Моделирование и численно-аналитическое решение двумерных задач устойчивости, колебаний и контактного взаимодействия деформируемых тел
Loading...
Authors
item.page.other-contributor
item.page.advisors
item.page.editors
Date
Publisher
item.page.issn
item.page.isbn
item.page.depon
item.page.diss
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
item.page.title-alternative
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела
Abstract
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что двумерное напряженно – деформированное состояние реализуется во многих конструкциях, находящих применение в различных областях машиностроения, строительства, приборостроения. Развитию методов моделирования и расчета двумерных задач в контактной механике, в теории упругой устойчивости, в теории колебаний посвящено громадное число публикаций, в которых рассматриваются различные подходы, начиная от методов экспериментальной механики и кончая методами функционального анализа, топологии, теории групп. В последние годы важную роль в решении этих задач играют численные методы, основанные на методе конечных элементов и системах CAD/FEM, позволяющих получить дополнительную информацию о характере напряженно-деформируемого состояния в двумерной упругой области с достаточно сложной геометрией и различными граничными условиями. Однако разработка аналитических методов решения контактных задач и задач нахождения спектра собственных значений и собственных функций остается актуальной. Сочетание аналитических и численных методов позволяет решать задачи, получать оценки погрешности между решениями, полученными разными авторами или экспериментальными данными. Реализация принципа взаимодополняемости численного и аналитического анализа позволяет не только продвинуться в решении поставленных задач, но и прогнозировать конкретный вид решений для двумерных областей сложной формы и нерегулярных граничных условий.
item.page.description-other
Description
Citation
Пронкевич, С. А. Моделирование и численно-аналитическое решение двумерных задач устойчивости, колебаний и контактного взаимодействия деформируемых тел : автореферат диссертации ... канд. физ.-мат. наук : 01.02.04 / С. А. Пронкевич ; Белорусский национальный технический университет. - Минск, 2013. - 23 с.