<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" version="2.0">
<channel>
<title>№ 3</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/122254</link>
<description/>
<pubDate>Sun, 03 May 2026 22:29:50 GMT</pubDate>
<dc:date>2026-05-03T22:29:50Z</dc:date>
<item>
<title>Наноструктурная перекристаллизация железоуглеродистых сплавов</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/122268</link>
<description>Наноструктурная перекристаллизация железоуглеродистых сплавов
Марукович, Е. И.; Стеценко, В. Ю.; Стеценко, А. В.
Показано, что перекристаллизация железоуглеродистых сплавов является наноструктурным процессом. Микрокристаллы вторичного цементита сталей и чугунов формируются из элементарных нанокристаллов железа и графита, свободных атомов графита и железоуглеродных комплексов. Микрокристаллы первичного α-феррита сталей образуются из элементарных нанокристаллов железа и графита, свободных атомов железа. Микрокристаллы вторичного графита чугунов формируются из элементарных нанокристаллов и свободных атомов графита. Микрокристаллы эвтектоида образуются из элементарных нанокристаллов железа и углерода, свободных атомов железа и углерода, железоуглеродных комплексов.
</description>
<pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/122268</guid>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Устойчивая экспортная позиция ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» в 2021 году как результат работы коллектива предприятия</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/122274</link>
<description>Устойчивая экспортная позиция ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» в 2021 году как результат работы коллектива предприятия
Ромашко, Н. А.; Туровец, Н. В.; Чаус, В. А.
В статье рассмотрены результаты работы ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», крупнейшего металлургического предприятия в Республике Беларусь за 2021 г. Представлены успешная диверсификация рынков, экспортная ориентированность на дружественные рынки в 2022 г. Описаны новые виды продукции и достижения в области качества, а также функциональная и оперативная работа персонала предприятия.
</description>
<pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/122274</guid>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>PoligonSoft для литейного производства</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/122271</link>
<description>PoligonSoft для литейного производства
Монастырский, А. В.; Власов, Ю. Б.
В статье рассказывается о системе компьютерного моделирования литейных процессов «ПолигонСофт». Описаны основные возможности системы, рассказано о стадиях работы в ней. Отдельно рассматриваются особенности последней версии программного продукта: что нового в решателе заполнения и напряженно-деформированного состояния, что нового в препроцессоре и сеточном генераторе. Проведен анализ сходимости результатов моделирования заполнения и напряжений с экспериментальными данными.
</description>
<pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/122271</guid>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item>
<title>Кинетика затвердевания стальной отливки при вертикальном непрерывном литье</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/122270</link>
<description>Кинетика затвердевания стальной отливки при вертикальном непрерывном литье
Марукович, Е. И.; Демченко, Е. Б.
Предложена методика, позволяющая рассчитать значения удельного теплового потока в заданном диапазоне значений технологических параметров литья и предельно допустимой толщины корки отливки на выходе из кристаллизатора. Объем сведений по температурному режиму кристаллизатора при различных параметрах литья может служить базой данных, содержащей необходимые результаты для решения задач затвердевания отливки. При последующем проектировании оснастки и оборудования отпадает необходимость проведения дополнительных экспериментальных исследований и анализа полученных результатов.
</description>
<pubDate>Sat, 01 Jan 2022 00:00:00 GMT</pubDate>
<guid isPermaLink="false">https://rep.bntu.by/handle/data/122270</guid>
<dc:date>2022-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</channel>
</rss>
