Закономерности и механизм формирования структуры в аустенитных сталях методами высокоскоростной пластической деформации и температуры
Loading...
Files
item.page.other-contributor
item.page.advisors
item.page.editors
Date
Publisher
item.page.issn
item.page.isbn
item.page.depon
item.page.diss
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
item.page.title-alternative
Abstract
Исследовано влияние высокоскоростной пластической деформации на структуру и свойства аустенитных сталей методами металлографического, рентгеноструктурного анализов, микрорентгеноспектрального анализа, просвечивающей электронной микроскопии. Установлено, что воздействие высокоскоростной пластической деформации приводит к у —> а и у —> е - превращениям двойникового характера, повышению дефектности структуры,процессам деформационного старения и перераспределения углерода и легирующих элементов. Мартенсит деформации фрагментирует с образованием структуры, близкой к ячеистой. В упрочненной стали наряду с карбидами TiC, МоС и (Al, Cr, MnyFe, Ti)C6, наблюдаемыми в исходном аустените, содержатся интерметаллидные соединения практически всех легирующих элементов, а также карбиды типа FeTiC, FeMoC.
item.page.description-other
Description
Citation
Ильющенко, А. Ф. Закономерности и механизм формирования структуры в аустенитных сталях методами высокоскоростной пластической деформации и температуры / А. Ф. Ильющенко, И. В. Фомихина, В. Н. Ковалевский // Упрочняющие технологии и покрытия. – 2013. – № 1. – С. 10-15.