КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 6

I. Укажите верные утверждения.

1). Родным городом Антона Павловича Чехова является Таганрог.

2). А.П.Чехов не любил родителей и считал, что они лишили его детства.

3). Все дети в семье Чеховых были художественно одарены: кто-то стал музыкантом, кто-то художником, поэтом, писателем.

4). В 1876 году Чеховы переезжают в Москву, где будущий писатель учится в гимназии.

5). А.П.Чехов окончил медицинский факультет Московского университета и по профессии был врачом.

6). Чехов считал главной задачей каждого человека самосовершенствование, труд и воспитание в себе человеческого достоинства и свободы духа.

7). Ранние рассказы Чехова − это острая сатира на политическую жизнь страны

8). За свои «Пёстрые рассказы» Чехов был сослан на остров Сахалин.

9). В усадьбе Мелихово Чехов прожил 10 лет и написал здесь около 10 произведений.

10). Достоинствами повествовательной манеры Чехова являются краткость, ёмкость, афористичность слова, доверие к читателю и внимание к живой разговорной речи.

II. Прочитайте текст. Выполните задания к нему.

В Ореанде с..дели на ск(а/о)м(ь/ъ)е, (н..)далеко от церкви, смотрели (в)низ на море и м..лч..ли. Ялта была едва видна скво(з/с).. утре..ий туман на в..рш..нах гор (не)подвижно стояли белые обл..ка. Листва (не)ш..велилась на дерев(ь/ъ)ях кричали ц(е/и/ы/э)кады и однообразный, глухой шум моря доносивш..ся (с)низу говорил о п..ко(е/и/ю), о веч..ном сне какой ож..дает нас. Так шумело (в)низу когда е(сч/шч/щ/стч)(ё/о) тут (н..)было (н..)Ялты (н..)Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так(же) р..внодушно и глухо когда нас (н..)будет. И в этом постоянстве в полном р..внодуши.. к ж..зни и смерти каждого из нас кро..т..ся быть может залог нашего веч..н.. спасения, (не)пр..рывного движения ж..зни на земле, (не)пр..рывного совершенства. Сидя рядом с м..л..дой жен..щиной которая на ра..вете казалась такой красивой, усп..коен..ый и оч..рова..ый (в)виду этой сказоч..ной обстановки − моря гор обл..ков ш..рокого неба, ...[он] думал о том как, в сущности, если вдумат..ся все пр..крас..но на этом свете все кроме того что мы сами мыслим и делаем когда забываем о выс..их целях бытия о своем человечес..ком достоинстве. (А. П. Чехов).

Задания

Задание 1. Запишите отрывок, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя недостающие знаки препинания.

Задание 2. Назовите произведение, из которого взят отрывок, и упомянутых в нём героев.

Задание 3. Укажите, какие произведения не принадлежат перу А. П. Чехова:

а) «Человек в футляре»;

б) «Чайка»;

в) «Игрок»;

г) «Дядя Ваня»;

д) «Выстрел»;

е) «Два гусара»;

ж) «Три сестры»;

з) «Вишнёвый сад»;

и) «Бедные люди»;

к) «Дама с собачкой».

III. Объясните значение слов.

Потчевать, флигель, крынка, юмор, филолог, провинция, набережная, явный, лакей.

IV. Трансформируйте…

1) …простые предложения с обособленными членами в сложноподчиненные.

А) Однажды ночью, выходя из Докторского клуба, он не выдержал и обратился к своему партнёру по игре. Б) Глухой шум моря, доносившийся снизу, говорил о покое и о вечном сне. В) Привыкнув ко всему и скучая, он тоже стал интересоваться новыми лицами.

2) …активные конструкции в пассивные.

А) Эти слова, такие обычные, почему-то возмутили Гурова. Б) Ненужные дела и разговоры охватывают лучшую часть жизни. В) Она получила письмо от мужа.

V. Расставьте события рассказа «Дама с собачкой» в хронологической последовательности:

1) приезд Гурова в город С.;

2) встречи в московской гостинице;

3) разговор о собачке за обедом;

4) прощание на вокзале в Ялте;

5) разговор Гурова с чиновником;

6) письмо от мужа Анны Сергеевны;

7) встреча в театре;

8) возвращение Гурова в Москву;

9) поиск решения и вера в новую жизнь;

10) появление в Ялте дамы с собачкой.

VI. Запишите 2–3 известных вам афоризма А. П. Чехова

VII. Подготовьте устное монологическое высказывание об Антоне Павловиче Чехове.