Now showing items 1-20 of 294

    • Информационные системы спортивных объектов на II играх стран СНГ в Беларуси 

      Блашкевич, А. В.; Литош, Е. С. (БНТУ, 2024)
      С целью проведения в Республике Беларусь II Игр СНГ специалистами были спроектированы, а в дальнейшем установлены информационные системы спортивных объектов, специализированные системы обеспечения судейства и телевизионных трансляций. Важной задачей развития спортивно-оздоровительной инфраструктуры страны является строительство спортивных сооружений для организации спортивно-оз ...
      2024-01-19
    • Применение инновационных методик в физическом воспитании 

      Тапорчикова, М. В. (БНТУ, 2024)
      В данной статье рассмотрена инновационный метод – функциональный тренинг, который основан на принципе развития силы, гибкости и координации, необходимых для выполнения повседневных действий.
      2024-01-19
    • Анализ показателей сердечно-сосудистой системы студенток специального учебного отделения 

      Маркевич, О. П. (БНТУ, 2024)
      В статье рассмотрены способы контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы студенток специального учебного отделения, проведены исследования показателей сердечно-сосудистой системы студенток первого курса в течение учебного года. Выявленные проблемы необходимо учитывать при работе с данным контингентом.
      2024-01-19
    • О состоянии здоровья студентов МГУ имени А. А. Кулешова по результатам медицинского осмотра 

      Старовойтова, Т. Е.; Мискевич, Т. В.; Савицкая, О. В. (БНТУ, 2024)
      В статье отражены данные изучения характера заболеваний студентов специальной медицинской группы, представлены результаты медицинского осмотра и распределения студентов по группам учебных отделений для занятий физической культурой.
      2024-01-19
    • К вопросу совершенствования системы физического воспитания 

      Пташиц, А. Я.; Шевчик, А. А. (БНТУ, 2024)
      В публикации затрагивается тема совершенствования системы подготовки будущих учителей физической культуры на занятиях по гимнастике путем изменения отношения студентов к различным сторонам учебно-воспитательного процесса на курсе спортивных дисциплин.
      2024-01-19
    • Об особенностях менеджмента, раскрывающего потенциал игроков в спортивных командах 

      Самуйлов, Д. Н. (БНТУ, 2024)
      Раскрыты особенности деятельности менеджмента, которая должна быть присуща работе главного тренера команды по игровому виду спорта. Менеджмент касается той части его усилий, которые связаны с приглашением нужных исполнителей, разработки концепции игры и обеспечения ее реализации через действия дисциплинированных и творческих спортсменов.
      2024-01-19
    • Пилатес как средство коррекции эмоционального здоровья студентов 

      Кузнецова, Н. Г.; Камышкайло, И. Е.; Вербицкая, А. В. (БНТУ, 2024)
      Статья посвящена изучению психических возможностей людей молодого возраста. Определены особенности становления и развития эмоциональной сферы молодых людей. Рассмотрены причины появления негативных эмоциональных состояний. В статье представлена общая характеристика, разновидности занятий, оздоровительное действие, принципы выполнения и способы проведения занятий применительно к ...
      2024-01-19
    • Анализ существующих методик применения аппаратно-программных средств в оценке физической подготовленности пловцов 

      Ковель, С. Г. (БНТУ, 2024)
      Использование мобильных аппаратно-программных систем в оценке специальной физической подготовленности юных пловцов, как правило, состоит из нескольких основных частей: устройства сбора и обработки информации, специализированное программное обеспечение и интерпретация данных, собранных аппаратной частью.
      2024-01-19
    • Современные аспекты интеллектуализации физической культуры и спорта 

      Мурзинков, В. Н. (БНТУ, 2024)
      В работе представлена аргументация введения в учебный процесс по физической культуре в высших учебных заведениях курсов специализации по спортивным играм и единоборствам для развития у студентов способности к координации интеллектуальных, эмоциональных и физических возможностей.
      2024-01-19
    • Проблемы и перспективы развития международного олимпийского движения в контексте экономики знаний 

      Синявская, Т. Н.; Слободняк, Е. Н. (БНТУ, 2024)
      Проблемы, с которыми сталкивается олимпийское движение в постиндустриальную эпоху, включают растущие расходы для принимающих городов, геополитическую напряженность, влияющую на участие, и сохранение общественного интереса на фоне меняющихся вариантов развлечений и озабоченности по поводу устойчивости.
      2024-01-19
    • Аппаратно-программные комплексы в оценке функционального состояния гандболистов ближайшего резерва 

      Кудря, О. Н. (БНТУ, 2024)
      В статье представлены результаты использования аппаратно-программных комплексов для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (АПК Поли-спектр) и нервной системы (АПК Спортивный психофизиолог) в условиях учебно-тренировочного сбора гандболистов 16–17 лет. По результатам анализа показателей ВРС выявлены признаки напряжения регуляторных механизмов у ряда игроков, ...
      2024-01-19
    • Состояние координационных способностей обучающихся университета технического профиля 

      Холод, М. А.; Герасимчик, М. С.; Бурков, С. О. (БНТУ, 2024)
      В настоящем исследовании осуществлено определение состояния статических координационных способностей обучающихся университета технического профиля посредством выполнения пробы Ромберга № 3. Вместе с тем, анализировалась взаимосвязь зафиксированных результатов и особенностей функциональных характеристик костно-мышечной системы студентов (ортопедические нарушения в функционировании ...
      2024-01-19
    • Альтернативные системы силовой нагрузки для спортивных тренажеров 

      Закерничный, В. И.; Мурзинков, В. Н.; Павлович, А. Э.; Закерничный, И. В. (БНТУ, 2024)
      В статье представлены альтернативные гидравлические системы для спортивных тренажеров, расширяющие возможности и эффективность их использования.
      2024-01-19
    • Использование цифровых технологий для развития специальных качеств в спортивной борьбе 

      Мурзинков, В. Н.; Оганисян, Р. С.; Андрух, А. В.; Полозок, Л. П. (БНТУ, 2024)
      Рассматривается возможность использования алгоритма Фибоначчи в развитии специальных качеств у борцов.
      2024-01-19
    • Тренировочное устройство «тарбах тардысы» для развития силы кистей рук при захвате палки перетягивания в борьбе масс-рестлинг 

      Логинов, В. Н; Соловьев, С. Ю. (БНТУ, 2024)
      Существующие тренировочные устройства не обеспечивают должным образом совершенствование спортивного мастерства в новых видах спорта с учетом соревновательного режима. Предлагаемое тренировочное устройство позволяет повысить эффективность тренировочного процесса масс-рестлеров, в частности, развитие силы кистей рук для захвата палки перетягивания.
      2024-01-19
    • Комплексное применение инновационных технологий в реабилитации посттравматических заболеваний суставов у спортсменов 

      Улукбекова, А. О.; Кисебаев, Ж. С.; Ерданова, Г. С. (БНТУ, 2024)
      В статье представлены результаты экспериментальных исследований, доказывающих преимущество использования комплексной инновационной методики физической реабилитации в коррекции морфофункциональных нарушений коленного сустава при посттравматическом гонартрозе у спортсменов.
      2024-01-19
    • Состояние и особенности двигательной активности обучающихся университета технического профиля 

      Холод, М. А.; Герасимчик, М. С.; Бурков, С. О. (БНТУ, 2024)
      Данная статья посвящена изучению физической активности обучающихся университета технического профиля посредством международного опросника − international physical activity questionnaire (далее – IPAQ). В качестве респондентов выступили юноши и девушки 1−3 курсов, обучающиеся в дневной форме получения образования на факультете транспортных коммуникаций, факультете энергетического ...
      2024-01-19
    • Оценка мотивов обучающихся университета технического профиля к занятиям физической культурой и спортом 

      Холод, М. А.; Герасимчик, М. С.; Бурков, С. О. (БНТУ, 2024)
      В настоящей статье изложены побудительные мотивы студентов университета технического профиля к занятиям физической культурой и спортом. Актуальность их выявления обусловлена возможностью повышения эффективности предпринимаемых мер, в том числе превентивных, направленных на повышение двигательной активности обучающихся. Более того, прикладная значимость подобного изыскания прежде ...
      2024-01-19
    • Сравнительный анализ специальной физической подготовленности юных пловцов в зависимости от способа плавания 

      Ковель, С. Г. (БНТУ, 2024)
      Спортивные результаты в плавании весьма тесно связаны с уровнем специальной физической подготовленности пловцов совершенствование которой позволяет анализировать показатели отдельных сторон подготовленности и комплексной готовности на различных этапах и периодах тренировочного макроцикла. Формирование необходимого уровня специальной физической подготовленности пловцов выступает ...
      2024-01-19
    • Патентоспособность инноваций в тренировочном процессе 

      Павлович, А. Э.; Закерничный, И. В. (БНТУ, 2024)
      Рассмотрены вопросы по определению патентоспособности инновационных решений в тренировочном процессе на стадии создания проектной и конструкторской документации для оформления патентных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
      2024-01-19