Now showing items 1-20 of 84

    • Автоматика и автоматизация производственных процессов при производстве сборного железобетона 

      Ковшар, С. Н.; Зеленковская, Ж. Л. (БНТУ, 2020)
      Учебно-методическое пособие содержит методические указания для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» по выполнению практических работ, а так же курсового проектирования по учебной дисциплине «Автоматика и автоматизация производственных процессов». В соответствующих разделах описана последовательность и правила оформления результатов ...
      2020-11-11
    • Арматура и арматурные работы 

      Полейко, Н. Л. (БНТУ, 2010)
      В лабораторном практикуме изложена методика проведения лабораторных работ по курсу «Арматура и арматурные работы» для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций». Рассмотрены методики проведения лабораторных работ по определению механических и технологических характеристик арматурных сталей, применяемых в производстве сборных железобетонных ...
      2013-04-18
    • Вяжущие вещества 

      Дзабиева, Л. Б. (БНТУ, 2010)
      Методическое пособие по курсовому проектированию включает требования к содержанию и оформлению пояснительной записки и графической составляющей проекта, расчеты формовочных масс и расхода сырьевых материалов в производстве портландцемента, строительной извести, изделий на основе автоклавных вяжущих. Методики расчетов основаны на современных технологических инструкциях и согласуются ...
      2013-05-06
    • Дипломное проектирование 

      Громов, И. Н.; Леонович, С. Н.; Ратушный, Г. С. (БНТУ, 2005)
      Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с учебным планом подготовки студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и требованиями стандарта МИ БИТУ 3.001-2003 «Дипломное проектирование» (дипломное проектирование проводится на кафедре «Технология строительного производства»). Приведены требования к оформлению дипломного проекта и его содержанию; ...
      2012-09-20
    • Журнал лабораторных работ по строительному материаловедению для студентов 2 курса дневной формы обучения специальности 1-70 01 01 "Производство строительных изделий и конструкций", 1-70 02 01 "Промышленное и гражданское строительство", 1-70 02 02 "Экспертиза и управление недвижимостью" 

      Бортницкая, М. Г.; Гуриненко, Н. С.; Чистова, Т. А. (БНТУ, 2013)
      Программа курса «Строительное материаловедение» предусматривает проведение лабораторных работ по основным разделам курса параллельно с изучением теоретической части. При выполнении лабораторных работ студенты знакомятся с основными строительными материалами, учатся определять их свойства. Журнал лабораторных работ по строительному материаловедению содержит формы отчетов, которые ...
      2013-11-04
    • Журнал лабораторных работ по строительному материаловедению для студентов 2 курса дневной формы обучения специальности 1-70 04 02 "Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна", 1-70 04 03 "Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов" 

      Гуриненко, Н. С.; Коваженкова, В. И. (БНТУ, 2013)
      Журнал лабораторных работ по строительному материаловедению содержит формы отчетов, которые заполняются каждым студентом по результатам выполнения заданий. Данный журнал лабораторных работ позволит более рационально использовать время учебного занятия. Журнал лабораторных работ предназначен для студентов факультета энергетического строительства.
      2013-12-30
    • Журнал лабораторных работ по строительным материалам 

      Гуриненко, Н. С. (БНТУ, 2017)
      Журнал лабораторных работ по строительным материалам содержит формы отчетов, которые заполняются каждым студентом по результатам выполнения заданий. Данный журнал лабораторных работ позволит более рационально использовать время учебного занятия. Журнал лабораторных работ предназначен для студентов факультета энергетического строительства.
      2017-12-18
    • Информатика 

      Сенько, О. Б.; Сенько, О. Б.; Зеленковская, Ж. Л. (БНТУ, 2014)
      Лабораторный практикум включает шесть лабораторных работ с необходимым для их выполнения теоритическим материалом с примерами. Пособие предназначено для преподавателей и студентов по курсу «Информатика», способствует усвоению студентами теоретических знаний и получению практических навыков программирования в среде Visual Basic.
      2014-05-30
    • Информатика 

      Сенько, О. Б.; Зеленковская, Ж. Л. (БНТУ, 2014)
      Лабораторный практикум включает пример оформления контрольной работы с индивидуальными заданиями для самостоятельного выполнения. Пособие предназначено для преподавателей и студентов по курсу «Методы решения строительно-технологических задач», способствует усвоению студентами теоретических знаний и получению практических навыков программирования в среде Visual Basic.
      2014-12-17
    • Контроль качества и эксплуатационная долговечность бетонных и железобетонных изделий и конструкций 

      Бабицкий, В. В.; Ковшар, С. Н. (БНТУ, 2014)
      В настоящем издании приведен текст лекций по дисциплине «Контроль качества и эксплуатационная долговечность бетонных и железобетонных изделий и конструкций» для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций». Конспект лекций состоит из двух частей. Первая часть посвящена вопросам организации контроля качества сырья и готовой продукции на ...
      2014-09-09
    • Лабораторный практикум по курсу «Вяжущие вещества» для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» 

      Дзабиева, Л. Б. (БНТУ, 2020)
      Лабораторный практикум предназначен для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» дневной и заочной форм обучения, осваивающих курс «Вяжущие вещества». В учебно-методическое пособие включены теоретические основы, методика выполнения, анализ результатов, контрольные вопросы и порядок оформления лабораторных работ по названной дисциплине.
      2020-07-14
    • Маркетинг и менеджмент в строительстве 

      Бортницкая, М. Г.; Ковшар С. Н. (БНТУ, 2014)
      В издании содержатся методические указания, задания к практическим занятиям, примерный перечень тем для самостоятельной работы студентов, список основной и дополнительной литературы для студентов специальности: 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций». Для лучшего усвоения учебного материала приводятся схемы, а также включены вопросы для самопроверки и тесты.
      2015-03-20
    • Маркетинг и менеджмент в строительстве 

      Бортницкая, М. Г. (БНТУ, 2015)
      В издании содержатся программа по дисциплине «Маркетинг и менеджмент в строительстве», методические указания, примерный перечень тем для самостоятельной работы студентов, список основной и дополнительной литературы для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций».
      2016-02-19
    • Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 1-70 01 01 "Производство строительных изделий и конструкций" 

      Батяновский, Э. И.; Бабицкий, В. В.; Дрозд, А. А.; Косарев, В. Л.; Лаврега, Л. Я.; Орлович, А. И.; Первачук, Ж. В.; Полейко, Н. Л.; Юхневский, П. И.; Штакал, В. Ф. (БНТУ, 2004)
      Методические указания отражают последовательность разработки и основное содержание дипломного проекта, выполняемого студентами специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» с целью публичной защиты для подтверждения квалификации инженер-строитель-технолог. В них означены разделы, подлежащие разработке и отражению в пояснительной записке и графической ...
      2012-04-13
    • Методические указания по изучению дисциплины "Строительное материаловедение" 

      Широкий, Г. Т.; Широкий, Г. Т.; Юхневский, П. И.; Опекунов, В. В.; Бортницкая, М. Г. (БНТУ, 2014)
      В настоящем издании содержатся рабочая программа дисциплины «Строительное материаловедение», методические указания по самостоятельной работе студентов и отдельным темам, вопросы и задания для самоконтроля по каждой теме, экзаменационные вопросы, тесты, примерный перечень лабораторных работ, список основной и дополнительной литературы. Методические указания составлены в соответствии ...
      2014-05-30
    • Методические указания по инженерно-технологической практике для 2 курса студентов направления 1-27 01 01-17 "Экономика и организация производства (строительство)" 

      Пелюшкевич, А. И.; Кулаженко, О. В. (БНТУ, 2011)
      Методические указания по инженерно-технологической практике для студентов II курса специальности 1-27 01 01-17 «Экономки и организация производства (строительство)» разработаны в соответствии с программой курса «Технология строительного производства» и рабочим учебным планом. В указаниях изложены цель и задачи практики, порядок технического оформления этапов прохождения практики ...
      2013-10-15
    • Методические указания по курсовому проектированию по дисциплине "Технология монолитного и приобъектного бетонирования" для студентов специальности 1-70 01 01 "Производство строительных изделий и конструкций" 

      Батяновский, Э. И. (БНТУ, 2004)
      Методические указания по курсовой работе по дисциплине «Технология монолитного и приобъектного бетонирования» предназначены для студентов специальности 1–70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» в качестве руководства при разработке технологической карты ведения бетонных работ при строительстве монолитным способом и при изготовлении сборных строительных конструкций ...
      2012-04-13
    • Методические указания по технологической практике для студентов 2 курса специальности 1-70 02 01 "Промышленное и гражданское строительство" 

      Леонович, С. Н.; Голубев, Н. М.; Снежков, Д. Ю.; Павлович, В. В.; Ратушный, Г. С.; Казаченко, Н. Я. (БНТУ, 2012)
      Методические указания по технологической практике студентов II курса специальности 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» разработаны в соответствии с программой курса «Технология строительного производства» и рабочим учебным планом. В данной работе определяются цель и задачи практики, ее содержание, а также круг основных вопросов, подлежащих изучению в процессе ...
      2014-01-13
    • Методические указания учебной ознакомительной практики для студентов 2 курса дневной формы обучения специальности 1-70 01 01 "Производство строительных изделий и конструкций" 

      Бортницкая, М. Г.; Гуриненко, Н. С.; Чистова, Т. А. (БНТУ, 2012)
      Методические указания включают в себя задачи по расширению и систематизации знаний, приобретенных студентами при изучении курса «Строительное материаловедение», и подготовке их к основным профильным предметам специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций», также освещаются вопросы техники безопасности и охраны труда во время проведения практики.
      2012-08-20
    • Методы исследования свойств бетона с учетом его статистических характеристик 

      Бабицкий, В. В.; Гуриненко, Н. С.; Ковалев, Я. Н.; Кравченко, С. Е. (БНТУ, 2020)
      В электронном учебно-методическом пособии приведена информация о методах обработки экспериментальных данных. В ней кратко изложены статистический и графический анализ экспериментальных данных, приведены примеры использования номографии в технике расчетов применительно к бетонам. Примеры даны применительно к дисциплине «Строительные материалы», поскольку она изучается на всех ...
      2020-11-10