Now showing items 1-20 of 106

    • Оценка влияния политических рисков на прямые иностранные инвестиции и проекты 

      Лихачева, Н. И. (БНТУ, 2020)
      Оценка политических рисков является одним из критериев отбора инвестиционных проектов со стороны инвестора. В работе определен инструментарий и методы исследования влияния политических рисков на прямые иностранные инвестиции, определены тенденции поступления ПИИ в Республику Беларусь и структуры портфеля инвестиционных проектов и предложений на 2021–2025 годы, даны рекомендации ...
      2020-08-21
    • Выбор вида диверсификации как стратегия развития бизнеса: преимущества и риски 

      Лихачева, Н. И.; Машковская, Е. Н. (БНТУ, 2020)
      Данное исследование является актуальным в современных условиях так как, только выбор корректного вида диверсификации, как стратегии развития бизнеса, позволит компаниям снизить многочисленные риски и не потерять прибыль.
      2020-08-21
    • Биологические, компьютерные, информационные вирусы: общие черты и влияние на жизнь человека 

      Макаранцева, А. А. (БНТУ, 2020)
      Работа посвящена обобщению характеристик вирусных явлений и оценки полезного и вредного влияния на жизнь как отдельного человека, так и общества в целом. Она является актуальной, в связи с распространением вирусных явлений во многих областях жизни людей по всему миру. В работе затрагиваются такие понятия как биологический вирус, компьютерный вирус и вирусная реклама. Основной ...
      2020-08-21
    • Деструктивное влияние коррупции на инновационное развитие экономики 

      Мороз, О. А. (БНТУ, 2020)
      В статье представлен рейтинг стран по уровню восприятия коррупции и проведен сравнительный анализ Республики Беларусь с соседними странами, также оценено влияние коррупции на экономику и предложены мероприятия по улучшению позиций в данном рейтинге.
      2020-08-21
    • Проблемы управления удаленной командой 

      Максимович, А. А. (БНТУ, 2020)
      В данной статье рассматриваются распространенные проблемы управления удаленными командами, а также способы преодоления возникающих перед руководителями трудностей. Актуальность выбранной темы обусловлена существующей ситуацией на мировом рынке труда. Пандемия 2020 года, навсегда изменит то, как мы работаем, и работа из дома станет новой нормой.
      2020-08-21
    • Оценка использования эффективности социальных сетей для продвижения продукции и услуг 

      Мармыш, М. И. (БНТУ, 2020)
      Данная тема очень актуальна в современном мире. Почти все люди на планете используют интернет, а также социальные сети и различные видеохостинги. Неудивительно, что сейчас там можно встретить большое количество рекламы. Эффективна ли она? Попробуем это выяснить.
      2020-08-21
    • Имплементация инструментов спонсорства в стоимость бизнеса 

      Миналто, А. В.; Пинчук, А. Ю.; Цветкова, В. Ю. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены основные проблемы развития спонсорства в бизнесе. Авторами сформулированы и предложены основные направления имплементации инструментов спонсорства в стоимость бизнеса.
      2020-08-21
    • Перспективы развития циркулярной экономики в Беларуси 

      Костевич, К. А. (БНТУ, 2020)
      В данной научной работе излагается концепция циркулярной экономики, общий тренд развития, а также ее перспективы развития в Республике Беларусь.
      2020-08-21
    • Страновая диагностика влияния экономических факторов на развитие бизнеса 

      Кухарева, Н. А.; Кавецкая, З. В. (БНТУ, 2020)
      В статье выявлено влияние ключевых экономических факторов на развитие бизнеса. Выполнена рейтинговая оценка экономических факторов и предложены направления его конкурентоспособности.
      2020-08-21
    • Risk-management 

      Максимович, А. A. (БНТУ, 2020)
      В данной статье рассматривается понятие риск-менеджмента, его важность в управлении и построении результативного и защищенного бизнеса в условиях динамично меняющейся ситуации на мировом рынке, что особенно актуально в условиях пандемии 2020 года.
      2020-08-21
    • Advertising activity of JSC “Zenit” 

      Пивоварова, А. А. (БНТУ, 2020)
      В этой статье рассмотрены пути повышения эффективности рекламной деятельности предприятия ОАО “Зенит” и комплексы мероприятий для достижения стратегических целей предприятия.
      2020-08-21
    • How to start an online business 

      Петрович, Л. С. (БНТУ, 2020)
      Бизнес в интернете в последнее время набирает все большую популярность. Специалисты в сфере экономики уверяют, что лет через 10-15 организации, которые не представлены в сети, могут полностью прекратить свою деятельность. Но перед тем, как начать любой бизнес, необходимо проанализировать все особенности его ведения. В данной статье представлены преимущества и недостатки онлайн ...
      2020-08-21
    • Growth marketing strategies 

      Нежевец, Д. С. (БНТУ, 2020)
      В данный период времени каждому предприятию необходим долгосрочный, перспективный подход к планированию с целью достижения устойчивого конкурентного преимущества, то есть маркетинговая стратегия роста. В этой статье рассматриваются основные стратегии развития предприятия, их назначения, использование, приведены удачные примеры бизнесов, которые ими воспользовались.
      2020-08-21
    • Strategies for entering the global market 

      Пинчук, А. Ю.; Цветкова, В. Ю. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматриваются причины, по которым компании должны стремиться выйти на международный рынок: условия успешного основания и ведения бизнеса; особое внимание уделяется разработке действенных маркетинговых концепций и поиску надежных партнеров.
      2020-08-21
    • Хеджирование как метод смягчения рыночных рисков 

      Королевич, В. В. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрен способ самого эффективного управления финансово-экономическими рисками, посредством хеджирования. Дается определение понятия «хеджирования». Проблема состоит в необходимости анализа рисков для определенного проекта. Ведь не проанализировав риски, предприятие в будущем может получить проблемы, связанные с малой прибылью или даже убытками. В статье дан способ, ...
      2020-08-21
    • Воздействие инвестиций на экономику Республики Беларусь 

      Жижич, К. П. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрена роль инвестиций, их воздействие на экономический и хозяйственный аппарат, а также влияние факторов на уровень инвестирования в предприятия и проекты Республики Беларусь и разработанные методы привлечения иностранных инвестиций для развития экономики.
      2020-08-21
    • Стратегии повышения эффективности торговых предприятий 

      Кащёнок, А. И.; Морская, А. А. (БНТУ, 2020)
      В данной статье рассматриваются наиболее актуальные стратегии и пути повышения эффективности на предприятиях, рассматриваются три основных уровня для решения данной проблемы.
      2020-08-21
    • Гендерное равенство как фактор экономического развития страны 

      Ковриго, И. И. (БНТУ, 2020)
      В научной работе рассматриваются вопросы гендерного равенства, оценка его влияния как на рынок труда и образование, так и на ВВП. Анализируется зависимость между увеличением ВВП стран и их стремлением к достижению гендерного равенства.
      2020-08-21
    • Преимущества гибкой методологии разработки на примере концепции реальных опционов 

      Ивашина, Е. И. (БНТУ, 2020)
      Разнообразие методологий разработки программного обеспечения делает задачу выбора методологии довольно непростой из-за особенностей, преимуществ, недостатков, идей и принципов каждой из них. В данной статье преимущества гибкой методологии разработки будут отображены на примере концепции реальных опционов.
      2020-08-21
    • Мотивационное управление экономикой предприятия 

      Дудкина, М. В. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены методы и формы мотивации и обосновано, что мотивация является важнейшим элементом эффективного управления на предприятии.
      2020-08-21