<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<title>2021</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/90137" rel="alternate"/>
<subtitle/>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/90137</id>
<updated>2026-04-21T09:28:01Z</updated>
<dc:date>2026-04-21T09:28:01Z</dc:date>
<entry>
<title>Целесообразность создания и использования специализированных систем поиска научно-технической информации</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/108866" rel="alternate"/>
<author>
<name>Зеньчук, Н. Ф.</name>
</author>
<author>
<name>Салтанова, И. В.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/108866</id>
<updated>2022-01-04T16:04:01Z</updated>
<published>2021-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Целесообразность создания и использования специализированных систем поиска научно-технической информации
Зеньчук, Н. Ф.; Салтанова, И. В.
Сравнивается эффективность использования для поиска научно-технической информации глобальных поисковых систем, функционирующих в сети Интернет, и специализированных систем, в том числе Государственной системы научно-технической информации Республики Беларусь. Рассматриваются возможные достоинства и недостатки систем поиска НТИ. Анализируется опыт отдельных государств по созданию и обеспечению функционирования государственных ресурсов научно-технической информации.
</summary>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Апробация модели стохастической коллаборационной защиты от вирусов</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/108865" rel="alternate"/>
<author>
<name>Шарыкин, Р. Е.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/108865</id>
<updated>2022-01-04T16:04:00Z</updated>
<published>2021-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Апробация модели стохастической коллаборационной защиты от вирусов
Шарыкин, Р. Е.
В статье рассматривается реализация на языке Java модели стохастической коллаборационной защиты от вирусов, разработанной в рамках модели Распределенных Объектно-Ориентированных Стохастических Гибридных Систем (РООСГС), и ее анализ. Целью работы является апробация модели стохастической коллаборационной защиты от вирусов в условиях, приближенных к реальным, на пути к внедрению ее использования в реальном окружении. Излагается методика трансляции спецификации системы на языке SHYMaude, предназначенном для спецификации и анализа РООСГС в рамках переписывающей логики, в соответствующую реализацию алгоритма на языке Java. Система разворачивается на виртуальных машинах, вирус и система оповещения моделируются стохастически. Выделяется ряд метрик, таких как время до насыщения вируса, доля зараженных узлов по достижению насыщения, максимальная скорость распространения вируса. Для получения оценок выбранных метрик используется метод Монте-Карло с вычислением доверительных интервалов. Анализ проводится на основе сигмовидного графика распространения вируса по времени в присутствии системы защиты. Реализуются два протокола передачи сообщений между узлами, TCP/IP и UDP. Исследуется влияние типа протокола и сопряженных с ним издержек на эффективность системы защиты. Для оценки потенциала уменьшения издержек, связанных с деталями протокола, проводится анализ исходной модели РООСГС, модифицированной для моделирования таких издержек. Исследуется влияние других параметров модели, необходимых для перехода к следующим шагам внедрения данной модели в практическое использование. Предлагается иерархический подход к обобщению системы, позволяющий сделать систему масштабируемой на большое количество узлов.
</summary>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Оценка информативности параметров поверхностей металлических объектов по 2D- и 3D-данным для классификации изломов</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/108864" rel="alternate"/>
<author>
<name>Ганченко, В. В.</name>
</author>
<author>
<name>Марушко, Е. Е.</name>
</author>
<author>
<name>Поденок, Л. П.</name>
</author>
<author>
<name>Инютин, А. В.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/108864</id>
<updated>2022-01-04T16:03:55Z</updated>
<published>2021-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Оценка информативности параметров поверхностей металлических объектов по 2D- и 3D-данным для классификации изломов
Ганченко, В. В.; Марушко, Е. Е.; Поденок, Л. П.; Инютин, А. В.
В работе проведена оценка информативности параметров поверхностей металлических объектов по 2D- и 3D-данным для классификации изломов. В качестве параметров рассмотрены текстурные характеристики Харалика, локальные бинарные образцы, макрогеометрические дескрипторы поверхностей металлических объектов, оцифрованных 3D-сканером. Проведенный анализ на основе оценки информативности позволил выбрать признаки, наиболее подходящие для решения задачи классификации изломов металлов. Результаты будут использованы для разработки комплекса методов судебно-экспертного исследования сложных полигональных поверхностей твердотельных объектов с применением автоматизированной системы анализа цифровых изображений.
</summary>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Формирование траектории беспилотного летательного аппарата при облете запретных зон</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/108861" rel="alternate"/>
<author>
<name>Лобатый, А. А.</name>
</author>
<author>
<name>Бумай, А. Ю.</name>
</author>
<author>
<name>Авсиевич, А. М.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/108861</id>
<updated>2022-01-04T16:04:00Z</updated>
<published>2021-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Формирование траектории беспилотного летательного аппарата при облете запретных зон
Лобатый, А. А.; Бумай, А. Ю.; Авсиевич, А. М.
Рассматривается задача облета запретных зон беспилотным летательным аппаратом (БЛА), имеющих раз- личную форму и ограничения, задаваемых на основе международной система классификации воздушного про- странства для авиации согласно Чикагской конвенции и рекомендуемых принципов формирования запретных зон, правил создания маршрута пролета вдоль запретных зон и действий при нарушении границ запретных зон. Реша- ется задача аналитического синтеза управляющего ускорения беспилотного летательного аппарата (БЛА) при пролете его по маршруту, проходящему вдоль границ запретной зоны заданной формы, по заданной траектории, которая состоит из последовательных отрезков, находящихся на одинаковой высоте относительно земной по- верхности, в заданной системе координат. Задача синтеза оптимального управления решается как аналитическое определение оптимального управления линейной нестационарной системой на основе квадратического функциона- ла качества. Предложена математическая модель движения БЛА в горизонтальной плоскости, в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений в форме Коши. Получен закон изменения управляющего ускорения цен- тра масс БЛА на основе задания минимизируемого функционала качества и соответствующих ограничений, что является особенностью рассмотренной методики решения задачи. Предложенный функционал качества учитыва- ет параметры координат и скорости БЛА, которые соответствуют заданным точкам в воздушном простран- стве, характеризующим необходимую траекторию для облета запретной зоны. Полученные математические за- висимости дают возможность реализовать их на борту БЛА и минимизируют энергетические затраты при управлении БЛА, движущемся через заданные точки пространства. Было проведено компьютерное моделирование полученных аналитических результатов, математических зависимостей, представляющих собой оптимальную траекторию пролета БЛА вдоль границ запретной зоны, а также соответствующих процессов изменения управ- ляющего ускорения и скорости движения БЛА, что позволило сделать выводы о работоспособности предложен- ной методики и целесообразность ее дальнейшего использования в качестве основы для первоначального этапа синтеза системы управления БЛА.
</summary>
<dc:date>2021-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
</feed>
