Прогнозирование и повышение энергетической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства

Loading...
Thumbnail Image

item.page.other-contributor

item.page.editors

Date

Publisher

item.page.issn

item.page.isbn

item.page.depon

item.page.diss

Journal Title

Journal ISSN

Volume Title

item.page.title-alternative

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.14.01 – Энергетические системы и комплексы

Abstract

В последние годы экономический эффект от внедряемых энергосберегающих мероприятий в Республике Беларусь заметно сократился. Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), входящие в структуру жилищно-коммунального хозяйства, также столкнулись с проблемой снижения результативности внедрения энергосберегающих мероприятий и, как правило, не получают даже часть того эффекта, который был технически обоснован. В ряде случаев это связано с тем, что существующее методическое обеспечение не позволяет достоверно спрогнозировать изменение общих и удельных расходов электроэнергии (ЭЭ) в условиях изменения производственных программ, развития трубопроводных сетей, внедрения насосного оборудования, изменения качества очистки сточных вод и проводимых мероприятий в области энергосбережения. Известные на сегодняшний день методы прогнозирования показателей энергоэффективности (ЭЭФ) предприятий ВКХ не учитывают эмерджентные свойства технологических систем, а основываются на режимах работы единичного электрооборудования, в связи с чем, разработка методов и способов комплексной оценки текущего состояния и прогнозирования ЭЭФ является актуальной задачей. В диссертационной работе представлены результаты исследований на примере трех водоканалов Республики Беларусь: КПУП «Гомельводоканал»; УП «Витебскводоканал»; КЖУП «Уником», Жлобин. Результаты исследований позволяют производить комплексную оценку текущего состояния и прогнозирование ЭЭФ предприятий ВКХ при изменении влияющих условий, определять резервы экономии электрической энергии (ЭЭ) и эффективные пути их реализации.

item.page.description-other

Description

Citation

Капанский А. А. Прогнозирование и повышение энергетической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства : автореферат диссертации ... канд. техн. наук : 05.14.01 / Алексей Александрович Капанский; Белорусский национальный технический университет. - Минск, 2019. - 28, [1] с.

Endorsement

Review

Supplemented By

Referenced By