Now showing items 21-40 of 67

    • Активный контроль процесса газотермического напыления покрытий 

      Ивашко, В. С.; Буйкус, К. В.; Изоитко, В. М. (БНТУ, 2018)
      На основе анализа методов контроля технологического параметров процесса газотермического напыления покрытий предложена конструкция автоматизированной установки для активного контроля скорости наносимых частиц.
      2018-09-17
    • Комплексная технология комплектования плунжерных пар дизелей 

      Ивашко, В. С.; Буйкус, К. В.; Изоитко, В. М. (БНТУ, 2018)
      Предлагается комплексная технология обеспечения функциональной взаимозаменяемости плунжерных пар в одном топливном насосе. Технический результат выражается в создании условий испытания близким к условиям эксплуатации и обеспечении стабильность условий испытания.
      2018-09-17
    • Исследование колебаний свободной ветви гусеничного движителя трактора 

      Плищ, В. Н. (БНТУ, 2018)
      На основе анализа колебательного процесса в свободной ветви гусеничного движителя приведена методика по выбору количества поддерживающих катков и предложена конструкция гусеничного движителя сельскохозяйственного трактора класса 5.
      2018-09-17
    • Выбор диапазона регулирования двухпоточной трансмиссии сельскохозяйственного трактора 

      Жданович, Ч. И.; Мамонов, М. И. (БНТУ, 2018)
      Проведен анализ диапазона регулирования двухпоточной трансмиссии сельскохозяйственного трактора. Показано, что применение диапазонной коробки передач позволяет использовать в двухпоточной трансмиссии серийно изготовляемые объемные гидропередачи.
      2018-09-17
    • Совершенствование методики теплотехнических и аэродинамических испытаний радиаторов и жидкостно-масляных теплообменников на основе интерактивного взаимодействия с серверами погоды и картографической информацией 

      Тарасенко, В. Е.; Жешко, А. А.; Якубович, О. А. (БНТУ, 2018)
      В работе описано локальное web-приложение, разработанное с целью дополнения методики теплотехнических и аэродинамических испытаний радиаторов и жидкостно-масляных теплообменников в составе самоходной сельскохозяйственной техники и позволяющее осуществлять расчет допустимой температуры окружающей среды, при которой возможна эксплуатация мобильной сельскохозяйственной машины в ...
      2018-09-17
    • Оценка надежности установки трактора на тележке конвейера для покраски и доделки 

      Поварехо, А. С.; Рахлей, А. И. (БНТУ, 2018)
      В работе определялась надежность установки трактора Беларус-80Х с тележки конвейера для доделки и окраски тракторов в блоке цехов. Оценка возможности схода трактора с тележки конвейера производилась расчётными методами.
      2018-09-17
    • Распределения моментов в трансмиссиях колесных машин в тяговом режиме 

      Поварехо, А. С.; Рахлей, А. И. (БНТУ, 2018)
      Рассмотрено движение полноприводной машины тяговом режиме. Получены математические выражения для определения моментов, нагружающих трансмиссию, с учетом конструктивных параметров машины и эксплуатационных условий ее движения, проведены расчеты.
      2018-09-17
    • Особенности экологически безопасной технологии послойной разработки грунта и технических средств ее реализации 

      Хрутьба, В. А.; Коваль, А. Б. (БНТУ, 2018)
      На основе анализа существующих технологий ремонта магистральных трубопроводов предложена экологически безопасная технология послойной разработки грунтов на нужную глубину выемки, с исключением перемешивания плодородных и минеральных (чистых или загрязненных) слоев почвы между собой в зоне ремонта трубопровода или площади территории загрязнения.
      2018-09-17
    • Особенности силового нагружения базовых шасси землеройных машин непрерывного действия 

      Мусийко, В. Д.; Горковенко, О. В. (БНТУ, 2018)
      Обзор опубликованных исследований путей повышения эффективности работы траншейных экскаваторов и устойчивости их базовых шасси в сложных условиях эксплуатации машин, а также проведенные экспериментальные исследования позволили установить картину силового нагружения машины и ее базового шасси. Это позволило сделать вывод о том, что одним из путей решения проблемы следует считать ...
      2018-09-17
    • Машины для внесения органических и минеральных удобрений на поверхности вспаханных полос 

      Самадалашвили, А. Г.; Ломидзе, А. Н.; Дадунашвили, Г. Г.; Лешкашели, Д. Н. (БНТУ, 2018)
      В результате конструкционного рассмотрения и анализа существующих машин для вненсения органических и минеральных удобрений, было установлено, что внесение удобрений с помощью предложенных в данной работе машин полосовым методом только на поверхности вспаханных полос (до ≈30 см) является экономным, а качество внесения высоким. Кроме того, эти машины недороги и надежны в эксплуатации.
      2018-09-17
    • Расчетные исследования противоминной защиты легкобронированного автомобиля МЗКТ-490100 

      Раевский, С. В.; Кисельков, А. Л. (БНТУ, 2018)
      Значительное расширение средств борьбы с бронированными транспортными средствами (БТС) сделало живучесть БТС важнейшим условием выполнения боевой задачи.
      2018-09-17
    • Воздействие на почву ходовых систем машин для внесения удобрений 

      Бойков, В. П.; Жданович, Ч. И.; Белевич, А. Г. (БНТУ, 2018)
      Проведен сравнительный анализ воздействия на почву в ранневесенний период и повреждения растений трактором с прицепной машиной и машинами для внесения удобрений, оснащенных шинамиоболочками и шинами низкого давления.
      2018-09-17
    • Оптимизация способа агрегатирования малиноуборочного комбайна 

      Ожерельев, В. Н. (БНТУ, 2018)
      Проанализированы варианты агрегатирования малиноуборочного комбайна и опыт его практической эксплуатации в разных исполнениях.
      2018-09-17
    • Компьютерная модель ведущего колеса с шиной на круговом повороте в полевых условиях 

      Таяновский, Г. А.; Поздняков, Н. А. (БНТУ, 2018)
      Сформирована расчетная схема колеса с пневматической шиной при установившемся круговом повороте на грунтовой опорной поверхности, выбрано адекватное для рассматриваемых задач эмпирическое математическое описание и разработана электронная модель в программном приложении Simulink.
      2018-09-14
    • Учебный процесс. Автоматизация составления расписания занятий в ВУЗе 

      Ивандиков, М. П. (БНТУ, 2018)
      На основе анализа математических методов решения комбинаторных задач больших размерностей для составления расписания учебных занятий в ВУЗе и методологии практического его составления, разработан алгоритм Тетрис-метод.
      2018-09-14
    • 3D моделирование поршня тепловозного двигателя K6S310D с целью оптимизации профиля 

      Лодня, В. А.; Трояков, Е. В. (БНТУ, 2018)
      Рассмотрена возможность и результаты расчетного исследования по изменению конструкции профиля поршня, связанного с появлением задиров на его поверхности. Была построена 3D CAD модель поршня и деталей цилиндропоршневой группы, для проведения конечно-элементных расчетов и дальнейшего анализа полученных результатов с целью определения профиля поршня обеспечивающего «беззадирную» ...
      2018-09-14
    • Исследование проблем и областей применения газовых двигателей 

      Вершина, Г. А.; Быстренков, О. С. (БНТУ, 2018)
      Важнейшими требованиями к двигателям являются: достижение высокой топливной экономичности, удовлетворение растущих экологических требований, таких, как малая токсичность выбросов и их уровень; рост надежности, компактности, снижение материалоемкости, массы, шумности, трудоемкости изготовления и эксплуатации. Применение газовых двигателей и газового топлива может стать одним из ...
      2018-09-14
    • Применение бутанолсодержащих топлив в дизелях 

      Кухаренок, Г. М.; Гершань, Д. Г. (БНТУ, 2018)
      Проведены исследования рабочего процесса дизеля при применении смесей дизельного топлива с бутанолом на режимах 13-ступенчатого экологического цикла ESC. Определено количество подаваемого топлива и рециркулируемых газов для смесей различного состава, обеспечивающие выбросы оксидов азота, соответствующие нормам Евро-5.
      2018-09-14
    • Расчетные исследования параметров рабочего процесса газодизельного двигателя 

      Козлов, А. В.; Гринев, В. Н. (БНТУ, 2018)
      В данной статье проведены расчетные исследования, касающиеся изучения влияния параметров запальной порции дизельного топлива на показатели рабочего процесса газодизельного двигателя. В частности, были рассмотрены такие параметры, как момент начала подачи и величина запальной порции, коэффициент избытка воздуха и степень рециркуляции отработавших газов. По результатам исследования ...
      2018-09-14
    • Выбор параметров камеры сгорания дизеля 

      Валюшко, И. И. (БНТУ, 2018)
      Выбор параметров камеры сгорания дизельного двигателя является одной из важнейших задач при проектировании и создании нового образца. Наиболее оптимальный выбор в дальнейшем определяет производительность двигателя, его топливную экономичность и экологический уровень.
      2018-09-14