Now showing items 1-20 of 70

    • Действующей редакции правил дорожного движения 10 лет 

      Сушко, А. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены вопросы трансформации подходов к дорожному движению, реализуемому нормативом прямого действия – Правилами дорожного движения Республики Беларусь. Рассмотрены отдельные аспекты Правил, непосредственно влияющие на безопасность участников дорожного движения, редакция которых претерпела значительные качественные изменения за десятилетие.
      2017-08-14
    • Геоинформационная система дорожных объектов 

      Аземша, С. А.; Галушко, В. Н.; Скирковский, С. В.; Филиппов, А. А. (БНТУ, 2016)
      В статье приведено описание приложения, позволяющего использовать широкие возможности Google Maps в целях повышения безопасности дорожного движения. Приложение отличается интуитивно понятным, простым и доступным для использования пользовательским интерфейсом.
      2017-08-14
    • Исследование процесса сгорания дизеля, работающего на спиртосодержащих топливах 

      Кухаренок, Г. М.; Петрученко, А. Н.; Гершань, Д. Г. (БНТУ, 2016)
      Проведены исследования процесса сгорания на модернизированной одноцилиндровой установке при работе на дизельном топливе, метиловом эфире рапсового масла и их смесях с бутиловым и этиловым спиртами при степенях сжатия 16, 18 и 20. Объемное содержание спиртов в смесях составляло 10, 20, 30 и 40 %.
      2017-08-14
    • Исследования и совершенствования дорожного движения путем введения светофорного регулирования 

      Гамульский, И. К.; Горелик, Е. Н.; Ермакова, Н. С.; Киселевич, Н. В.; Коржова, А. В.; Красильникова, А. С.; Кузьменко, В. Н.; Мозалевский, Д. В. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены подходы к разработке организационно-планировочных решений по повышению безопасности дорожного движения. Предложены проектные решения, эффективность которых оценена по критерию минимизации суммарных потерь в дорожном движении.
      2017-08-14
    • Выбросы окислов азота дизелей, работающих на смеси метилового эфира рапсового масла с этанолом 

      Кухаренок, Г. М. (БНТУ, 2016)
      Выполнен анализ влияния содержания этанола в смеси с метиловым эфиром рапсового масла на образование окислов азота. Определены выбросы составляющих NOх автомобильного дизеля при неименной величине цикловой подачи и при увеличении цикловой подачи МЭРМ и его смесей с этанолом, до уровня, обеспечивающего поддержание заданного нагрузочного режима.
      2017-08-16
    • Оптимизации системы технического обслуживания автомобилей 

      Поклад, Л. Н.; Флерко, И. М. (БНТУ, 2016)
      Для решения задачи оптимизации разработана математическая модель и программные средства, позволяющие имитировать процесс функционирования системы технических воздействий с тупиковой и поточной организацией работ при техническом обслуживании разномарочного подвижного состава.
      2017-08-21
    • Анализ аварийности в г. Хабаровске (2011–2013 гг.) 

      Пегин, П. А.; Демчук, А. А.; Ситничук, Е. П. (БНТУ, 2016)
      Пегин, П. А. Анализ аварийности в г. Хабаровске (2011–2013 гг.) = Research of emergency in Khabarovsk (2011–2013 years) / П. А. Пегин, А. А. Демчук, Е. П. Ситничук // Совершенствование организации дорожного движения и перевозок пассажиров и грузов. Безопасность дорожного движения : сборник научных трудов (По результатам Международной научно-практической конференции) / Белорусский ...
      2017-06-30
    • Анализ модельного состава автобусов МАЗ, эксплуатируемых автобусными парками г. Минска 

      Иванис, П. В.; Савич, Е. Л.; Гаравский, А. В. (БНТУ, 2016)
      Статья посвящена анализу модельного состава автобусов МАЗ, находящихся в эксплуатации в автобусных парках г. Минска, задействованных в регулярном городском сообщении. В статье представлено распределение автобусов по автобусным паркам, по модельному ряду, по году выпуска и пробегу с начала эксплуатации.
      2017-08-18
    • Анализ системы технического обслуживания легковых автомобилей BMW 

      Савич, Е. Л.; Суконкин, Н. А. (БНТУ, 2016)
      Статья посвящена вопросам организации системы технического обслуживания автомобилей BMW. Рассматриваются параметры, влияющие на корректировку межсервисных интервалов технического обслуживания автомобилей. Анализируется интеллектуальная система сервиса BMW.
      2017-08-18
    • Исследование уровня обслуживания транспортных потоков в центральной части городов 

      Семченко, Н. А.; Головкин, Д. А. (БНТУ, 2016)
      Выполнен анализ уровней обслуживания на улично-дорожной сети центральной части г. Харькова с учетом околотротуарной парковки и даны рекомендации по ее реорганизации.
      2017-08-14
    • Анализ проблем функционирования и развития систем технической подготовки автотранспортных средств на пассажирских предприятиях автомобильного транспорта Украине 

      Биличенко, В. В.; Романюк, С. А.; Петрук, Б. А.; Яновой, Д. Г. (БНТУ, 2016)
      В статье проведен анализ проблем функционирования и развития систем технической подготовки автотранспортных средств пассажирских автотранспортных предприятий в Украине на примере города Винницы.
      2017-08-18
    • К проблеме оптимальной трактовки светофорных сигналов 

      Саражинский, Д. С.; Пустовойт, Е. Н. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены вопросы трактовки сигналов светофоров участниками дорожного движения при различных дорожно-транспортных ситуациях. Разработаны предложения по использованию различных типов светофоров для реализации различных режимов регулирования и вариантов светофорных циклов. Предложения будут способствовать повышению пропускной способности перекрестков со светофорным циклом, ...
      2017-08-21
    • Автомобильные шины и их «узнаваемость» 

      Лукьянчук, А. Д. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены вопросы создания безопасных автомобильных шин. Отдельно рассмотрены аспекты конструкции современных автомобильных шин, в том числе и применения различных материалов для их производства. Также уделено внимание подбору к классификации шин в зависимости от их маркировки, времени года, режимов и использования, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения.
      2017-08-14
    • Классификация пересечений в разных уровнях для транспортных коридоров в городах 

      Гук, В. И. (БНТУ, 2016)
      Предлагается усовершенствованная классификация пере-сечений в разных уровнях с учетом их архитектурно-планировочных особенностей для проектирования в композиции транспортных структур городов на стадии разработки генеральных планов и детальных проектов планировки.
      2017-08-14
    • Влияние шин на эксплуатационные свойства автомобиля при движении по дорогам с твердым покрытием 

      Лукьянчук, А. Д. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены вопросы влияния шин на плавность хода, на показатели тяговой динамики автомобиля, тормозных показателей дорожных транспортных средств, устойчивость и управляемость автомобилей и многое другое. Все аспекты рассмотрены не только с точки зрения безопасности дорожного движения, но и комфортности движения, экономической эффективности и экологичности.
      2017-08-16
    • Комплексные транспортные схемы в Республике Беларусь 

      Глик, Ф. Г.; Капский, Д. В. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены вопросы разработки и создания комплексных транспортных схем в Республике Беларусь и стадийность проектирования, которые позволили бы четко определить состав проектных работ и последовательность их выполнения. Рассмотрена предложенная последовательность работ при проектировании развития транспортной инфраструктуры города: генплан и проект пригородной зоны (или ...
      2017-08-15
    • К вопросу слепимости от светофоров в темное время суток 

      Гулис, В. А. (БНТУ, 2016)
      В статье рассматриваются вопросы ослепления водителей сигналами светофоров в темное время суток. Предложено использование второго режима работы светофоров – ночного (с пониженной интенсивностью света).
      2017-08-21
    • Общие требования к барьерным системам безопасности на автомобильных дорогах 

      Лебедев, М. С.; Дмитриев, А. Б. (БНТУ, 2016)
      В статье рассмотрены вопросы применения барьерных систем безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования. Выполнен анализ различных нагрузок, влияющих на безопасность участников движения.
      2017-08-15
    • Обеспечение безопасности движения инвалидов на улично-дорожной сети г. Владивостока 

      Пегин, П. А.; Ситничук, Е. П. (БНТУ, 2016)
      Обстановка улично-дорожной сети города и технические средства организации дорожного движения в российских городах обеспечивают минимальные благоприятные условия для перемещения инвалидов. В статье проведен анализ существующих способов и технических средств, используемых в городе Владивосток. Рассмотрены перспективные и инновационные способы обеспечения безопасного передвижения ...
      2017-08-15
    • Визуальные свойства архитектурной среды как средство защиты от страхов и тревог человека в городском движении 

      Тесленко, В. А. (БНТУ, 2016)
      Рассмотрена проблема визуальных качеств архитектурной среды как источника и средства защиты от страхов и тревог человека в городском движении.
      2017-08-21