Recent Submissions

  • Безопасное ведение горных работ 

    Басалай, Г. А. (БНТУ, 2024)
    В пособии рассмотрены общие аспекты безопасного ведения горных работ при разработке месторождений полезных ископаемых открытым (карьерным), а также подземным (шахтным) способами. Пособие предназначено для студентов специальностей 7-07-0714-01 «Машины и оборудование для горнодобывающих производств» и 7-07-0724-01 «Разработка месторождений полезных ископаемых».
    2024-03-04
  • Технология переработки и обогащения полезных ископаемых 

    Березовский, Н. И.; Костюкевич, Е. К. (БНТУ, 2023)
    Целью настоящего учебно-методического пособия является усвоение студентами основных принципов расчета и проектирования перерабатывающих машин и оборудования, навыков решения инженерных задач. В пособии изложена последовательность расчета оборудования и машин обогащения и переработки горных пород на примере решения конкретных задач. Приведены примеры расчетов машин и оборудования ...
    2023-04-07
  • Горное дело 

    Костюкевич, Е. К.; Березовский, Н. И. (БНТУ, 2022)
    В пособии представлены краткие теоретические сведения о системах разработки рудных месторождений. Приводятся иллюстрации и описание технологий и технических схем систем разработок, применяемых при подземной разработке калийных руд. Пособие содержит примеры, дающие представление о компоновке основных узлов горных выработок и параметрах технологии применительно к горно-геологическим ...
    2023-03-14
  • Практикум по скважинным разработкам месторождений полезных ископаемых 

    Басалай, Г. А. (БНТУ, 2022)
    В пособии рассмотрены основные типы буровых установок и их основных элементов для глубокого бурения скважин, которые являются основным технологическим оборудованием при скважинной разработке месторождений полезных ископаемых, а также изложены основные требования по их расчету и конструированию.
    2022-11-04
  • Практикум по горному делу 

    Березовский, Н. И.; Костюкевич, Е. К. (БНТУ, 2022)
    Представлены краткие теоретические сведения о вариантах охраны и крепления подземных горных выработок при разработке рудных месторождений; приведены методика решения задач по определению параметров анкерной крепи, основные термины и определения в области горного дела в части охраны и крепления подземных горных выработок. Практикум предназначен для студентов специальности 1-36 10 ...
    2022-06-08
  • Проектирование горных машин и оборудования 

    Басалай, Г. А. (БНТУ, 2022)
    В пособии рассмотрены общие аспекты при проектировании горных машин и оборудования, а также показатели качества и надежности, требующие их обеспечения на стадии проектирования изделий. Выполнен анализ колебательных процессов в горных машинах и их влияния на напряжения и мощность в элементах и системах. Изложены нормативные требования по оформлению рабочей конструкторской документации, ...
    2022-02-03
  • Горное дело 

    Березовский, Н. И.; Костюкевич, Е. К. (БНТУ, 2021)
    В практикуме на базе кратких теоретических предпосылок о вариантах управления горным давлением при освоении рудных месторождений приведены методики решения задач по расчету устойчивости подготовительных выработок и выбора способов их охраны. Дано соответствующее современному состоянию горных наук и техники определение терминов и понятий, которыми пользуются специалисты в области ...
    2022-01-05
  • Эксплуатация горных машин и оборудования 

    Тарасов, Ю. И.; Борисейко, В. В. (БНТУ, 2021)
    В издании приведены описания лабораторных работ, теоретический материал, основные правила по технике безопасности, а также методика выполнения лабораторных работ и обработка полученных экспериментальных данных.
    2021-04-27
  • Горное дело 

    Березовский, Н. И.; Борисейко, В. В.; Костюкевич, Е. К.; Труш, А. Ю. (БНТУ, 2021)
    В пособии рассмотрены основные типы сушильных установок, сущность процесса сушки, зависимости влагосодержания и скорости сушки от времени, классификация способов сушки. При анализе эффективности сушильных установок подробно рассмотрен расчет материального баланса брикетного завода.
    2021-04-05
  • Горное дело 

    Костюкевич, Е. К.; Березовский, Н. И. (БНТУ, 2020)
    В практикуме на базе кратких теоретических предпосылок рассмотрены основные стадии разработки рудных и пластовых месторождений полезных ископаемых, ведение подготовительных работ и очистной выемки. Практические работы предусматривают знакомство с горно-графической документацией.
    2020-11-05
  • Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Горные мобильные энергетические средства» для специальности 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование» 

    Борисейко, В. В.; Березовский, Н. И. (БНТУ, 2020)
    Целью ЭУМК является ознакомление с устройством и принципом действия двигателей внутреннего сгорания, силовых передач, ходовых частей, рабочего и дополнительного оборудования, механизмов управления колесных и гусеничных машин и тракторов, используемых в качестве мобильных горных энергетических средств. Задачи ЭУМК включают формирование знаний об общем устройстве горных мобильных ...
    2020-09-16
  • Горно-транспортные машины и подъемные механизмы 

    Березовский, Н. И.; Костюкевич, Е. К.; Курак, Ю. В.; Цыбуленко, П. В. (БНТУ, 2020)
    В издании изложена методика расчета машин на примерах решения конкретных задач. Приведены примеры расчетов машин. Учебно-методическое пособие предназначено для практического усвоения теоретического материала по дисциплине «Горнотранспортные машины и подъемные механизмы».
    2020-07-13
  • Технология машиностроения и ремонта горных машин 

    Тарасов, Ю. И. (БНТУ, 2020)
    В издании приведены описания лабораторных работ, теоретический материал, основные правила по технике безопасности, а также методика выполнения лабораторных работ и обработки полученных экспериментальных данных.
    2020-03-12
  • Горно-транспортные машины и подъемные механизмы 

    Березовский, Н. И.; Цыбуленко, П. В.; Козлова, В. М.; Курак, Ю. В. (БНТУ, 2017)
    Для открытия архива необходима программа WinRAR версии 5.0 и выше.
    2019-11-06
  • Горное дело 

    Березовский, Н. И.; Костюкевич, Е. К. (БНТУ, 2019)
    Представлены краткие теоретические сведения о вариантах управления горным давлением при освоении рудных месторождений; приведены методики решения задач по определению оптимальных параметров элементов системы разработки. Практикум предназначен для студентов специальности 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование (по направлениям)».
    2019-04-30
  • Машины и оборудование обогатительных и перерабатывающих производств 

    Цыбуленко, П. В. (БНТУ, 2019)
    В практикуме изложена методика расчета оборудования и машин обогащения и переработки горных пород на примерах решения конкретных задач. Приведены примеры расчетов машин и оборудования для грохочения и дробления сыпучих горных пород.
    2019-04-30
  • Программирование в среде Turbo Pascal 7.0. Ч. 3. Структурированные типы данных и подпрограммы 

    Петренко, С. М. (БНТУ, 2018)
    Практикум содержит лабораторные работы по дисциплине «Информатика», выполнение которых позволяет получить практические навыки программирования на алгоритмическом языке Турбо Паскаль с использованием массивов, записей и подпрограмм. Часть 2 «Программирование типовых алгоритмов» вышла в 2018 г. (сост. С. М. Петренко).
    2019-02-01
  • Горно-транспортные машины и подъемные механизмы 

    Березовский, Н. И.; Цыбуленко, П. В.; Костюкевич, Е. К. (БНТУ, 2018)
    Описаны машины непрерывного транспорта, отражены вопросы устройства различного типа конвейеров, подробно рассмотрен расчет наклонного пластинчатого конвейера. Пособие адресовано студентам специальностей 1-36 10 01 «Горные машины и оборудование» и 1-36 13 01 «Технология и оборудование торфяного производства», также может быть полезно аспирантам и научным сотрудникам.
    2019-01-04
  • Основы научных исследований и инновационной деятельности 

    Костюкевич, Е. К.; Березовский, Н. И. (БНТУ, 2018)
    Содержится методика проведения полного факторного эксперимента для получения математической модели объекта и проверки ее адекватности, инженерной интерпретации уравнения регрессии.
    2018-09-21
  • Программирование в среде Turbo Pascal 7.0. В 3 ч. Ч. 2. Программирование типовых алгоритмов 

    Петренко, С. М. (БНТУ, 2018)
    Практикум содержит лабораторные работы для практического освоения начальных навыков программирования на алгоритмическом языке Турбо Паскаль при изучении дисциплины «Информатика» студентами специальностей горного профиля. Часть 1 «Интегрированная среда программирования TURBO 7.0» вышла в 2014 г. (сост.: С. М. Петренко, И. М Ковалёва).
    2018-04-11

View more