Разработка и исследование проблем управления гидродинамическими и тепловыми процессами в магнитожидкостных системах с межфазными границами раздела (газожидкостных и т.п.) при воздействии внешних магнитных полей
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-supervisor
Date
2010Another Title
Отчет о НИР (заключительный) : № ГР 2006481
Bibliographic entry
Разработка и исследование проблем управления гидродинамическими и тепловыми процессами в магнитожидкостных системах с межфазными границами раздела (газожидкостных и т.п.) при воздействии внешних магнитных полей : отчет о НИР (заключительный) : № ГР 2006481 / Белорусский национальный технический университет ; рук. А. Г. Рекс ; исполн.: В. Г. Баштавой [и др.]. – Минск : [б. и.], 2010.
Abstract
Цель исследования: создание пузырьковых магнитожидкостных систем и установление закономерностей гидродинамических и тепловых процессов в них в магнитных полях. Объект исследования: воздушные пузыри в магнитной жидкости, а также капли магнитной жидкости при воздействии температуры и внешних магнитных полей. Установлены закономерности формирования магнитожидкостных систем с развитой межфазной границей раздела сред. Изучено влияние магнитных полей на условия отрыва газовых пузырей в магнитной жидкости, на форму и динамику движения капель магнитной жидкости, а также пузырей и немагнитных капель в магнитной жидкости. Представлены результаты исследования нестационарного охлаждения цилиндрического тела в магнитной жидкости, насыщенной газовыми пузырями при воздействии однородного магнитного поля. Обнаружено существенное влияние направления магнитного поля на характеристики охлаждения различных участков поверхности образца.
View/ Open
Collections
- Отчеты о НИОКТР[923]