Личность и судьба Антона Павловича Чехова
ЧИТАЯ МЕЖДУ СТРОК:
ЧЕХОВСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР И КИНЕМАТОГРАФ
Вспомните факты биографии и творческой судьбы Антона Павловича Чехова (1860-1904). Расскажите о жизни поэта. Назовите известные вам произведения А. П. Чехова.
Изучите материал лекции о жизни и творчестве А. П. Чехова. Выполните задание.
Презентация о жизни и творчестве Чехова
Быт русской усадьбы конца ХΙХ века:
задания к заочной экскурсии
по дому-музею А. П. Чехова в Мелихове
Рассказ «Дама с собачкой», с которым вам предстоит познакомиться, был написан А. П. Чеховым в Мелихове − усадьбе, приобретённой писателем для своей семьи.Здесь А. П. Чехов прожил семь лет (1892−1899) и написал более 40 произведений.
Видеоматериал: фильм «Путеводитель по музею А. П. Чехова», подготовленный сотрудниками Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» (2008 г., 16 мин.).
Готовимся к просмотру
Словарь
Прочитайте слова и выражения, которые встретятся в фильме. Обсудите их значение.
спе́шно − быстро, торопясь, второпях
курье́р − посыльный, гонец
име́ние − земельное владение с хозяйством помещика
уса́дьба − дворянский дом со всеми строениями, службами
благоду́шие − мягкость характера, хорошее настроение
легио́н − у древних римлян: полк, военный отряд; перен.: множество
элеги́ческий − мечтательно-грустный
этю́д – в знач.: набросок, эскиз картины
кио́т − застеклённый шкафчик или ящичек для икон
фли́гель – в знач.: дополнительная постройка
водрузи́ть – высок. установить, укрепить на высоте
верста́ − русская мера длины, равная около 1,06 км
сруб − деревянное сооружение из брёвен в форме четырёхугольника
па́сха − у христиан: кушанье из творога в форме пирамиды, которое готовят ко дню Пасхи − Святого Христова Воскресения
кули́ч − у христиан: сладкий сдобный высокий хлеб цилиндрической формы, выпекаемый к Пасхе
го́рничная − служанка, убирающая и помогающая в доме
прясть − скручивать, свивать волокна в нити
экспози́ция − расстановка предметов для обозрения, выставка
амбулато́рия − медицинское учреждение
пу́стынь – в знач.: монастырь, возникший в безлюдной местности
бара́к – в знач.: отдельное больничное здание
инициа́тор − лицо, которому принадлежит инициатива, почин, начало в каком-то деле
интерье́р − внутреннее убранство здания, комнат
эпистоля́рный − связанный с письмами, посланиями
корреспонде́нт – в знач.: лицо, находящееся в переписке с кем-либо
Задания
Задание 1. Прочитайте предложения. На месте пропусков вставьте подходящие по смыслу слова из словаря, употребив их в правильной форме.
1. Я постоянно пребываю в ___ настроении. 2. ___ был построен для гостей, которых приезжало много. 3. Горничные девушки ___ долгими зимними вечерами. 4. Гостей в Мелихове было много: литераторы, художники, одних докторов – целый ___. 5. Два ___ ставят под одной крышей. 6. Антон Павлович Чехов был одним из ___ создания почтового отделения. 7. В «красном углу» – ___ с иконами. 8. Звук колокола был слышен по радиусу ___ шесть–семь. 9. ___ «Амбулатория» представляет собой обобщённый образ медицинского пункта в период холеры. 10. Антон Павлович купил колокол и ___ его на высоком столбе.
Задание 2. Прочитайте предложения. Запишите их, вставив пропущенные буквы, раскрыв скобки и расставив недостающие знаки препинания.
1. По об(а/е) стороны двери в гостин..ую стоят сте(л/лл)аж(и/ы) с книгами. 2. На обеден..ом столе кр(а/о)сует..ся с(е/и)рви(з/с) куплен..ый Марией Павловной Чеховой и пр(е/и)в(е/и)зён..ый в Мелихово в 1896 году. 3. В к(а/о)бинете пис..мен..ый стол. 4. На кухн(е/и) много ст(а/о)рин..ых предметов быта. 5. На с(е/и)рен(е/и)вой а(л/лл)е(е/и) стоит пам(е/и/я)тник А. П. Чехову. 6. Когда в(з/с)пыхнула (е/э)п(е/и)демия х(а/о)леры Антон Павлович обр(а/о)з(а/о)вал.. вокруг Мелихова о(б/п)ш(и/ы)рный медиц(и/ы)нский уч(а/я)сток. 7. Чехов уч(а/я)(в/-)ствовал.. в стр(а/о)ител..стве б(а/о)л..нич..ных б(а/о)раков покупал л(е/и)карства проводил.. (а/о)смотр б(а/о)л..ных. 8. На пр(е/и)во(г/к)зал..ной площ(а/я)д(е/и) города (Ч/ч)ехова среди ж(и/ы)лых (много)этаж..ных (з/с)даний уютно ра(з/с)пол(а/о)ж(и/ы)л..ся (не)бол..шой деревян..ый дом(е/и)к. 9. В ст(а/о)рин..ых инт(е/ы/э)р..ерах представлен..о (почтово)т(е/и)легра(ф/фф)ное об(а/о)рудование конца ХІХ века. 10. Бол..шой интерес вызывает (е/э)кспозиц(и/ы)я посв(е/я)щён..ая (е/э)п(е/и)столярному н(а/о)следию писателя пис..ма фот(а/о)графии ко(р/рр)еспондентов Чехова р(а/о)бота над первым и(з/с)данием писем.
Просмотрите видеоэкскурсию «Мелихово»
Смотрим и обсуждаем
Ознакомьтесь с заданиями к заочной экскурсии по дому-музею А. П. Чехова в Мелихове. Посмотрите фильм. Выполните задания.
Задание 1. Имение Мелихово А. П. Чехов
а) купил у Г. П. Селиванова;
б) купил по объявлению в газете «Курьер»;
в) получил по наследству от Павла Егоровича Чехова;
г) получил в связи с должностью врача.
Задание 2. В доме
а) 5 комнат;
б) 6 комнат;
в) 7 комнат;
г) 8 комнат;
д) 10 комнат;
е) 12 комнат.
Задание 3. Книги из своей библиотеки А. П. Чехов дарил
а) детям ссыльных каторжан с острова Сахалин;
б) библиотеке родного города – Таганрога;
в) друзьям и знакомым;
г) благодарным пациентам.
Задание 4. Созданию элегического настроения в усадьбе способствовали
а) ежедневные прогулки по парку;
б) традиционные поэтические вечера;
в) атмосфера уединения;
г) игра на музыкальных инструментах.
Задание 5. На кухне горничные «Машутка и Аннушка»
а) готовили;
б) пряли;
в) вязали;
г) учились грамоте;
д) встречали больных пациентов;
е) отдыхали.
Задание 6. Первый памятник А. П. Чехову в России был открыт в Мелихове
а) 14 июня 1901 г.;
б) 8 августа 1960 г.;
в) 18 августа 1931 г.;
г) 15 июля 1951 г.
Задание 7. Медицинский участок, организованный А. П. Чеховым во время эпидемии холеры, охватывал
а) 25 деревень;
б) Давидову пустынь;
в) 4 фабрики;
г) станцию Лопасня.
Задание 8. Какую «формулу гостеприимства» можно увидеть на стене гостиной? Как вы понимаете смысл остальных пословиц?
а) Добрый гость всегда впору.
б) Жалеть вина – не потчевать гостей.
в) Чай пить − хозяйку любить.
г) В гостях хорошо, а дома лучше.
Задание 9. Найдите соответствия между столбцами таблицы.
І) малая гостиная |
1) «духовая плита» |
а) цветные стёкла |
ІІ) комната Павла Егоровича |
2) вишни за окном |
б) крынки, самовары, ступка |
ІІІ) флигель-кухня |
3) «итальянская», пушкинская |
в) дневник о жизни в Мелихове |
ІV) спальня флигеля |
4) «монашеская келья» |
г) жаркая печь |
Задание 10. Назовите друга А. П. Чехова, известного художника, картины которого украшают стены мелиховского дома.
Задание 11. Назовите пьесу, которую А. П. Чехов написал во флигеле мелиховского дома.
Приглашение к дискуссии
Задание 1. Чем, на ваш взгляд, чеховская усадьба отличается от дворянских «гнёзд» начала ХIX века? Что произошло с усадьбами в XX-XXΙ вв.?
Задание 2. В чём заключается принципиальное отличие современного загородного домика (коттеджа, дачи) от усадьбы? Существуют ли аналоги усадьбы сегодня? Как вы думаете, стоит ли возрождать уклад и традиции усадебной жизни? Обоснуйте свою позицию.
Это интересно
Прочитайте текст. Объясните значение выделенных слов, обратившись к толковому словарю.
«Эпоха безвременья» и Чехов
После убийства в 1881г. царя Александра II в России наступает эпоха реакции, сопровождающаяся кризисом народничества и либеральной идеологии. Об этом времени Антон Павлович Чехов писал: «Похоже, что все были влюблены, разлюбили и теперь ищут новых увлечений».
1880-е годы – время переоценки ценностей, разочарования, скепсиса. Это эпоха «Безвременья», когда человек, утрачивая ценностную опору, оказывался перед соблазном сытой, спокойной жизни «сегодняшним днём», которая предлагала ценить «своё неповторимое существование» и довольствоваться малым («Наше время – не время великих задач»). Соблазну такой обывательской жизни противостоял взгляд передовых людей того времени (Д. Менделеева, П. Чайковского, А. Чехова), которые верили в то, что будущее страны и то, каким человеком ты станешь, зависит только от тебя самого, от той степени свободы и ответственности, которую ты готов взять на себя. По Чехову, в такое время, чтобы почувствовать жизнь, нужно отбросить идеи, которые «нагородили» люди. Недаром о Чехове писали: «Во всякой религии жизни он как бы заподозревал догму, скептически-опасливо сторонился от неё, как бы боясь потерять свободу личности, утратить точность и искренность чувства и мысли». У писателя Чехова не было новой программы жизни, представлявшей альтернативу, но для него непререкаемым было ощущение нового, в основе которого должна лежать «общая идея». Чехов полемизировал с Толстым, утверждая, что«человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он смог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа». Идея духовного освобождения, внутренней свободы и ответственности − одна из центральных в творчестве А. П. Чехова.
Не менее важное место в мировоззрении писателя занимала идея самовоспитания. «Надо себя дрессировать», − писал Чехов. «Распускать себя порядочному человеку не подобает». Именно ему принадлежит ещё один известный афоризм: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Крылатым стал также совет Чехова, обращённый к писателю А. С. Суворину, написать рассказ о том, как человек, сын крепостного крестьянина, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, «выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая…»
Можно вспомнить и программу самоусовершенствования, которую Чехов предложил своему брату Николаю, или письма брату Мише, в одном из которых найдём такие слова: «Зачем ты величаешь особу свою «ничтожным и незаметным братишкой»?.. Ничтожество свое сознавай, знаешь где? Перед Богом… перед умом, красотой, природой, но не перед людьми. Среди людей нужно осознавать свое достоинство. Ведь ты не мошенник, честный человек? Ну и уважай в себе честного малого и знай, что честный малый не ничтожность».
Чехов был человеком общительным, в нём жила любовь к человеку. Он занимался благотворительностью, трепетно относился к природе; будучи врачом, стремился помочь людям, не любил двуличия; редко высказывал симпатии и антипатии, хотя, несомненно, имел их, был человеком тактичным, сдержанным, сильным духом, любил шутки, дорожил словом.
Задания
Задание 1. Охарактеризуйте время, в которое жил А. П. Чехов. Приведите другие исторические эпохи, когда происходила переоценка ценностей. Выделите общие черты чеховского исторического времени и современности.
Задание 2. Сформулируйте ответ Чехова на вызов времени.Как, по мысли Чехова и других передовых людей рубежа ХІХ–ХХ веков, можно и нужно противостоять разрухе, хаосу и несовершенству общества?
Задание 3. Какие идеи были основополагающими для мировоззрения писателя? Согласны ли вы со взглядами Чехова? Обоснуйте свою позицию.
Задание 4. Прокомментируйте слова Чехова о том, что человек должен «выдавливать из себя по каплям раба». О каком рабстве идёт речь?
Задание 5. Составьте словесный портрет Чехова, выделив его яркие личностные качества.