Recent Submissions

  • Способы профилактики групповой паники населения при возникновении чрезвычайных ситуаций 

    Игнатович, Н. С.; Голик, П. И. (БНТУ, 2020)
    В данной работе проведен краткий анализ способов профилактики групповой паники населения при возникновении чрезвычайной ситуации.
    2020-07-02
  • Водные экосистемы: состояние, сохранение и использование 

    Бурак, А. А. (БНТУ, 2020)
    Несмотря на то, что вода – это самое распространенное на Земле вещество, запасы пресной воды довольно ограниченны. Её количества может хватить на 20 млрд. человек. А население нашей планеты составляет около 7 млрд. Демографы считают, что 20 млрд. оно достигнет в 2100 году. Таким образом, природной пресной воды будет явно недостаточно.
    2020-07-02
  • История оледенения территории Беларуси 

    Гурский, И. А.; Грамович, Е. С.; Лютько, А. С. (БНТУ, 2020)
    Современный рельеф нашей страны сформировался главным образом именно в ледниковый период. Пять раз наступали со Скандинавии ледники на территорию Беларуси. Вследствие этого образовались моренные холмы и гряды, ледниковые озера, валуны, а также низменности в местах, где текли ледниковые воды.
    2020-07-02
  • Квантовое шифрование 

    Пироженко, А. Р. (БНТУ, 2020)
    В данной работе рассмотрены принципы работы квантовой криптографии, проблемы её использования и главные преимущества перед другими методами шифрования данных.
    2020-07-02
  • Пещеры 

    Прус, Д. И.; Гнедько, А. С.; Которовская, И. Д.; Дивин, А. А. (БНТУ, 2020)
    В статье описываются происхождение, флора и фауна, а также наиболее известные представители тектонических и вулканических (магматических) пещер.
    2020-07-02
  • Мрамор 

    Грамович, Е. С.; Лютько, А. С. (БНТУ, 2020)
    Мрамор считается естественным камнем, возникшим из-за перепада температур, и давления сформировавшийся из известняка, и доломита. Использование мрамора уходит своими корнями в глубины веков. Никогда раньше человечество не знало материала, воплощавшего в себе такие чудесные качества, как природная красота взоров, простота обработки, прочность и долговечность.
    2020-07-02
  • Исследование влияния изменения характеристик грунтов на взаимодействия дорожных насыпей с подстилающим слабым основанием 

    Аввад, Лана; Новиков, Р. П. (БНТУ, 2020)
    В этой статьи исследуется взаимодействия дорожных насыпей с подстилающим грунтом с учётом влияния изменения физико-механических характеристик грунтов. При этом влияние каждого параметра изучалось путём изменения одного из параметров с фиксацией других.
    2020-07-02
  • Использование 3D моделирования в системе МЧС 

    Федченков, Е. А. (БНТУ, 2020)
    В настоящей статье поднимаются вопросы использования технологии 3D-моделирования в системе МЧС в целях борьбы с пожарами на потенциально опасных и социально-значимых объектах.
    2020-07-02
  • Методики определения сил отрицательного трения, возникающих на боковой поверхности свай: опыт Беларуси и России 

    Мильчанина, К. Л.; Бобрик, Н. Н. (БНТУ, 2020)
    В статье приводится анализ методик определения сил отрицательного трения, действующих по боковой поверхности свай по действующим нормативным документам Беларуси и России.
    2020-07-02
  • Влияние механической анизотропии на распределение напряжений в основании, усиленном вертикальными и наклонными армирующими элементами 

    Гусак, А. А.; Украинцев, Г. М. (БНТУ, 2020)
    В настоящее время часто возникают проблемы, связанные с усилением основания сооружения при строительстве на слабых грунтах или при реконструкции. Наиболее эффективно эти задачи решаются с помощью армирования грунтов.
    2020-07-02
  • Сравнение программных комплексов: Tekla Structures и Revit 

    Герасимов, А. Г. (БНТУ, 2020)
    В данной статье проведено сравнение программных комплексов Tekla и Revit по трем показателям: производительность, удобство использования, спрос на рынке. Сравнительный анализ показал достоинства каждого из двух продуктов в нескольких направлениях.
    2020-07-02
  • Исследование внутренних усилий в каркасе одноэтажного производственного здания 

    Левицкий, А. A. (БНТУ, 2020)
    Излагаются результаты исследования внутренних усилий в каркасе одноэтажного производственного здания. Рассматривается влияние соотношения жесткостей элементов рамы, соотношения нагрузок на величины изгибающих моментов при монолитном решении, а также в процессе сборки при изменении расчетной схемы.
    2020-07-02
  • Geology of Sri Lanka: mineral resources and soils 

    Subrayamaniam, H. P.; Kuyanesathasan, K. (БНТУ, 2020)
    The article is an overview of geology, minerals and soils of Sri Lanka given on the base of the researches provided by other scientists.
    2020-07-02