Моделирование и численно-аналитическое решение двумерных задач устойчивости, колебаний и контактного взаимодействия деформируемых тел

Loading...
Thumbnail Image

item.page.other-contributor

item.page.advisors

item.page.editors

Date

Publisher

item.page.issn

item.page.isbn

item.page.depon

item.page.diss

Journal Title

Journal ISSN

Volume Title

item.page.title-alternative

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела

Abstract

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что двумерное напряженно – деформированное состояние реализуется во многих конструкциях, находящих применение в различных областях машиностроения, строительства, приборостроения. Развитию методов моделирования и расчета двумерных задач в контактной механике, в теории упругой устойчивости, в теории колебаний посвящено громадное число публикаций, в которых рассматриваются различные подходы, начиная от методов экспериментальной механики и кончая методами функционального анализа, топологии, теории групп. В последние годы важную роль в решении этих задач играют численные методы, основанные на методе конечных элементов и системах CAD/FEM, позволяющих получить дополнительную информацию о характере напряженно-деформируемого состояния в двумерной упругой области с достаточно сложной геометрией и различными граничными условиями. Однако разработка аналитических методов решения контактных задач и задач нахождения спектра собственных значений и собственных функций остается актуальной. Сочетание аналитических и численных методов позволяет решать задачи, получать оценки погрешности между решениями, полученными разными авторами или экспериментальными данными. Реализация принципа взаимодополняемости численного и аналитического анализа позволяет не только продвинуться в решении поставленных задач, но и прогнозировать конкретный вид решений для двумерных областей сложной формы и нерегулярных граничных условий.

item.page.description-other

Description

Citation

Пронкевич, С. А. Моделирование и численно-аналитическое решение двумерных задач устойчивости, колебаний и контактного взаимодействия деформируемых тел : автореферат диссертации ... канд. физ.-мат. наук : 01.02.04 / С. А. Пронкевич ; Белорусский национальный технический университет. - Минск, 2013. - 23 с.

Endorsement

Review

Supplemented By

Referenced By