Белорусский национальный технический университет
Repository of the Belarusian National Technical University
ISSN: 2310-7405
Repository of the Belarusian National Technical University
View Item 
  •   Repository BNTU
  • Внеуниверситетские публикации ученых БНТУ
  • Публикации в изданиях Республики Беларусь
  • View Item
  •   Repository BNTU
  • Внеуниверситетские публикации ученых БНТУ
  • Публикации в изданиях Республики Беларусь
  • View Item
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Обоснование параметров АБТН для утилизации ВЭР на ТЭЦ с помощью пассивного эксперимента и определение соответствующих изменений различных оценок работы энергосистемы

Thumbnail
Authors
Романюк, В. Н.
Бобич, А. А.
Date
2016
Publisher
Техэнергосервис
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-identifier-udc
621.311.22
Bibliographic entry
Романюк, В. Н. Обоснование параметров АБТН для утилизации ВЭР на ТЭЦ с помощью пассивного эксперимента и определение соответствующих изменений различных оценок работы энергосистемы / В. Н. Романюк, А. А. Бобич // Энергия и менеджмент. - 2016. - № 1. - С. 14-23.
Abstract
В работе проведено исследование изменения характеристик ТЭЦ, в состав тепловой схемы которой интегрирован абсорбционный бромисто-литиевый тепловой насос для утилизации ВЭР. На основе методов планирования пассивного эксперимента и численного исследования тепловой схемы получены аппроксимирующие регрессионные зависимости, с помощью которых просто и быстро возможно определить электрический КПД и удельную выработку электроэнергии на тепловом потреблении на ТЭЦ. Проанализированы полученные результаты с помощью двухмерных сечений. Определена величина утилизируемого потока, на который необходимо выбирать мощность АБТН исходя из технико-экономической целесообразности. Показано изменение термодинамической эффективности энергосистемы для характерных условий работы после внедрения АБТН на крупных ТЭЦ страны.
URI
https://rep.bntu.by/handle/data/25927
View/Open
Статья (955.8Kb)
Collections
  • Публикации в изданиях Республики Беларусь[3474]
Show full item record
CORE Recommender

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
 

Browse

All of Repository BNTUCommunities & CollectionsAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateTypeThis CollectionAuthorsTitlesBy Issue DatePublisherBy Submit DateType

My Account

LoginRegister

Belarusian National Technical University | Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us
Яндекс.МетрикаIP Geolocation by DB-IP
Science Library | About Repository | Размещение в Репозитории | Contact Us