Now showing items 1-8 of 8

    • Гидравлические и пневматические системы технологических машин 

      Сафонов, А. И.; Королькевич, А. В.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2009)
      В издании рассмотрены назначение гидросистем, требования, предъявляемые к ним, устройство и работа наиболее характерных гидравлических систем металлорежуших станков, прессов, манипуляторов, их специфические особенности, а также конструктивные мероприятия, направленные на выполнение отдельных требований к гидросистемам.
      2012-08-24
    • Гидропневмосистемы объектов управления 

      Луговая, И. С.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2020)
      В издании рассмотрены назначение гидросистем, требования, предъявляемые к ним, устройство и работа наиболее характерных гидравлических систем металлорежущих станков, прессов, манипуляторов, их специфические особенности, а также конструктивные мероприятия, направленные на выполнение отдельных требований к гидросистемам.
      2020-09-18
    • Исследования и испытания гидропневмосистем 

      Филипова, Л. Г.; Маковская, И. А.; Сокол, В. А.; Чикилевский, Я. А. (БНТУ, 2024)
      В учебно-методическом пособии освещены вопросы устройства и принципа действия измерительно-регистрирующей аппаратуры, применяемой при исследовании гидропневмосистем мобильных и технологических машин. Приведено описание лабораторных установок и изложены методики испытаний, которые используются при выполнении лабораторных работ.
      2024-03-25
    • Лабораторные работы (практикум) по дисциплине "Исследование и испытание гидропневмосистем" для студентов специальности 1-36 01 07 "Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин" 

      Кравец, Ф. К.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2004)
      В издании освещены вопросы устройства и принципа действия измерительно-регистрирующей аппаратуры, применяемой при исследовании гидропневмосистем мобильных и технологических машин. Приведено описание лабораторных установок и изложены методики испытаний, которые используются при выполнении лабораторных работ.
      2012-02-22
    • Лабораторные работы (практикум) по дисциплине "Объемные гидро- и пневмомашины и передачи" для студентов специальности Т.05.11 - "Гидропневмосистемы транспортных и технологических машин" (дневная и заочная формы обучения) 

      Богдан, Н. В.; Кравец, Ф. К.; Маковская, И. А. (БГПА, 2001)
      В лабораторном практикуме приведены конструктивные схемы объемных гидро- и пневмомашин и описания их работы. Изложены основные теоретические положения, даны описания стендов и систем измерения оцениваемых параметров, а также таблицы для всех необходимых вычислений, связанных с расчетом характеристик и рекомендации по оформлению лабораторных работ.
      2012-08-17
    • Лабораторный практикум по дисциплине "Технологические машины" для студентов 3 курса специальности 1-36 01 07 "Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин" 

      Луговая, И. С.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2017)
      Лабораторный практикум предназначен в качестве методического пособия для проведения лабораторных занятий со студентами специальности «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». Практикум включает в себя работы для закрепления теоретических знаний по дисциплине.
      2017-10-10
    • Механика жидкости и газа 

      Филипова, Л. Г.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2022)
      В пособии освещены вопросы определения основных свойств жидкостей, минеральных масел и газов; волнового взаимодействия жидкостей и твердой стенки; истечения жидкости через отверстия и насадки; построения пьезометрической и напорной линии при течении жидкости по трубопроводам разного сечения; определения коэффициентов местных потерь в элементах пневмо- и гидросистем, а также потерь ...
      2023-02-03
    • Объемные гидро- и пневмомашины и передачи 

      Филипова, Л. Г.; Маковская, И. А.; Калинка, Я. С.; Джежора, С. В. (БНТУ, 2019)
      В пособии приведены конструктивные схемы объемных гидро- и пневмомашин и описания их работы. Изложены основные теоретические положения, даны описания стендов и систем измерения оцениваемых параметров, а также таблицы для всех необходимых вычислений, связанных с расчетом характеристик и рекомендации по оформлению лабораторных работ.
      2019-11-28