<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rdf:RDF xmlns="http://purl.org/rss/1.0/" xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<channel rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/53149">
<title>Монографии</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/53149</link>
<description/>
<items>
<rdf:Seq>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/166683"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/162826"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/162821"/>
<rdf:li rdf:resource="https://rep.bntu.by/handle/data/158775"/>
</rdf:Seq>
</items>
<dc:date>2026-04-06T14:04:50Z</dc:date>
</channel>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/166683">
<title>Сопряжение Евразийского экономического союза и инициативы Китая «Пояс и путь»</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/166683</link>
<description>Сопряжение Евразийского экономического союза и инициативы Китая «Пояс и путь»
Тарасенок, А. И.; Фэн, Минтао
Раскрываются теоретические основы международного экономического сотрудничества Китайской Народной Республики и государств – членов ЕАЭС в формате сопряжения с китайской инициативой «Пояс и путь». Предлагается методика определения зон сопряжения на основе сравнительной оценки конкурентоспособности интеграционного объединения и третьей крупной страны (ЕАЭС и Китая). Представлена модель построения организационно-экономического механизма сопряжения ЕАЭС и инициативы Китая «Пояс и путь». Обоснованы практические рекомендации для ЕАЭС, КНР и Республики Беларусь по активизации международного экономического сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь». Монография предназначена для научных работников, руководителей и специалистов в сфере развития международных экономических отношений государств–членов ЕАЭС и Китая, аспирантов, магистрантов и студентов.
</description>
<dc:date>2023-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/162826">
<title>Научно-промышленный комплекс: методология формирования и развития</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/162826</link>
<description>Научно-промышленный комплекс: методология формирования и развития
Устинович, И. В.
В монографии представлены теоретико-методологические и экономико-управленческие подходы, которые позволяют структурировать взаимодействие с промышленными партнерами (в том числе на основе модели «университет – предприятие – государство»), повысить уровень коммерциализации научных разработок, а также в целом результативность трансфера технологий. Для научных работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов и всех интересующихся данной проблематикой.
</description>
<dc:date>2025-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/162821">
<title>Повышение энергоэффективности скважинных водозаборов</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/162821</link>
<description>Повышение энергоэффективности скважинных водозаборов
Ивашечкин, В. В.; Медведева, Ю. А.; Веременюк, В. В.
Ивашечкин, В. В.
В книге рассмотрен ряд мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование электрической энергии при добыче и транспортировке воды на скважинных водозаборах. Для реализации этих мероприятий предложены алгоритмы составления математических моделей водозаборов с типовыми и сложными системами сборных водоводов, методы обследования сооружений и насосного оборудования в процессе эксплуатации, импульсные и комбинированные способы регенерации скважин для стимулирования производительности водозабора, конструкции энергоэффективных двухколонных двухфильтровых скважин. Монография предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами сооружения и эксплуатации скважин на воду, аспирантов и магистрантов высших технических учебных заведений.
</description>
<dc:date>2025-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="https://rep.bntu.by/handle/data/158775">
<title>Моделирование автомобиля со смешанной реальностью с симулятором</title>
<link>https://rep.bntu.by/handle/data/158775</link>
<description>Моделирование автомобиля со смешанной реальностью с симулятором
Михайлов, В. Г.
Рассматриваются вопросы полунатурного моделирования автомобиля со смешанной реальностью с симулятором для учета фактора водителя, дорожной обстановки, определения его функциональных параметров, оценки долговечности узлов с заданием реальной дороги путем использования более совершенных моделей, пакетов C/C++, Matlab/Simulink. RoadRunner, UnrealEngine, применения микропроцессорных систем, GPS для определения макро и микро профиля дороги. Предназначена для специалистов конструкторских бюро, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, которые занимаются проектированием, моделированием и разработкой динамических систем, испытаниями колесных машин, роботов. Может быть полезна специалистам других областей, а также в качестве учебного пособия.
</description>
<dc:date>2025-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</rdf:RDF>
