Now showing items 1-20 of 49

    • Анализ торможения машины с использованием гидрообъемной передачи 

      Поварехо, А. С. (БНТУ, 2017)
      Целью данной работы является оценка качества торможения мобильной машины, оборудованной гидрообъемной трансмиссией. Для оценки эффективности торможения составлена математическая модель процесса торможения машины, на основании которой проведен расчет по определению статических и динамических характеристик процесса торможения с использованием гидрообъемного привода. Проанализирована ...
      2018-02-21
    • Успокоение движения для повышения качества дорожного движения 

      Кузьменко, В. Н.; Мозалевский, Д. В.; Полховская, А. С.; Муравьева, Н. С. (БНТУ, 2017)
      Выполнены работы по совершенствованию организации движения в зоне нерегулируемого пешеходного перехода методами «успокоения» движения. Предложены и обоснованы организационные и планировочные решения по упорядочиванию дорожного движения и улучшению условий видимости.
      2018-02-21
    • Проектирование системы организации движения на многоуровневом паркинге 

      Кузьменко, В. Н.; Мозалевский, Д. В.; Полховская, А. С.; Муравьева, Н. С. (БНТУ, 2017)
      Выполнена разработка технологии управления движением на паркинге при различных этапах движения и осуществлении технологических действий пользователями паркинга. Разработаны решения по управлению движением на паркинге и при выезде (заезде) из него.
      2018-02-21
    • Развитие маркетинга и его особенности в условиях Республики Беларусь 

      Липницкий, Л. А.; Пильгун, Т. В.; Ковалев, В. А. (БНТУ, 2017)
      Современные отношения производителя и потребителя предполагают усиление интереса к маркетингу. История развития маркетинга насчитывает несколько этапов, включающих производственный, сбытовой, потребительский и социально-этический маркетинг. На протяжении многих лет в СССР для изучения рынка и выстраивания отношений с потребителем маркетинг не использовался. Административно-командная ...
      2018-02-21
    • Методы диагностики и расчеты надежности станочной гидроаппаратуры 

      Лаптанович, Д. М.; Веренич, И. А. (БНТУ, 2017)
      Гидравлические системы станков состоят из элементов различной сложности, взаимодействие и последовательность срабатывания которых определяется заданным циклом работы оборудования. Применение, гидроприводов и гидроавтоматики в станках непрерывно увеличивается, а многочисленные конструкции и схемы гидравлических устройств быстро совершенствуются. Основной целью технической диагностики ...
      2018-02-21
    • Концептуальные основы реструктуризации субъекта хозяйствования 

      Гайнутдинов, Э. М.; Поддерегина, Л. И.; Поддерегин, Е. В. (БНТУ, 2017)
      Излагаются основные положения проведения текущей и стратегической реструктуризации отечественных предприятий с использованием опыта стран с развитой рыночной экономикой, что способствует повышению эффективности внутрипроизводственных отношений на отечественных промышленных предприятиях. Рассмотрена сущность понятий: реструктуризация, бюджетирование, инжиниринг, реинжиниринг ...
      2018-02-20
    • Организация и управление сервисной логистикой на современном автомобильном предприятии 

      Жаболенко, М. В. (БНТУ, 2017)
      В данной статье изучена экономическая природа и сущность сервисной логистики; рассмотрены основные направления логистической поддержки сервисных потоков автомобильного предприятия; проанализировано взаимодействие элементов системы сервисной логистики, а также установлены основные принципы логистического сервиса.
      2018-02-20
    • Категории карьерных дорог 

      Бусел, Б. У. (БНТУ, 2017)
      В статье приведены результаты обследования карьерных дорог по их влиянию на ресурс редукторов мотор – колёс карьерных самосвалов. Предложено классифицировать карьерные дороги по трём категориям. Использование предложенной классификации позволит повысить точность расчётов конструктивных параметров редукторов мотор – колёс карьерных самосвалов.
      2018-02-20
    • К вопросу о формировании метода выбора транспортного средства оптимальной грузоподъемности 

      Куш, Е. И.; Галкин, А. С. (БНТУ, 2017)
      Проведено моделирование развозочных маршрутах при различных параметрах технологического процесса перевозки грузов. Определены параметры схем развозки в зависимости от грузоподъемности транспортных средств и объема поставки. Определена оптимальная грузоподъемность автомобиля на основании общих транспортных затрат. Формализована зависимость оптимальной грузоподъемности транспортного ...
      2018-02-21
    • Восстановление изношенных шеек валов газотермическим напылением с одновременной компрессионно-механической обработкой 

      Ивашко, В. С.; Буйкус, К. В. (БНТУ, 2017)
      Исследовано влияние комбинирования компрессионно-механической обработки с напылением на физико-механические свойства газотермических покрытий.
      2018-02-21
    • Исследование методов восстановления посадочных отверстий в деталях типа «Корпус» 

      Ивашко, В. С.; Буйкус, К. В. (БНТУ, 2017)
      Исследована эффективность основных методов восстановления посадочных отверстий в корпусных деталях.
      2018-02-21
    • Влияние состава бутанолсодержащего топлива на процесс сгорания дизеля 

      Кухаренок, Г. М.; Гершань, Д. Г. (БНТУ, 2017)
      Выполнены исследования процесса сгорания дизеля, работающего на топливе, содержащем 10, 20, 30 и 40 % бутанола по объему, при степенях сжатия 16, 18 и 20.
      2018-02-21
    • Изучение влияния отдельных технических факторов на потери в движении транспорта 

      Мельниченко, А. И.; Осипов, В. А. (БНТУ, 2017)
      Рассмотрен вопрос влияния средств принудительного снижения скорости на потери в движении транспортных средств в условиях населенных пунктов.
      2018-02-21
    • Развитие пространственного мышления у студентов средствами компьютерной графики 

      Гиль, С. В. (БНТУ, 2017)
      Целью данной работы является формирование пространственного воображения и мышления у студентов, изучающих дисциплину «Инженерная графика» на младших курсах, на основе трёхмерного моделирования средствами AutoCAD. Разработана методика выполнения лабораторной работы средствами AutoCAD по синтезу динамической трёхмерной модели комбинированного геометрического тела по двумерному ...
      2018-02-20
    • Пути повышения мотивации труда работников автотранспортных предприятий в новых условиях хозяйствования 

      Тозик, А. А. (БНТУ, 2017)
      В статье рассматривается проблема эффективной мотивации труда персонала предприятий. Предложены основные направления повышения мотивации труда работников автотранспортных предприятий в новых условиях хозяйствования. Рекомендовано применение бестарифной системы оплаты труда с элементами коллективной и индивидуальной ответственности за результаты работы предприятия.
      2018-02-21
    • Системная модель технологий изготовления, упрочнения и эксплуатации деталей автомобилей 

      Хейфец, М. Л.; Лойко, В. А.; Ивашко, В. С. (БНТУ, 2017)
      В статье приведены материалы, позволяющие прогнозировать свойства изделий на основе технологических и эксплуатационных исследований с учетом входных потоков данных о веществе, энергии и другой информации.
      2018-02-21
    • Статическая характеристика электронно-пневматической тормозной системы 

      Леонтьев, Д. Н.; Красюк, А. Н.; Дон, Е. Ю. (БНТУ, 2017)
      Предложена концепция определения в отношении выбора статической характеристики электронно-пневматической тормозной системы транспортного средства. Определен характер изменения давления в тормозном приводе при штатном и экстренном торможении.
      2018-02-21
    • Транспортный поток как волна 

      Гук, В. И. (БНТУ, 2017)
      Освещаются волновые свойства транспортного потока и его характеристик для целей совершенствования организации дорожного движения, управление движением автоматизированными системами, проектирования улично-дорожных структур и повышения их пропускной способности.
      2018-02-20
    • Пример реконструкции нестандартного нерегулируемого перекрестка в одном уровне в кольцевой 

      Капский, Д. В.; Кузьменко, В. Н.; Мозалевский, Д. В.; Полховская, А. С.; Муравьева, Н. С.; Артюшевская, Н. В. (БНТУ, 2017)
      Выполнен анализ аварийности и условий движения на нерегулируемом перекрёстке нестандартного типа. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации движения и реконструкции узда в кольцевой перекресток.
      2018-02-21
    • Параметры рециркуляции отработавших газов в дизеле, работающем на смесях дизельного топлива и бутанола 

      Кухаренок, Г. М.; Петрученко, А. Н.; Гершань, Д. Г. (БНТУ, 2017)
      Проведены расчетные исследования. Получены регрессионные зависимости показателей рабочего процесса дизеля от параметров рециркуляции отработавших газов. Установлены параметры рециркуляции отработавших газов дизеля, работающего на смесях дизельного топлива бутанолом, обеспечивающие выбросы оксидов азота на уровне Евро-5.
      2018-02-21