Recent Submissions

  • Информатика 

    Ермилов, С. В.; Жилевич, М. И.; Филипова, Л. Г. (БНТУ, 2024)
    Данное пособие предназначено для помощи в выполнении лабораторных работ по дисциплине «Информатика» и содержит необходимые теоретические сведения и практические рекомендации, позволяющие программировать на ЭВМ различные вычислительные процессы в среде программирования PascalABC.NET. Пособие может быть полезно студентам для выполнения расчетов в ходе курсового и дипломного проектирования.
    2024-04-10
  • Исследования и испытания гидропневмосистем 

    Филипова, Л. Г.; Маковская, И. А.; Сокол, В. А.; Чикилевский, Я. А. (БНТУ, 2024)
    В учебно-методическом пособии освещены вопросы устройства и принципа действия измерительно-регистрирующей аппаратуры, применяемой при исследовании гидропневмосистем мобильных и технологических машин. Приведено описание лабораторных установок и изложены методики испытаний, которые используются при выполнении лабораторных работ.
    2024-03-25
  • Механика жидкости и газа 

    Филипова, Л. Г.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2022)
    В пособии освещены вопросы определения основных свойств жидкостей, минеральных масел и газов; волнового взаимодействия жидкостей и твердой стенки; истечения жидкости через отверстия и насадки; построения пьезометрической и напорной линии при течении жидкости по трубопроводам разного сечения; определения коэффициентов местных потерь в элементах пневмо- и гидросистем, а также потерь ...
    2023-02-03
  • Средства гидроавтоматики. Ч. 1 

    Бартош, П. Р.; Кишкевич, П. Н.; Филипова, Л. Г.; Джежора, С. В.; Калинка, Я. С. (БНТУ, 2021)
    В практикуме освещены вопросы конструкций и принципы действия различных гидравлических аппаратов: регулируемого дросселя, напорных клапанов, редукционного клапана, регулятора расхода, делителя потока, управляемого обратного клапана и пневмогидроаккумулятора, гидродросселя. Включены методики определения их статических характеристик.
    2022-01-05
  • Расчет нагрузок на исполнительный двигатель гидро- и пневмопривода 

    Автушко, В. П.; Кишкевич, П. Н.; Жилевич, М. И.; Бартош, П. Р. (БНТУ, 2020)
    В пособии рассмотрены вопросы, связанные с определением нагрузок на выходные звенья приводов при расчетах тормозных систем автомобилей и автопоездов, рулевых управлений автомобилей, опрокидывающих механизмов грузовой платформы автомобиля-самосвала, механизма подъема стрелы погрузчиков с телескопической стрелой, вакуумных и клещевых захватов (схватов) промышленных роботов и манипуляторов.
    2021-02-02
  • Автомобили и тракторы 

    Бобровник, А. И.; Варфоломеева, Т. А. (БНТУ, 2020)
    В пособии описаны конструкции современных автомобилей и тракторов и их составные части. Приводятся устройства дизельных двигателей и двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием, их системы питания, смазки, охлаждения, пуска и механизмы (кривошипно-шатунный и газораспределительный). Особое внимание уделено шасси и типичным узлам, шасси и основным узлам трансмиссии, муфтам ...
    2021-01-15
  • Гидропневмосистемы объектов управления 

    Луговая, И. С.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2020)
    В издании рассмотрены назначение гидросистем, требования, предъявляемые к ним, устройство и работа наиболее характерных гидравлических систем металлорежущих станков, прессов, манипуляторов, их специфические особенности, а также конструктивные мероприятия, направленные на выполнение отдельных требований к гидросистемам.
    2020-09-18
  • Гидравлика, гидропривод и гидропневмоавтоматика: практикум 

    Филипова, Л. Г.; Ермилов, С. В. (БНТУ, 2020)
    В пособии освещены вопросы конструкций и принципа действия различных гидравлических аппаратов: гидродросселей, гидроклапанов, гидрораспределителей, гидронасосов и гидродвигателей. В пособие включены методики определения их статических характеристик.
    2020-09-02
  • Теория и проектирование гидропневмоприводов: практикум 

    Кишкевич, П. Н.; Жилевич, М. И.; Бартош, П. Р. (БНТУ, 2020)
    В пособии приведены методики проектировочного, энергетического, теплового расчетов гидравлических и пневматических приводов и их элементов. Рассматривается порядок составления математических моделей для исследования динамики гидро- и пневмоприводов.
    2020-09-02
  • Исследования и испытания гидропневмосистем. Ч. 1 

    Филипова, Л. Г.; Джежора, С. В.; Бакач, О. Г. (БНТУ, 2020)
    В пособии для выполнения лабораторных работ освещены вопросы устройства и принципа действия измерительно-регистрирующей аппаратуры, применяемой при исследовании гидропневмосистем мобильных и технологических машин. Приведено описание лабораторных установок и изложены методики испытаний, которые используются при выполнении лабораторных работ.
    2020-06-10
  • Объемные гидро- и пневмомашины и передачи 

    Филипова, Л. Г.; Маковская, И. А.; Калинка, Я. С.; Джежора, С. В. (БНТУ, 2019)
    В пособии приведены конструктивные схемы объемных гидро- и пневмомашин и описания их работы. Изложены основные теоретические положения, даны описания стендов и систем измерения оцениваемых параметров, а также таблицы для всех необходимых вычислений, связанных с расчетом характеристик и рекомендации по оформлению лабораторных работ.
    2019-11-28
  • Расчет лопостных машин и гидродинамических передач 

    Бартош, П. Р.; Кишкевич, П. Н. (БНТУ, 2019)
    Содержатся методики и примеры расчета лопастных центробежных насосов и гидродинамических трансформаторов, которые можно использовать при изучении дисциплин «Лопастные машины» и «Гидродинамические передачи», а также при выполнении курсовых работ по этим дисциплинам.
    2019-10-03
  • Средства пневмоавтоматики 

    Бартош, П. Р.; Кишкевич, П. Н.; Филипова, Л. Г.; Калинка, Я. С.; Джежора, С. В. (БНТУ, 2019)
    В методическом пособии для выполнения лабораторных работ освещены вопросы устройства различных пневматических устройств: запорных кранов, дросселей, клапанов, логических элементов, регуляторов давления, клапанов выдержки времени и других элементов. Рассматриваются вопросы разработки схем приводов и их реализация на стендовом оборудовании, синтеза дискретных систем управления на ...
    2019-07-15
  • Средства гидроавтоматики 

    Бартош, П. Р.; Кишкевич, П. Н.; Филипова, Л. Г.; Калинка, Я. С.; Джежора, С. В. (БНТУ, 2019)
    В практикуме освещены вопросы конструкций и принципы действия различных гидравлических аппаратов: регулируемого дросселя, напорных клапанов, редукционного клапана, регулятора расхода, делителя потока, управляемого обратного клапана и пневмогидроаккумулятора, включены методики определения их статических характеристик.
    2019-04-24
  • Гидравлика, гидропривод и гидропневмоавтоматика 

    Филипова, Л. Г.; Ермилов, С. В. (БНТУ, 2019)
    В пособии освещены вопросы конструкций и принципа действия различных гидравлических аппаратов: гидродросселей, гидроклапанов, гидрораспределителей, гидронасосов и гидродвигателей, включены методики определения их статических характеристик.
    2019-03-21
  • Лабораторный практикум по дисциплине "Технологические машины" для студентов 3 курса специальности 1-36 01 07 "Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин" 

    Луговая, И. С.; Маковская, И. А. (БНТУ, 2017)
    Лабораторный практикум предназначен в качестве методического пособия для проведения лабораторных занятий со студентами специальности «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». Практикум включает в себя работы для закрепления теоретических знаний по дисциплине.
    2017-10-10
  • Рабочие жидкости, смазки и уплотнения гидропневмосистем 

    Веренич, И. А.; Жилянин, Д. Л. (БНТУ, 2017)
    Рассмотрены отечественные и международные классификации рабочих жидкостей и смазок, методы испытаний и критерии оценки качества жидкостей и смазок. Содержатся лабораторные работы по определению индекса вязкости моторных масел; температуры вспышки индустриальных масел; трибологических характеристик трансмиссионных масел; пенетрации пластичных смазок; класса чистоты рабочих жидкостей ...
    2017-04-28
  • Методические указания по изучению курса, выполнению контрольных и курсовых работ по дисциплине "Гидравлика и гидромашины" для студентов специальности Т.05.10 "Двигатели внутреннего сгорания" 

    Бартош, П. Р. (БГПА, 1999)
    Методические указания по изучению курса, выполнению контрольных и курсовых работ по дисциплине "Гидравлика и гидромашины" для студентов специальности Т.05.10 "Двигатели внутреннего сгорания" / Белорусская государственная политехническая академия, Кафедра "Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод" ; сост. П. Р. Бартош. – Минск : БГПА, 1999. – 56 с.
    2016-06-17
  • Математическое моделирование 

    Сафонов, А. И.; Филипова, Л. Г. (БНТУ, 2010)
    Пособие предназначено для выполнения курсовой работы по дисциплине «Математическое моделирование производственных процессов». В пособии изложены общие требования к выполнению работы, правила оформления пояснительной записки, примерная тематика курсовых работ, некоторые рекомендации к определению входных и внутренних параметров объектов моделирования, примеры программного описания ...
    2014-03-07
  • Информатика 

    Ермилов, С. В.; Филипова, Л. Г.; Ус, И. П. (БНТУ, 2013)
    Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине «Информатика». В указаниях изложены общие требования к выполнению работы, правила оформления пояснительной записки, примерная тематика курсовых работ, некоторые рекомендации по определению входных параметров, а также приводится перечень рекомендуемой литературы.
    2014-03-06

View more