КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4

1. Укажите, какие утверждения являются верными.

А). Лев Николаевич Толстой (1828−1910) родился и умер в имении Ясная Поляна.…

Б). Окончив Казанский университет, Л.Толстой работал в Министерстве иностранных дел.

В). Мировоззрение Льва Толстого формировалось под воздействием произведений Жан-Жака Руссо и его идей о нравственном самосовершенствовании.

Г). Первыми художественными произведениями Л.Толстого стали автобиографические повести «Детство», «Отрочество» и «Мои университеты».

Д). В 1851 году Льва Толстого, как военнообязанного, отправили на Кавказ, а в 1853 году его полк был переправлен в Крым для обороны Севастополя.

Е). Л.Толстой никогда не был за границами Российской империи.

Ж). Л.Толстой написал «Азбуку» и открыл для крестьянских детей в Ясной Поляне школу, а также помог организовать около 20 школ в окрестностях своей усадьбы.

З). В своих главных произведениях Л.Толстой выразил «мысль народную» и «мысль семейную».

И). Л.Толстой выступал против власти и войны.

К). Л.Толстой считал, что подобное всегда порождает подобное, а потому в основу своего религиозно-этического учения положил мысль о «непротивлении злу насилием».

Л). Л.Толстой выступал за эмансипацию женщин.

М). Воплощением личного счастья для писателя была патриархальная семья, а идеалом общественного устройства − крестьянская община.

Н). Л.Толстой частенько колол дрова, ездил верхом на лошади, охотился, чинил часы и другие замысловатые механизмы.

О). У писателя было 13 детей.

П). Л.Толстой покинул Ясную Поляну, чтобы совершить кругосветное путешествие.

2. Заполните пропуски в названиях произведений Л.Толстого, обратившись к материалу для справок и употребив слова в правильной форме:

а) «___рассказы»;

б) «В чём моя___?»;

в) «___Мурат»;

г) «После___»;

д) «___соната»;

е) «___Ивана Ильича»;

ж) «___пленник»;

з) «___труп»;

и) «Власть___»;

к) «___Сергий».

 

Материал для справок: живой, Хаджи, Крейцеров, севастопольский, кавказский, отец, бал, тьма, смерть, вера.

3. Письменно распределите глаголы по трем группам значений:

а) глаголы движения; б) глаголы осязания; в) глаголы слуха.

Прижаться, копошиться, порскать, ощупывать, тереться, ляскнуть, нестись, наддать, касаться, привалиться, повалиться, фыркать, шарахаться, задребезжать, улюлюкать.

4. Соотнесите слова и их значения.

А) щелчок

1) пронзительный, резкий крик

Б) шлепок

2) сипящий, глухой, нечистый по тону горловой или лёгочный звук

В) визг

3) звук ударяющихся друг о друга металлических предметов или зубов

Г) хрип

4) удар по чему-либо плашмя чем-то мягким, эластичным

Д) лязг

5) отрывистый удар пальцем, резкий звук, напоминающий треск

5. Письменно приведите значения слов и выражений.

Швейцар, быть в силах сделать что-то, муфта, выпростаться, душа в душу, опушка леса, бас, бурый, травля, домочадцы, тучный, холостой, грациозный.

6. Образуйте от глаголов существительные со значением процесса, действия. Запишите полученные слова, выделив в них суффиксы.

Ездить, обогнать, выйти, падать, удаляться, прыгать, спешить, полететь.

7. Образуйте уменьшительно-ласкательные формы от слов. Запишите полученные слова, выделив в них суффиксы.

Рубашка, тело, плечо, рог, бок, графиня, рука, ладонь, дядя, шуба.

8. Назовите произведения Л.Толстого, из которых взяты отрывки, и героев, о которых идёт речь.

А). «Надежда сменялась отчаянием. Несколько раз он обращался к Богу…он молился с тем страстным и совестливым чувством, с которым молятся люди в минуты сильного волнения, зависящего от ничтожной причины…»

Б).«Надо было уходить, надо было оставить его, − только одно это и думала и чувствовала она. Она слышала и шаги Василия Лукича, подходившего к двери и кашлявшего, слышала и шаги подходившей няни; но сидела, как окаменелая…»

В). «Она, с гостеприимной представительностью и привлекательностью в глазах и каждом движенье, оглянула гостей и с ласковой улыбкой почтительно поклонилась им…»

9. Запишите предложения. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания.

А) Она знала что для него (не)смотря на то что он был главною причиной её (не)счастья вопрос о св..дани.. покажет..ся самою (не)важною вещ..ю. Б) Сколько она (н..)думала об этом она (н..)чего (н..)могла пр..думать. В) Когда ты выр..ст..ш.., ты рас..уд..ш.. Г) Граф как наказа..ый стоял оглядываясь и стараясь улыбкой вызвать в Семене сож..ление к своему пол..жению. Д) Волк пр..сел опять поднялся и поск..кал (в)перед пров..жаемый на (а/о)ршин рас..тояния всеми с..баками (не)пр..бл..жавш..мися к нему.

10. Подготовьте устное монологическое высказывание о жизни и творчестве Толстого.