Now showing items 1-20 of 34

    • Магнитосфера планеты Земля 

      Белич, М. Н. (БНТУ, 2017)
      Белич, М. Н. Магнитосфера планеты Земля / М. Н. Белич ; научный руководитель Уласик Т. М. // Актуальные проблемы геотехники, экологии и защиты населения в чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс] : материалы 73-й студенческой научно-технической конференции, 28 апреля 2017 года : секция "Геотехника и экология в строительстве" / Белорусский национальный технический университет, ...
      2017-12-27
    • Методы определения гранулометрического состава грунта 

      Житко, А. В.; Маржацкий, П. Е. (БНТУ, 2017)
      Данная статья посвящена методам определения гранулометрического состава грунтов, которые можно разделить на прямые и косвенные. Определение гранулометрического состава заключается в разделении грунта на отдельные гранулометрические элементы.
      2017-12-27
    • Глина в Республике Беларусь 

      Лемешко, М. П.; Ганевич, А. М. (БНТУ, 2017)
      Глина представляет собой горную породу, очень сложную и непостоянную как по составу входящих в нее минералов, так и по физическим и технологическим свойствам.
      2017-12-27
    • Кремний 

      Рубаник, И. В. (БНТУ, 2017)
      Рубаник, И. В. Кремний / И. В. Рубаник ; научный руководитель Т. М. Уласик // Актуальные проблемы геотехники, экологии и защиты населения в чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс] : материалы 73-й студенческой научно-технической конференции, 28 апреля 2017 года : секция "Геотехника и экология в строительстве" / Белорусский национальный технический университет, Строительный ...
      2017-12-27
    • Прогноз дефектов исторических зданий на примере Сирии 

      Аввад, Лидия; Аввад, Лана (БНТУ, 2017)
      Существует большое количество археологических памятников, которые принадлежат к древнейшим цивилизациям Сирии и имеют важное историческое и культурное значение. Восстановление и реконструкция исторических зданий часто проводится с использованием современных материалов, таких как бетон или металл, которые могут привести к частичной потере исторического вида зданий. В этой статье ...
      2017-12-27
    • Расчет оснований и ограждающих конструкций по двум группам предельных состояний 

      Жегало, Е. В. (БНТУ, 2017)
      В данной статье описаны результаты проведённых сопоставительных расчетов с грунтом, усиленным горизонтальными армирующими элементами по методике приведенной в ТКП 45-5.01-268-2012 (02250).
      2017-12-27
    • Изменение влажности слабой водонасыщенной супеси при устройстве армодренирующих элементов из сухой бетонной смеси 

      Жерносек, В. Л.; Новик, С. А.; Хурс, И. Д. (БНТУ, 2017)
      В данной статье описаны результаты лабораторных исследований по изменению влажности слабой водонасыщенной супеси, при устройстве в ней армодренирующего элемента. Было проведено два эксперимента. Первый – сухая бетонная смесь класса С8/10, второй – С12/15. Влажность супеси уменьшилась на 1,2% и 2,8% соответственно.
      2017-12-27
    • Набор прочности армодренирующими элементами из сухой бетонной смеси в слабой водонасыщенной супеси 

      Жерносек, В. Л.; Новик, С. А.; Хурс, И. Д. (БНТУ, 2017)
      В данной статье описаны результаты лабораторных исследований по твердению и набору прочности армодренирующих элементов из сухих бетонных смесей классов С8/10 и С12/15, установленных в слабой водонасыщенной супеси.
      2017-12-27
    • Исследование взаимного влияния свай в грунте с использованием программного комплекса PLAXIS 2D 

      Кохан, П. В.; Каплич, А. С. (БНТУ, 2017)
      В данной статье представлен расчет свайных кустов в программном комплексе PLAXIS 2D. На основании полученных результатов осадок свайных фундаментов были выведены коэффициенты группового эффекта и сделаны выводы о взаимном влиянии свай в группе.
      2017-12-27
    • Прогноз дефектов исторических зданий 

      Мусагулов, А. С. (БНТУ, 2017)
      Есть много важных исторических памятников, которые принадлежат к древнейшим культурам в Казахстане. В данной статье рассматривается мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави. Цель работы: проведение геомагнитного сканирования окружающей памятник территории для выяснения причин увлажнения северной стены Мечети.
      2017-12-27
    • Расчет осадок свайного фундамента с учетом мирового и отечественного опыта строительства 

      Полещук, Е. В.; Нудный, С. А. (БНТУ, 2017)
      В статье становиться задача рассмотреть действующие методы расчета осадки свайных фундаментов. На основании анализа действующих методик, предлагается наиболее учитывающий грунтовые условия строительной площадки метод.
      2017-12-27
    • Строительство в слабых водонасыщенных грунтах 

      Чешейко, А. Н.; Репях, А. А. (БНТУ, 2017)
      Строительство в слабых водонасыщенных грунтах принципы расчёта и проектирования оснований, способы уплотнения оснований, фундаменты на заторфованных грунтах.
      2017-12-27
    • Реконструкция исторических зданий и сооружений в сложных геотехнических условиях 

      Шарапиденов, А. А. (БНТУ, 2017)
      Сохранение древних зданий является серьезной проблемой современного общества, как с экономической, так и с культурной точек зрения. Используя исторические здания и сооружения в Казахстане в качестве примера, в работе представлен обзор построения типологии и материалов, повреждения в ограждающих конструкциях здании, обследование внутренних повреждении, а также измерение температуры ...
      2017-12-27
    • Влияние долгостроя на окружающую среду 

      Акулова, А. А.; Драченко, А. С. (БНТУ, 2017)
      Долгострои - проблема любого развивающегося города. Что это такое? Самые известные минские долгострои. Каким атмосферным, химическим и биологическим агрессивным воздействиям подвергаются такие здания. Как долгострои влияют на воду, воздух и грунты.
      2017-12-27
    • Радиационно-экологические исследования в строительстве 

      Арийчук, Д. В.; Тихон, К. Н. (БНТУ, 2017)
      Инженерные изыскания в строительстве являются одним из обязательных этапов работ, предшествующих проектировочным мероприятиям. На этой стадии специалисты определяют характеристики местности, свойства грунта, возможности применения тех или иных мероприятий.
      2017-12-27
    • Сланцевый газ 

      Барановская, А. А.; Куксина, А. А. (БНТУ, 2017)
      Цель нашего доклада рассказать о технологии добычи сланцевого газа, его плюсах и минусах, и о перспективах его добычи.
      2017-12-27
    • Целлюлоза и её производные 

      Голобородова, А. К. (БНТУ, 2017)
      Большинство экспериментов, связанных с химическими производными целлюлозы требуют применения сложной аппаратуры, соблюдения высоких температурных режимов и затраты большого количества времени, что не всегда подходит для школьных лабораторных условий.
      2017-12-27
    • Очищение природных вод 

      Голенко, Ю. Н.; Манюк, А. Н. (БНТУ, 2017)
      В данной статье рассмотрена такая проблема как очищение природных вод. Проанализированы современные методы очистки воды, их плюсы и минусы. На основе проведенного анализа предлагается использовать новый образец современной технологии – «питьевая книга».
      2017-12-27
    • Экологически грамотный потребитель товаров 

      Ерофеева, А. А.; Марина, Д. А. (БНТУ, 2017)
      В исследовательской работе представлены методические рекомендации по расшифровке обозначений на упаковке товара; представлены результаты исследования по определению качества потребляемых товаров и выявлению их возможной опасности для здоровья человека.
      2017-12-27
    • Сохранение озонового слоя Земли 

      Каптур, Д. А. (БНТУ, 2017)
      Статья о сохранении озонового слоя, которая включает в себя состояние слоя прошлых лет и наших дней. Также статья о факторах разрушения и методах защиты озонового слоя.
      2017-12-27