Recent Submissions

  • Энергоэффективное вихревое оборудование 

    Кащеев, В. П.; Воронов, Е. О.; Кащеева, О. В.; Гашенко, В. А.; Уласюк, Н. Н.; Сорокин, В. В. (БНТУ, 2013)
    Представленное в статье изобретение позволит создать компактные и дешевые установки-туманообразователи для промышленных парников, теплиц, складов, испытательных полигонов и других объектов. Кроме того, возможна модернизация передвижных устройств газоводяного пожаротушения типа АГВТ-100 или АГВТ-150, использующих турбореактивные двигатели. Применение установки-туманообразователя ...
    2013-12-11
  • Повышение маневренных возможностей теплофикационных парогазовых установок за счет применения электрокотлов 

    Качан, С. А.; Барановский, И. Н. (БНТУ, 2013)
    Приведены результаты расчета эффективности применения электрокотлов для повышения маневренных возможностей теплофикационных парогазовых установок (на примере ПГУ-230 Минской ТЭЦ-3) в сравнении с традиционными паротурбинными установками ТЭЦ.
    2013-12-11
  • Исследование эколого-экономических показателей систем очистки газовых выбросов от диоксида серы 

    Бубнов, В. П.; Довнар, Д. А. (БНТУ, 2013)
    Рассмотрены эколого-экономические показатели различных способов очистки газовых выбросов, содержащих сернистый ангидрит (ЅΟ2). Показано, что наименьшие затраты на очистку 1000 м3 имеют известковый и известняковый, а также электронно-лучевой методы. Однако электронно-лучевой метод позволяет одновременно производить очистку дымовых газов сразу от ЅΟ2 и ΝΟх.
    2013-12-11
  • Методика расчета тепловой эффективности ТЭЦ с различными тепловыми двигателями 

    Пиир, А. Э.; Кунтыш, В. Б.; Верещагин, А. Ю. (БНТУ, 2013)
    В статье представлены термодинамическая теория, рассматривающая комбинированное производство как обратимый термотрансформатор, и вытекающая из нее методика расчета удельных расходов топлива на ТЭЦ.
    2013-12-04
  • К оценке эффективности использования органических топлив в цикле паросиловых установок 

    Несенчук, А. П.; Бегляк, А. В.; Рыжова, Т. В.; Шкловчик, Д. И.; Ярмольчик, М. А.; Качар, Л. И. (БНТУ, 2013)
    В статье на основе термодинамического анализа паротурбинной технологии сравниваются электростанции, использующие различные виды топлива.
    2013-12-04
  • Алгоритм идентификации электромагнитных параметров асинхронной машины при работе от трехфазной электрической сети 

    Однолько, Д. С. (БНТУ, 2013)
    Требования к повышению надежности и энергетической эффективности технологических процессов и внедряемого промышленного оборудования предопределяют постановку и решение научно-технических задач по созданию интеллектуальных систем автоматического управления и само- диагностирования на базе автоматизированных электроприводов переменного тока.
    2013-12-04
  • Использование солнечной энергии для питания бытовых потребителей 

    Петренко, Ю. Н.; Трещ, A. M. (БНТУ, 2013)
    Перспективность использования солнечных батарей и автономных энергоустановок на их основе не вызывает сомнений. Как показывают современные тенденции развития этого направления, широкое внедрение в жизнь солнечной энергетики связано не с уровнем разработки данной проблемы, а в первую очередь с экономической целесообразностью для каждого класса потребителей.
    2013-12-04
  • Синтез напряжений многократных шим, созданных по трапецеидальной и синусоидальной функциям построения 

    Стрижнев, А. Г.; Русакович, А. Н. (БНТУ, 2013)
    Предлагаемый подход позволяет с использованием трапеце- и синусоидальной функций построения получить напряжения в виде многократной последовательности широтно-импульсных модуляций импульсов, определить их гармонический состав, провести сравнительный и качественный анализ.
    2013-12-04
  • Совершенствование метода импульсного контроля обмоток авиационных коллекторных генераторов постоянного тока 

    Шейников, А. А.; Суходолов, Ю. В. (БНТУ, 2013)
    Сущность диагностирования обмотки якоря заключается в формировании фазоманипулированного испытательного сигнала и выделении из выходного сигнала двух гармонических составляющих, первая из которых соответствует по частоте верхней, а вторая – нижней границам разброса значений первых максимумов амплитудно-частотной характеристики исправной обмотки электрической машины. Результатом ...
    2013-12-04
  • Обучающий комплекс для промышленных систем управления 

    Ежов, В. Д.; Дубоделов, В. Е.; Крышнев, Ю. В. (БНТУ, 2013)
    Развитие полупроводниковых технологий и технологий встраиваемых операционных систем позволяет разрабатывать систему управления, не вдаваясь в низкоуровневые подробности программирования. Разработчик, проектирующий изделие, может самостоятельно написать программу управления, а обслуживающий персонал – модернизировать ее.
    2013-12-04
  • Достоверность дублированных измерений энергетических переменных 

    Анищенко, В. А.; Немкович, А. С. (БНТУ, 2013)
    Разработан метод контроля достоверности дублированных измерений энергетических переменных по критерию Байеса, учитывающему априорную вероятность недостоверного измерения, вероятности ложной тревоги и пропуска грубой погрешности, цены ошибочных решений о ложной тревоге и цены пропуска грубой погрешности. Разработан многопризнаковый способ идентификации недостоверных дублированных ...
    2013-12-04