Now showing items 1-20 of 156

    • Автомобиле- и тракторостроение. Т. 1 

      Капский, Д. В.; Бобровник, А. И.; Бойков, В. Б.; Ивашко, В. С.; Ивуть, Р. Б.; Сидоров, С. А.; Кухаренок, Г. М.; Поварехо, А. С.; Рынкевич, С. А.; Шостак, В. Г. (БНТУ, 2019)
      В сборнике представлены материалы Международной научно-практической конференции «Автомобиле- и тракторостроение», состоявшейся на автотракторном факультете Белорусского национального технического университета 24–27 мая 2019 года, тематика которых посвящена вопросам проектирования, производства, эксплуатации автомобильного транспорта, тракторов, мобильных систем и комплексов.
      2019-10-03
    • Автомобиле- и тракторостроение. Т. 2 

      Капский, Д. В.; Бобровник, А. И.; Бойков, В. Б.; Ивашко, В. С.; Ивуть, Р. Б.; Сидоров, С. А.; Кухаренок, Г. М.; Поварехо, А. С.; Рынкевич, С. А.; Шостак, В. Г. (БНТУ, 2019)
      В сборнике представлены материалы Международной научно-практической конференции «Автомобиле- и тракторостроение», состоявшейся на автотракторном факультете Белорусского национального технического университета 24–27 мая 2019 года, тематика которых посвящена вопросам проектирования, производства, эксплуатации автомобильного транспорта, тракторов, мобильных систем и комплексов.
      2019-10-03
    • Повышение надежности гидрофицированных трансмиссий легковых автомобилей 

      Семёнов, И. Н.; Рынкевич, С. А. (БНТУ, 2019)
      Правильное управление элементами гидрофицированной трансмиссии повышает её надежность. Одной из основных причин выхода из строя и уменьшения срока службы гидрофицированных трансмиссий, выполненных на основе АКПП, является неправильное или некорректное управление гидравлическими параметрами рабочего тела.
      2019-11-20
    • Бортовое диагностирование технического состояния гидромеханических коробок передач 

      Карпиевич, Ю. Д.; Бондаренко, И. И. (БНТУ, 2019)
      Повышение эксплуатационной надежности колесных и гусеничных машин, снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт возможны только при своевременном и объективном определении их технического состояния. Эффективным способом решения проблемы повышения качества проведения технического обслуживания и ремонта, а также эксплуатационной надежности колесных и гусеничных машин является ...
      2019-11-20
    • К математическому моделированию динамического управления поворотом полуприцепа 

      Поляков, В. М.; Корпач, А. О.; Гирман, Д. К. (БНТУ, 2019)
      Развитие системы управления поворотом прицепного звена автопоезда заключается в разработке и внедрении автоматизированных систем управления динамикой движения путем активного использования сил и моментов, действующих на движители. Рассмотрены условия создания поворачивающего момента при реализации силового поворота.
      2019-11-20
    • Анализ конструкций дифференциалов многоосных автомобилей 

      Мезенцев, И. А. (БНТУ, 2019)
      Проведен анализ межколесных дифференциалов, используемых в многоосных автомобилях, с учетом особенностей их конструкций и изготовления на производстве.
      2019-11-20
    • Оптимизация силовой установки гибридного автомобиля 

      Двадненко, В. Я.; Бажинов, А. В.; Пушкарь, А. Б. (БНТУ, 2019)
      В работе предложен алгоритм работы двигателей гибридного автомобиля, позволяющий снизить его стоимость при хороших экономических и экологических показателях автомобиля. Полученные теоретические и экспериментальные результаты имеют практическое значение для транспортной отрасли.
      2019-11-20
    • Анализ применения бортового поворота колесных машин 

      Колесникович, А. Н.; Выгонный, А. Г.; Гончарко, А. А. (БНТУ, 2019)
      Исследование возможности бортового поворота колесных машин.
      2019-11-20
    • Основы комплексной методики оценки усталостной долговечности сварных соединений конструкций машин с использованием компьютерного моделирования 

      Шляжко, С. А.; Лисовский, Э. В.; Литвинюк, П. С. (БНТУ, 2019)
      Приведены методические рекомендации к оценке усталостной долговечности сварных соединений элементов несущих конструкции машин на основе комплексного применения технологий компьютерного моделирования процессов. Рассматривается решение задач: определения нагруженности конструкций при работе машины в типовых эксплуатационных условиях, расчета историй изменения напряжений и прогнозирования ...
      2019-11-20
    • Применение численных методов моделирования для оценки прочности силовой структуры автобусов при опрокидывании 

      Омелюсик, А. В.; Шмелев, А. В. (БНТУ, 2019)
      Проведена расчетная оценка кузова автобуса на соответствие требованиям Правил ООН №66 на основе проведенных испытаний образцов материала силовой структуры автобуса и испытаний элементов конструкции. Выработаны рекомендации по подготовке компьютерной модели и проведению расчета силовой структуры автобуса с применением метода конечных элементов.
      2019-11-20
    • Компьютерное моделирование высоконелинейных процессов деформирования силовых конструкций с учетом разрушения сварных соединений в LS-DYNA 

      Литвинюк, П. С.; Лисовский, Э. В.; Шляжко , С. А. (БНТУ, 2019)
      Рассмотрены особенности моделирования сварных соединений несущих конструкций с учетом их разрушения в LSDYNA. Приведены методические рекомендации по заданию параметров модели материала сварных соединений с двумя критериям разрушения. Приведены результаты компьютерного моделирования испытаний устройства защиты кабины самосвала при опрокидывании с учетом разрушения сварных соединений. ...
      2019-11-20
    • Расчет конструкций на подвижную нагрузку 

      Нурова, О. С.; Даминов, Л. О.; Абдуллаева, А. О. (БНТУ, 2019)
      В машиностроение, как и в механике изучает вопросы прочности, деформативности и устойчивости машиностроительных конструкций, (деталей) расчетные схемы которых можно представить состоящими из отдельных, скрепленных между собой, стержней. В данном публикации показано конструктивный расчет на подвижную нагрузку, произведённую с помощью линий влияния.
      2019-11-20
    • Анализ динамики качения колеса большегрузного самосвала с двойной ошиновкой в пакете ADAMS 

      Выгонный, А. Г.; Лопух, Д. Г.; Кравченок, А. Л.; Кравченок, А. Л. (БНТУ, 2019)
      Работа посвящена особенностям компьютерного моделирования шин большегрузного самосвала с двойной ошиновкой при исследовании динамики качения. Показаны результаты моделирования движения колес с одинарной и двойной ошиновкой, при прямолинейном движении и при повороте на испытательном стенде в программном комплексе ADAMS.
      2019-11-20
    • Имитационные модели трансмиссий автомобилей с электрическим приводом в пакете Imagine.Lab AMESim 

      Сидоров, С. А.; Сонич, О. А.; Курильчик, Ю. В. (БНТУ, 2019)
      Предложены модели для определения динамических нагрузок в элементах трансмиссий легковых автомобилей с электрической силовой установкой при движении на различных режимах и в различных дорожных условиях. Модели разработаны в программном пакете LMS Imagine.Lab AMESim.
      2019-11-20
    • К вопросу оценки характеристик современных коммерческих автомобилей и электротягачей категории N3 

      Мальцев, Н. Г. (БНТУ, 2019)
      Проведена сравнительная оценка основных характеристик современных коммерческих автомобилей и электротягачей категории N3, влияющих на их эффективность и конкурентоспособность.
      2019-11-20
    • Модель переходного процесса гидромеханической трансмиссии с двойной фрикционной муфтой 

      Белабенко, Д. С.; Альгин, В. Б. (БНТУ, 2019)
      Разработана динамическая схема и математическая модель для моделирования переходных процессов в трансмиссии автомобиля с гидромеханической передачей, содержащей блок из двух фрикционных муфт. Адекватность модели проверена сравнением результатов моделирования и эксперимента.
      2019-11-20
    • Всемирная согласованная процедура испытания транспортных средств малой грузоподъемности(WLTP) 

      Корпач, А. О.; Корпач, О. А. (БНТУ, 2019)
      Проанализировано Всемирную согласованную процедуру испытаний транспортных средств малой грузоподъемности (WLTP). Определены классы транспортных средств и характеристики ездовых циклов, которые им соответствуют.
      2019-11-20
    • Стратегия разработки методологий стендовых испытаний по проверке прочности и долговечности компонентов ходовой части автомобиля на этапе технического проекта 

      Кулагин, В. А.; Назарков, И. А.; Бокарев, А. И. (БНТУ, 2019)
      Проверка прочности и долговечности ходовой части автомобиля на ранних этапах проектирования является обязательной процедурой у всех автопроизводителей перед сборкой первого прототипа. Предлагаются к разработке универсальные методологии стендовой проверки на прочность и долговечность компонентов ходовой части автомобиля.
      2019-11-20
    • Основные итоги сертификационных аудитов на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2015 9001-2015 предприятий промышленности 

      Головкова, Н. В.; Чернявская, О. Е.; Артишевский, С. А. (БНТУ, 2019)
      На основе проведенных сертификационных аудитов в организациях автомобилестроения анализируются полученные результаты, а именно выявленные несоответствия, с целью получения информации для последующего исследования вопросов стабильного функционирования предприятий.
      2019-11-20
    • Моделирование системы помощи троганию грузового автомобиля на базе платформы AMESim 

      Ле, Ван Нгиа; Нгуен, Чонг Хоан (БНТУ, 2019)
      В работе приводится принципиальная схема системы помощи троганию (СПТ) на подъеме грузового автомобиля, а также моделирование СПТ на базе платформы AMESim для анализа переходных процессов при трогании автомобиля с места на подъеме.
      2019-11-20