<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0">
<channel>
<title>Материалы сборника по статьям</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/137042</link>
<description/>
<pubDate>Fri, 26 Jun 2026 00:28:32 GMT</pubDate>
<dc:date>2026-06-26T00:28:32Z</dc:date>
<item>
<title>Основные подходы к определению роли логистики в экономике издательской деятельности</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/137708</link>
<description>Основные подходы к определению роли логистики в экономике издательской деятельности
Германович, Е. О.
Статья посвящена исследованию механизмов совершенствования издательской деятельности на основе использования логистических инструментов. Рассматривается сущность логистики, ее роль и значение в современной издательской деятельности. Показана специфика издательской деятельности и актуальность применения логистики в данной отрасли.
</description>
<pubDate>Sun, 01 Jan 2023 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/137708</guid>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Последствия институционализации информационных потоков в современной экономике</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/137710</link>
<description>Последствия институционализации информационных потоков в современной экономике
Примаченок, Г. А.
В статье выявлены основные принципы развития и свойства информационных потоков, основанные на взаимосвязи и взаимообусловленности процессов институционализации и цифровизации современной экономики. По этой причине в экономической системе информационный ресурс проявляет свойства не только традиционные (смешанных благ), но и институциональные (векторная направленность, иерархичность, социально значимая сила). А на основе отделения сигнала, шумов, информации и знания реализация принципа пространственно-временной конкретности и целостности субъекта зависит от наличия у него институциональных ресурсов (права собственности, экономическая власть, социальный статус и другие), а также используемого массива когнитивных норм, обособляемых в системе базовых институтов. Поэтому действенным инструментом анализа могут служить микро- и макроэкономическая институциональная матрица.
</description>
<pubDate>Sun, 01 Jan 2023 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/137710</guid>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Особенности формирования интеллектуального потенциала работников постиндустриальной экономики</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/137712</link>
<description>Особенности формирования интеллектуального потенциала работников постиндустриальной экономики
Авдейчик, О. В.
Проведен анализ тенденций формирования интеллектуального потенциала работников постиндустриальной экономики, ориентированной на практическую реализацию креативных приложений базовых NBIC-технологий во всех сферах деятельности социально-политических систем различного уровня. Показана целесообразность реализации интеграционного подхода при формировании интеллектуальных ресурсов при реализации научно-исследовательской, образовательной и профессиональной деятельности, ориентированного на использование теологических подходов, разработанных на протяжении всего цивилизационного развития. Практическая реализация теологических принципов будет способствовать гармонизации индивидуумов с высоким уровнем профессиональных навыков на базе креативного мышления и преобладанием нравственных компонентов.
</description>
<pubDate>Sun, 01 Jan 2023 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/137712</guid>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Внешние и внутренние факторы, определяющие состояние и развитие малого и среднего предпринимательства в условиях глобальной технологической и экономической неопределенности</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/137714</link>
<description>Внешние и внутренние факторы, определяющие состояние и развитие малого и среднего предпринимательства в условиях глобальной технологической и экономической неопределенности
Курегян, С. В.; Дорж, Тувд; Авирмэд, Даваасурэн; Мелешко, Ю. В.; Скорая, К. В.
Несмотря на всевозрастающую роль крупного бизнеса в обеспечении производственного потенциала страны, малое и среднее предпринимательство по-прежнему является важным компонентом экономической системы, обеспечивая диверсификацию экономики, наполняя потребительский рынок разнообразными товарами и услугами, обеспечивая занятость и соответственно социальную и экономическую безопасность. В условиях глобальной технологической и экономической неопределенности становится важным актуализировать теоретико-методологические основы развития малого и среднего предпринимательства как базового звена национальной экономики. В статье рассматриваются подходы к определению факторов, определяющих состояние и развитие малого и среднего предпринимательства. Полученные результаты позволили выделить названные внешние и внутренние факторы.
</description>
<pubDate>Sun, 01 Jan 2023 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/137714</guid>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</channel>
</rss>
