<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rdf:RDF xmlns="http://purl.org/rss/1.0/" xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<channel rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/96330">
<title>Выпуск 33</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/96330</link>
<description/>
<items>
<rdf:Seq>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/97062"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/97060"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/97061"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/97057"/>
</rdf:Seq>
</items>
<dc:date>2026-04-17T18:12:44Z</dc:date>
</channel>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/97062">
<title>Применение конкурирующих стандартов допусков размеров, формы и расположения поверхностей</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/97062</link>
<description>Применение конкурирующих стандартов допусков размеров, формы и расположения поверхностей
Соломахо, В. Л.; Цитович, Б. В.
В статье представлены сведения о стандартах допусков размеров, формы и расположения поверхностей, одновременно действующих в Республике Беларусь и относящихся к двум разным системам стандартов (Межгосударственным стандартам и стандартам ИСО). Традиционно применявшаяся система Межгосударственных стандартов (стандарты с индексом «ГОСТ») существенно отличается от системы, положенной в основу стандартов ИСО. Целью статьи является их совместный анализ и оценка возможностей параллельного или конкурентного применения. Предложены рекомендации эффективного использования рассмотренных систем стандартов при проектировании изделий.
</description>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/97060">
<title>Исследование коэффициента трения газометрических покрытий, модифицированных наноуглеродами на основе фуллереновой черни</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/97060</link>
<description>Исследование коэффициента трения газометрических покрытий, модифицированных наноуглеродами на основе фуллереновой черни
Леванцевич, М. А.; Сокоров, И. О.; Ванюк, Э. А.
В статье приведены результаты исследований коэффициента трения композиционных газотермических покрытий, модифицированных добавками фуллереновой черни до 10 % от объема порошкового материала. Технология формирования покрытий: газопламенное напыление с последующим оплавлением и финишная механическая обработка образцов для испытаний.
</description>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/97061">
<title>Методы исследования точности и производительности обработки при электроимпульсном полировании</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/97061</link>
<description>Методы исследования точности и производительности обработки при электроимпульсном полировании
Синькевич, Ю. В.
Приведено описание методов исследования точности обработки при электроимпульсном полировании железо-никель-хромовых сплавов путем изучения распределения электрического поля в электролите, определения рассеивающей способности электролита, волнистости и отклонения от круглости поверхности образцов. Производительность обработки оценивалась по величине удельного съема металла с поверхности и съема металла на сторону.
</description>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/97057">
<title>Синтез рациональных схем обработки профильных моментопередающих поверхностей</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/97057</link>
<description>Синтез рациональных схем обработки профильных моментопередающих поверхностей
Данилов, А. А.
Рассмотрены пути синтеза эффективных схем обработки поверхностей с профилем в виде треугольника Рело и синусоидальным профилем, включающие рациональное разделение функции формообразования между станком, инструментом и приспособлением, а также распределение движений между заготовкой и инструментом, совмещение или разделение движений профилирования и резания, оптимизацию структуры и относительной ориентации исполнительных движений. Приведены примеры использования этих путей при разработке признанных изобретениями способов обработки поверхностей с указанными типами профилей.
</description>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</rdf:RDF>
