04-28
  • Токсичность двигателей внутреннего сгорания. В 2 ч. Ч. 1. Анализ состава отработавших газов 

    Альферович, В. В. (БНТУ, 2016)
    Приведена информация об особенностях образования вредных веществ при горении топлив в поршневых ДВС с внешним и внутренним смесеобразованием.
    2017-01-20

View more