<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0">
<channel>
<title>Выпуск 20, 2024</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/151305</link>
<description/>
<pubDate>Sun, 19 Apr 2026 16:10:22 GMT</pubDate>
<dc:date>2026-04-19T16:10:22Z</dc:date>
<item>
<title>Выявление закономерностей и влияние кластеров на занятость в регионах</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/151329</link>
<description>Выявление закономерностей и влияние кластеров на занятость в регионах
Морозова, Н. Н.
Статья посвящена исследованию занятости в регионах Республики Беларусь, используя кластерный анализ. Занятость в областях Беларуси и г. Минске тесно связана с факторами экономического развития, демографическими показателями, уровнем образования и т. п., поэтому для исследования закономерностей в уровне занятости по регионам и влиянии факторов на трудовую активность населения, с выделением сходных показателей в регионах, применялись методы и процедуры прикладного статистического анализа, при реализации которых использовался аппарат и возможности статистического пакета IBM SPSS Statistics (ver. 21, 26). Проведена обработка данных в динамике с 2010 по 2022 гг. по 24 показателям, связанным с количественной составляющей – занятости населения в регионах. Выделение в кластеры определенных групп показателей, влияющих на занятость в регионах, отражает сходные тенденции, а результаты исследования могут лечь в основу при прогнозе сбалансированности процессов на рынке труда и улучшения региональной экономики.
</description>
<pubDate>Mon, 01 Jan 2024 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/151329</guid>
<dc:date>2024-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Оценка уровня цифрового развития организаций Республики Беларусь</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/151328</link>
<description>Оценка уровня цифрового развития организаций Республики Беларусь
Железко, Б. А.; Самосюк, Е. В.
В данной статье рассматривается степень развитости цифровой инфраструктуры и готовность внедрения инновационных решений в бизнес-процессы компаний. Рассмотрены уровни принятия решений, в рамках которых ставятся задачи, связанные с цифровой трансформацией. Выявлена необходимость расчета индексов, служащих базой построения рейтинговых систем для мониторинга и управления процессом цифровой трансформации. Проведено анкетирование руководителей организаций разных отраслей экономики, затрагивающее тематику использования информационных технологий в процессах принятия решений. Обсуждены особенности передовых технологий, внедрение которых в бизнес-процессы компаний позволит увеличить эффективность управленческого труда.
</description>
<pubDate>Mon, 01 Jan 2024 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/151328</guid>
<dc:date>2024-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Критерии оценки социально-экономической эффективности скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразований</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/151330</link>
<description>Критерии оценки социально-экономической эффективности скрининга и ранней диагностики злокачественных новообразований
Немкевич, Е. Г.
В статье рассмотрена роль социально-экономической эффективности в обеспечении здорового общества, а также проанализированы ключевые критерии, которые помогут оценить социально-экономическую составляющую эффективности программ, направленных на профилактику и диагностику онкологических заболеваний. Установлена необходимость многоуровневого анализа социально-экономической эффективности таких превентивных мер, как скрининг и ранняя диагностика злокачественных новообразований. Подчеркивается значимость интегрированных подходов, которые учитывают медицинские, социальные и экономические аспекты, в процессе разработки и реализации программ.
</description>
<pubDate>Mon, 01 Jan 2024 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/151330</guid>
<dc:date>2024-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Нелинейные регрессионные модели кредитования банками Республики Беларусь предприятий малого и среднего бизнеса за период 2016−2022 годы</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/151318</link>
<description>Нелинейные регрессионные модели кредитования банками Республики Беларусь предприятий малого и среднего бизнеса за период 2016−2022 годы
Королевич, Ю. В.
В статье приводится статистический анализ объема выдачи кредитов белорусскими банками предприятиям малого и среднего бизнеса в зависимости от ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с 2016 по 2022 гг. включительно. Строятся четыре нелинейные регрессионные модели кредитования: степенная, экспоненциальная, логарифмическая и параболическая. Анализ рассмотренных моделей регрессии показывает, что параболическая регрессионная модель лучше всего описывает процесс кредитования белорусскими банками предприятий малого и среднего бизнеса. Сформулирован закон спроса на банковские кредитные ресурсы для малого и среднего бизнеса в зависимости от среднегодовой ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.
</description>
<pubDate>Mon, 01 Jan 2024 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/151318</guid>
<dc:date>2024-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</channel>
</rss>
