<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<title>№1</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/22569" rel="alternate"/>
<subtitle/>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/22569</id>
<updated>2026-04-15T13:31:28Z</updated>
<dc:date>2026-04-15T13:31:28Z</dc:date>
<entry>
<title>Азотный потенциал при ионном азотировании в плазме тлеющего разряда</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/14606" rel="alternate"/>
<author>
<name>Козлов, А. А.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/14606</id>
<updated>2022-08-31T16:01:11Z</updated>
<published>2015-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Азотный потенциал при ионном азотировании в плазме тлеющего разряда
Козлов, А. А.
Рассмотрены вопросы регулирования фазового состава азотированного слоя при газовом и ионном азотировании в тлеющем разряде. Установлено, что имеющиеся модели управления структурой азотированного слоя с помощью индекса азотирования (азотного потенциала) не применимы для ионного азотирования в тлеющем разряде. Принципиальным отличием ионного азотирования от газового является то, что химически активный азот образуется в разрядной зоне (катодном слое) и его массоперенос осуществляется в виде направленного к поверхности металла потока активных частиц – ионов, атомов и молекул. Получена взаимосвязь химической активности разряда с характеристиками азотируемой стали – растворимостью азота в α-твердом растворе и коэффициентом диффузии при ионном азотировании в плазме тлеющего разряда. Показано, что регулирование строения азотированного слоя при ионном азотировании достигается изменением плотности потока азота в плазме, поддерживая который на уровне растворимости азота в той или иной фазе (α, γ′) можно получать азотированный слой, состоящий только из α-твердого раствора, либо слой, состоящий из γ′-нитридного слоя и диффузионного подслоя. При этом для каждой марки стали существует определенный диапазон значений плотности потока азота, в котором обеспечивается предельная концентрация азота в α-твердом растворе, а на поверхности не образуется γ′-слой, характеризующийся низкой диффузионной подвижностью азота.
</summary>
<dc:date>2015-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Специфика и направления улучшения динамики торможения активных тракторных поездов</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/14604" rel="alternate"/>
<author>
<name>Таяновский, Г. А.</name>
</author>
<author>
<name>Басалай, Г. А.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/14604</id>
<updated>2022-09-01T16:00:13Z</updated>
<published>2015-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Специфика и направления улучшения динамики торможения активных тракторных поездов
Таяновский, Г. А.; Басалай, Г. А.
Статья посвящена важной проблеме улучшения потенциала тормозной динамики как части общей динамики тракторных поездов в составе полноприводного трактора и выпущенных промышленностью или создаваемых с участием авторов большегрузных прицепов, имеющих механический привод на колеса прицепа от двигателя трактора. Они предназначены для перевозки торфа, органических удобрений, различных грузов на лесоразработках и в других сложных почвенно-климатических и дорожных условиях, в которых оправдана активизация колес прицепов. Разработан методический инструментарий для анализа влияния блокированного межмостового привода колес активного тракторного поезда на распределение тормозных сил по мостам с учетом специфики большегрузных прицепов-торфовозов. При решении задачи развиты положения теории колесных машин применительно к специфике торможения активного тракторного поезда с механическим разветвленным приводом колес многомостового движителя. Получены расчетно-теоретические выражения для оценки распределения удельных тормозных сил по мостам звеньев активного тракторного поезда при включенном блокированном межмостовом приводе колес трактора и прицепа, а также в случае участия в тормозном процессе двигателя трактора при включенной муфте сцепления. В полной мере выполнена последовательность расчетных выражений, включающих в явном виде конструктивные и эксплуатационные параметры активного тракторного поезда. Это позволило реализовать их в виде программного приложения, удобного для анализа процесса торможения исследуемых объектов при выборе средств улучшения динамики торможения, рациональных параметров разветвленного привода колес и комплектации шинами проектируемого активного тракторного поезда. Изложенный материал имеет теоретическое значение и представляет практический интерес для разработчиков новых машинно-тракторных агрегатов транспортного назначения для торфоразработок, лесного и сельского хозяйства.
</summary>
<dc:date>2015-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Расчет контактных напряжений сопряженных поверхностей в сфероглобоидном сухарном синхронном карданном шарнире</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/14603" rel="alternate"/>
<author>
<name>Саньоцький, А. М.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/14603</id>
<updated>2022-09-01T16:00:14Z</updated>
<published>2015-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Расчет контактных напряжений сопряженных поверхностей в сфероглобоидном сухарном синхронном карданном шарнире
Саньоцький, А. М.
Проведен расчет контактных напряжений между сопряженными поверхностями в сфероглобоидном сухарном синхронном карданном шарнире из условия баланса мощностей при постоянном моменте сопротивления на выходном валу. Вычислены необходимый крутящий момент на входном валу при постоянной угловой скорости с использованием теории контактных деформаций Герца и максимальное давление в контакте через вращающий момент, определяющий прочность карданного шарнира, долговечность его работы, износ в сопряженной паре трения. Исследована передаваемая зависимость максимального момента при изменении качества материала и для различных типоразмеров карданного шарнира. Графически изображены зависимости расчетной величины максимального момента от прочности материала в логарифмической системе координат. Выведена формула величины максимального давления в контакте, определяющая прочность шарнирного механизма, долговечность его работы, износ в сопряженной паре трения. С целью анализа оптимальных конструктивных параметров сфероглобоидного сухарного синхронного карданного шарнира определено влияние геометрического соотношения радиуса сферического кулачка и радиуса глобоидной поверхности контакта шарнира. Установлено, что с увеличением радиуса кулачка допустимый крутящий момент в шарнирном механизме растет в квадратичной зависимости, а с увеличением радиуса оси глобоидной поверхности сухаря, на которой установлены сферические кулачки, – пропорционально повышает крутящий момент. Также в кубической зависимости увеличивается максимально допустимое его значение при использовании качественного материала с термически обработанной поверхностью и применением смазочных материалов, допускающего значительные (до [σ] = 1000 МПа) контактные нагрузки. Увеличение в два раза типоразмера сфероглобоидного сухарного синхронного карданного шарнира повышает допустимый передаваемый момент в восемь раз.
</summary>
<dc:date>2015-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
<entry>
<title>Cпособ получения волокнистого полуфабриката для производства упаковки</title>
<link href="https://rep.bntu.by/handle/data/14602" rel="alternate"/>
<author>
<name>Кузьмич, В. В.</name>
</author>
<id>https://rep.bntu.by/handle/data/14602</id>
<updated>2022-08-31T16:01:11Z</updated>
<published>2015-01-01T00:00:00Z</published>
<summary type="text">Cпособ получения волокнистого полуфабриката для производства упаковки
Кузьмич, В. В.
В статье представлен новый способ получения волокнистого полуфабриката для производства картона, бумаги и упаковки с использованием углекислого газа и гидразин-гидрата при моносульфитной варке костры. Повышение выхода целевого продукта можно объяснить снижением деструкции углеводов растительного сырья в процессе его варки. Улучшение качества целевого продукта (повышение белизны и выхода) объясняется тем, что при использовании углекислого газа и гидразина в процессе обеспечивается устойчивость полисахаридной цепи к деструкции вследствие наличия концевых звеньев, имеющих структуру метасахариновых и альдоновых кислот. На основе проведенных исследований и литературных данных автором разработан новый способ получения волокнистого полуфабриката с использованием СО2 и гидразина-гидрата. Изобретение относится к способам получения волокнистого полуфабриката и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления упаковки из бумаги и картона. Способ осуществляется следующим образом. В автоклав загружается растительное целлюлозосодержащее сырье, затем из емкости в него подают водный раствор моносульфита натрия с содержанием гидразин-гидрата в количестве 4–5 % от массы абсолютно сухого целлюлозосодержащего сырья при жидкостном модуле 1:6–1:8. Закрывают автоклав для работы под давлением, а раствор насыщают углекислым газом под давлением 5–8 % от массы абсолютно сухого растительного сырья (костры льна). Затем поднимают температуру до 180 С за 2 ч и проводят варку в течение 4 ч. Использование предлагаемого способа для варки костры льна позволяет сократить время протекания процесса моносульфитной варки и улучшить качественные показатели и выход целевого продута. Кроме того, повышаются белизна и выход целевого продукта.
</summary>
<dc:date>2015-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</entry>
</feed>
